1.某工序加工某零件,其外圓直徑的加工要求為50±0.15mm.
現從該工序加工的零件中抽取100件,測量並計算出其直徑的均值為50.06mm,標準偏差為0.04mm.
試計算此時的工序能力指數。
解:從題目可知,, t=0.3mm,s=0.04mm
2. 某企業對所生產的電子元件進行控制,每小時抽樣一次,每次抽樣6件,共抽樣25次。經測量知,樣本平均數總和σx=305.
8mm,樣本極差總和σr= 70.,試計算-r控制圖的中心線和上下控制界限值。(注:
當樣本量n=6時,a2=0.483,d3=0,d4=2.004)。
解:平均值控制圖控制線:
極差控制圖控制線:
3. 某工序收集了100個直徑尺寸,按樣本大小n=4,共收集了25個組,合計80個資料,通過計算得出極差平均值為0.0765,當n=4,查控制圖係數表可知d2=2.
059,該工序生產零件的尺寸公差為19.40±0.20mm,請計算該工序的工序能力。
解:σ=/d2=0.0765/2.059≈0.037
tu=19.40+0.20=19.60
tl=19.40-0.20=19.20
t= tu- tl=19.60-19.20=0.4
cp=t/6σ=0.4/(6*0.037)=1.80
4. 某產品含某一雜質要求最高不能超過12.2mg,樣本標準偏差為0.038mg,平均值為12.1mg,求工序能力指數。
解:由題意可知,給定了單側公差下限質量資料分布中心
則cpu=(tu-)/3s=(12.2-12.1)/3*0.038=0.877
5. 某過程加工的零件尺寸要求為20+0.023mm,現經隨機抽樣,測得樣本平均值為19.997mm,樣本標準差為0.007mm,求cpk值。
解:tm=m=(tu+tl)/ 2=(20.023+19.977)/2=20mm
ε=|tm-|=|20-19.997|=0.003mm
t=tu-tl=0.046
k=2ε/t=2*0.003/0.046=0.13
cp=t/6s=0.046/(6*0.007)=1.095
cpk=cp(1-k)=0.95
6. 某企業加工一批螺栓,其外徑為7.5-8.
5mm,對100個零件進行了測量,測量結果中最大值為8.45mm,最小值為7.56mm,組數k=10。
本例中測量單位為0.01mm。求各組的組界值。
解: r=xmax-xmin=8.45-7.56=0.89mm
h=r/k=0.89/10=0.089≈0.09mm
第一組下界值為:
xmin-測量單位/2=7.56-0.01/2=7.56-0.005=7.555mm
第一組上界值為:7.555+0.09=7.645mm
依次類推,得各組組界值如下:
7. 一批零件標準偏差s=0.4公釐,公差要求為60+1.2公釐,零件實際尺寸值 =60.48公釐,求cpk值,並判斷工序能力,提出對應措施。
解:m=60.00
t=tu- tl=61.2-58.8=2.4
σ=|m-|=|60-60.48|=0.48
cpk=(2.4-2*0.48)/(6*0.4)=0.6
cpk<0.67
工序能力等級是四級,工序能力嚴重不足。一般應停止加工,找出原因,改進工藝,提高cp值。否則,全數檢驗,挑出不合格品。
管理學計算題
計算題 本題1小題,共10分 某廠準備生產一種新產品,對未來三年市場 的資料如下 需求量高的概率是 0.3 需求量中等的概率是 0.5 需求量低的概率是 0.2 企業有兩個方案可供選擇 一是新建乙個新產品生產車間,投資需 300 萬元 二是擴建原有車間,需投資 60 萬元。服務期均為10年,期末均無...
管理學專公升本計算題
解 1 小中取 分別是 40,80,16 第三種方案值最大,選外包生產方案 2 大中取 分別為180,240,100 第二種方案值最大,選新建生產線 3 最小最大後悔值法 改進生產線的最大後悔值最小,所以選擇 1 改進生產線 3.某企業打算生產某產品。根據市場 分析,產品銷路有三種可能性 銷路好 一...
質量管理的計算題
三 計算題 2道小題,共30分 1 某廠生產的一批香菸,進行抽檢,不合格原因統計資料如下 空松360件,貼口220件,軟腰110件,切口88件,其他原因45件,試依照排列圖的原理,填寫下表並分析這批香菸不合格的主要原因。保留三位有效數字,15分 據上表分析得知,造成這批香菸不合格的主要原因是空松和貼...