1.編制說明
260萬噸/年重油加氫及油品質量公升級專案-260萬噸/年渣油加氫脫硫裝置共有大型裝置90臺。分別為塔類立式裝置、熱換器式臥式裝置、臥式容器類裝置、空冷機式散件安裝裝置;由於本裝置涵蓋小型、中型、大型、超大型的各類裝置,裝置高,質量重,為確保本次小型、中型、大型的各類裝置吊裝在組織、技術上萬無一失,保證吊裝工作的順利進行,特編制本方案。
由於裝置眾多,本方案主要對本批裝置中較為典型的、重量最重的v-103i(熱高壓分離器i)進行詳細闡述,屬於超大型裝置的反應區反應器吊裝方案(共計10臺),壓縮機區壓縮機吊裝方案不包含在本方案中,將在以後的方案中單獨闡述。
2.編制依據
2.1 《石油化工工程起重施工規範》sh/t3536-2002
2.2 《大型裝置吊裝工程施工工藝標準》sh/t3515-2003
2.3 《化工裝置吊耳及工程技術要求》hg/t21574-2008
2.4 中聯重工quy400型400t履帶式起重機效能表
2.5 自行式起重機吊裝實用手冊
2.6 起重吊裝常用資料手冊
2.7 洛陽石化工程設計****設計的各類裝置裝配圖
3.吊裝工序
吊裝施工工序如下:
4.吊裝工藝
4.1吊裝方法:根據現場布置情況,塔類裝置的吊裝方法採用單機提公升、輔助吊車抬尾遞送的吊裝方法。
即主起重機採用履帶(汽車)式起重機吊裝置的上部,溜尾起重機採用汽車式起重機吊裝置的下部,兩台起重機先將裝置抬起,主起重機負責提公升裝置,溜尾起重機負責送遞,來實現裝置由平臥狀態逐漸過渡到垂直狀態,完成裝置的直立,然後輔助起重機摘鉤,由主起重機將裝置垂直吊起,並迴轉將裝置放置在基礎上,找正後擰緊螺栓完成吊裝工作。
徐工quy350國內版液壓履帶式起重機的超起工況外形圖
5.主吊吊車選型
根據現場實際及具備吊車情況,吊車選型為徐工quy350型350t履帶吊單車吊裝,一台徐工quy150型150t履帶吊輔助溜尾,另配置70t、50t汽車吊各一台以及其它吊裝機械進行配合卸車、組裝、轉場等輔助工作。
計算過程如下:
(1)使用履帶吊時,履帶吊能吊著重物行走,往被吊重物基礎靠近,此時能達到最小作業半徑。根據現場情況,起重機最小作業半徑僅能控制在16公尺(按quy350身形考慮)。吊車站位見附圖一。
(2)當作業半徑為16公尺時,徐工quy300型履帶吊,使用42公尺吊臂,只能吊重78噸。因quy300型及其以下型號的履帶吊無超起工況,吊裝重量均達不到78噸以上,所以,使用履帶吊必須大於 quy300(>300噸)。
(3)當作業半徑為16公尺時,利勃海爾ltm1500型汽車吊,使用ty3工況,42.1公尺臂長時,只能吊86噸。所以,使用汽車吊必須大於ltm1500(>500噸)。
(4)當作業半徑為16公尺時,徐工quy350型履帶吊,使用42公尺吊臂,shb超起工況重型主臂,能吊319噸。
(5)熱高壓分離器i(v-103i)吊裝受力計算:
機索具重量估:q1=14t;
附塔管線重量估:q2=2t
吊裝重量:g=k動(g+q1+ q2)
=1.1×(149.86+14+2)
=182.5t
(6)吊裝負荷率的計算:
η=g/g額定載荷=182.5/319=57%
(7)通過以上選型比較,使用徐工quy350履帶吊,shb超起工況重型主臂下吊裝本裝置內最重裝置(除反應器以外)熱高壓分離器i(v-103i)是最為經濟和安全的選擇。
6.溜尾吊車選型
(1)熱高壓分離器i(v-103i)始吊受力計算:
裝置始吊受力平衡圖
由靜立平衡方程式:
σm=0 得: p * a= p溜 b
σy=0 得:p+ p溜= g
已知: a=7.5; b=9.145;
帶入公式得:
p溜 =82.2噸
p =100.3噸
(2)由上式計算結果可知,p溜為溜尾吊車在始吊時所受最大的溜尾力,也是溜尾吊車在作業半徑不變的情況下所承受的最大吊裝力。
(3)當選用徐工quy150型履帶吊時,吊重82.2噸,其作業半徑能達到9公尺(19公尺臂長時)
(4)當選用徐工quy150型履帶吊時,吊重82.2噸,其作業半徑能達到6公尺(18公尺臂長時)
(5)通過以上選型比較,使用徐工quy350履帶吊,19公尺臂長工況,能滿足現場溜尾作業的需要。
7.吊裝場地處理
7.1大型起重機進場作業、吊裝站位,需要足夠的場地空間。根據現場實際情況,要將吊裝場地地面事先平整、壓實、鋪墊處理好。
熱高壓分離器i(v-103i)的吊裝,在擬選的吊車工況下,起重機的自重g起重機=335t(主吊勾,42公尺臂時),吊裝重量g=182.5t;所使用的路基箱的數量n=6塊;路基箱的長度l1=6m;路基箱的寬度l2=2m。
路基箱的接地面積s為:
s=n* l1* l2=6*6*2=72㎡
路基箱對地壓強p為:
p=p/s=(g+g起重機)/s=(335+182.5)/72=7.187t/㎡
按地面承載單邊履帶壓力時的危險狀態來計算所需的地耐力,因此該熱高壓分離器i(v-103i)吊裝場地的地耐力則不能小於2p=7.187*2=14.374 t/㎡
7.2根據以上結論,作業地面的處理要求如下:
(1)將原地面土下挖1公尺(採用挖掘機開挖、自卸汽車運土,運至業主指定地點)後,採用25t振動壓路機原土灑水碾壓。
(2)然後採用級配砂夾石(砂:石=5:5,石子甲供)進行分層回填,壓實係數≥0.95。
8.吊裝索具的選擇
8.1熱高壓分離器i(v-103i)吊裝抬頭索具選用ф52mm(6×37+1),公稱抗拉強度為170kg/mm2的鋼絲繩,l=20m×2根,兩彎四股,共8股繩受力;
8.2強度分析:
(1)ф52mm(6×37+1)最小破斷拉力為170500kg(170.5噸);
(2)考慮彎曲折減,該鋼絲繩的最小破斷拉力為l破=170.5×0.8=136.4t
(3)吊裝時8股繩受力,由圖可知,單根鋼絲繩受力為:
f單繩=(g*sin63°)/8
=(182.5*sin63°)/8
=20.33t
(4)安全係數=l破/ f單繩=136.4t/20.33t=6.71;合格
8.3熱高壓分離器i(v-103i)吊裝溜尾索具選用ф47.5mm(6×37+1),公稱抗拉強度為170kg/mm2的鋼絲繩,l=10m×2根,一彎兩股,共4股繩受力;
8.4強度分析:
(1)ф47.5mm(6×37+1)最小破斷拉力為143000kg(143噸);
(2)考慮彎曲折減,該鋼絲繩的最小破斷拉力為l破=143×0.8=114.4t
(3)吊裝時4股繩受力,由圖可知,單根鋼絲繩受力為:
f單繩=p溜/4
=82.2/4
=20.6t
(4)安全係數=l破/ f單繩=114.4t/20.6t=5.55;合格
9.平衡梁的設計
`(1)單邊鋼絲繩受力f1:
f1=(g*sin63°)/2
=(182.5* sin63°)/2
=81.3噸
(2)軸心壓力f』:
f』= f1*cos63°
81.3*cos63°
36.9噸
(3)φ273*8的q235b無縫鋼管的慣性矩(材料力學):
慣性矩=π*d4*(1-a4)/64 其中:a=d/d;d—內環直徑;d—外環直徑
3.1416*27.34*(1-(25.7/27.3)4)/64
5851.73cm4
(4)φ273*8的q235b無縫鋼管的淨截面面積:
a=π(d2-d2)/4
3.1416*(27.32-25.72)/4
66.6cm2
(5)φ273*8的q235b無縫鋼管的迴轉半徑(材料力學):
迴轉半徑=根號下(慣性矩/淨截面面積)
根號下(5851.73/66.6)
9.374cm
(6)使用273*8的無縫鋼管製作的2.7m長平衡梁的長細比(結構力學):
長細比=計算長度/迴轉半徑
270/9.374
28.8cm
(7) φ356*8的無縫鋼管(a類截面)軸心受壓構件的穩定係數:
通過gb50017-2003中附錄c表c-1差得穩定係數φ:
0.964
(8)平衡梁軸心受壓強度σ:
σ= f』 /(φ*a)
=36.9噸/(0.964*66.6 cm2)
=0.574745噸/ cm2
=0.574745*98 mpa
=56.32mpa
綜上所述該平衡梁材料的使用安全係數=[σ]/ σ=135/56.32=2.397>1.5
結論為合格。
10.吊耳製作安裝
10.1熱高壓分離器i(v-103i)吊耳製作安裝依據「《化工裝置吊耳及工程技術要求》hg/t21574-2008」進行選型、製作和安裝。本台裝置需要進行焊後熱處理,吊耳由裝置製造廠家在出廠前按施工單位要求進行焊接,裝置到現場後吊耳可直接使用。
10.2根據塔類裝置裝配圖,熱高壓分離器i(v-103i)裝置尺寸為φ2600(直徑)*16645(長度)*68(壁厚) mm,裝置重量為149859kg,因為熱高壓分離器頂部設定有dn350法蘭口,故不適合選用側壁板式吊耳(sp型吊耳)。抬頭吊耳初選為軸式吊耳(ax型吊耳),設定在裝置封頭往下1~1.
5m處,對稱設定兩個。
渣油加氫裝置執行的危害識別
摘要 介紹了工藝過程危險性與可操作性分析 hazop 程式。根據hazop原理,分析了渣油加氫裝置工藝過程中有意義的偏差 偏差發生的原因,可能導致的後果,並提出相應的措施。關鍵詞 hazop分析 渣油加氫 節點分析 1 前言 1.7mt a渣油加氫裝置單系列四反應器 汽提和分餾雙塔流程。該裝置以減壓...
大型裝置吊裝方案
排淡河下游連雲區段整治工程專案 絞吸挖泥船進場專項吊裝方案 建設單位 江蘇海州灣發展集團 施工單位 江蘇東大建設集團 編制 王龍 日期 2016年3月13日 絞吸挖泥船進場專項吊裝方案 由我公司承攬的排淡河下游連雲區段整治工程專案,需使用絞吸挖泥船進行施工作業 由於絞吸挖泥船整體裝置過大,需要將絞吸...
脫硫裝置大型裝置吊裝方案 四塔
湖北雙環油改煤工程脫硫脫碳裝置 裝置吊裝方案 批准 審核 編制 中國化學工程第十六建設公司 應城專案部 二00四年五月 目錄1 編制說明 2 編制依據 3 主要工作量 4 吊裝方案確定的原則 5 吊裝方案的確定 6 吊裝方案的設計 7 吊裝平面布置 8 安全技術措施 9 機索具一覽表 10 施工組織...