籌建期間業務招待費和廣告宣傳費的扣除問題

2021-06-11 11:09:48 字數 2457 閱讀 8644

國家稅務總局公告2012年第15號:

1.籌建期間發生的業務招待費,按實際發生額的60%扣除,不受銷售收入的限制。

2.籌建期間發生的廣告宣傳費可以據實扣除,不受銷售收入的限制。

【思考】甲企業2011年9月——12月份為籌建期間,發生開辦費10萬元(其中包括業務招待費1萬元,廣告宣傳費2萬元,其他開辦費7萬元符合稅前扣除的開辦費條件)。

2012年實現銷售收入100萬元,當年發生業務招待費6萬元,廣告宣傳費20萬元。當年會計利潤8萬元。

分別計算2011年度和2012年度應納稅所得額=?

應納稅所得額=會計利潤+納稅調增-納稅調減

一、2011年度:

1.會計利潤=?

借:管理費用——開辦費10

貸:銀行存款10

會計利潤=-10萬元

2.納稅調增:

(1)業務招待費扣除限額=1*60%=0.6萬元

納稅調增業務招待費=0.4萬元

(2)廣告宣傳費扣除限額=2萬元

納稅調增的廣告宣傳費=0

納稅調增合計=0.4萬元

3.納稅調減:

02011年度應納稅所得額原則上=會計利潤-10+納稅調增0.4-納稅調減0=-9.6萬元

國稅函【2010】79號:

企業籌辦期間不計算為虧損年度問題

企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度。企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,應按照《國家稅務總局關於企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函[2009]98號)第九條規定執行。

【思考】籌建期間發生的開辦費不允許確認經營虧損,對於企業有利還是無利?

答:籌建期間發生的開辦費不允許確認為虧損,准予稅前扣除的開辦費應當在生產經營的年度才能扣除。

會計利潤-10萬元

應當納稅調增10萬元

2011年度應納稅所得額=會計利潤-10+納稅調增10-納稅調減0=0

2011年度准予稅前扣除的開辦費9.6萬元應當結轉到2012年度扣除。

二、2012年度:

(一)納稅調增=?

1.業務招待費扣除限額=100*0.5%=0.5萬元小於實際發生額的業務招待費6萬元

納稅調增業務招待費=5.5萬元

2.廣告宣傳費扣除限額=100*15%=15萬元小於實際發生的廣告宣傳費20萬元

納稅調增廣告宣傳費=5萬元

納稅調增合計=10.5萬元

(二)納稅調減=?

國稅函【2009】98號:

九、關於開(籌)辦費的處理

新稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

企業發生的開辦費可以由企業選擇下列方法之一扣除:

1.可以在生產經營的當期【2012年】一次性扣除

納稅調減9.6萬元

2012年度應納稅所得額=會計利潤8+納稅調增10.5-納稅調減9.6=?

2.也可以從開辦費發生的次月起,不短於3年分期攤銷扣除

假設2011年度10萬元的開辦費均發生在2011年的9月份。

2011年度可以攤銷扣除的開辦費=9.6/3/12*3=0.8萬元【結轉到2012年度納稅調減】2012年度可以攤銷的開辦費=9.6/3=3.2萬元

2012年度納稅調減=0.8+3.2=4萬元

2012年度應納稅所得額=會計利潤8+納稅調增10.5-納稅調減4=?

以後年度依此類推。

【延伸分析1】財稅【2012】48號:

1.對化妝品製造與銷售【與財稅【2009】72號比較,發生變化:化妝品的銷售企業發生的廣告宣傳費也可以按30%扣除】、醫藥製造和飲料製造(不含酒類製造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。

2.對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議(以下簡稱分攤協議)的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內。

問題:1000萬元的廣告宣傳費的發票開具給甲企業,合同約定,由乙企業分攤600萬元。

假設這1000萬元的廣告宣傳費沒有超過甲企業的限額。

問:乙企業可以扣除甲企業發生的600萬元的廣告宣傳費,但依據什麼樣的憑證扣除?

乙企業按下列憑證扣除:

(1)廣告宣傳費的分攤協議

(2)甲企業支付廣告宣傳費的發票的影印件及廣告費分割單

(3)甲企業開具給乙企業的收款收據或銀行付款回執等。

3.菸草企業的菸草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。

言外之意,菸草企業發生的菸草廣告費之外的廣告宣傳費可以按15%扣除。

4.本通知自2011年1月1日起至2015年12月31日止執行。

【延伸分析2】籌建期間如何確定?

業務招待費管理細則

一 總則 為節約成本,控制業務招待費開支,明確業務招待費審批許可權,規範業務招待費開支標準,合理使用,提高效能,增加透明度,培養節儉自律的工作作風,結合公司的實際情況,制定本規定。二 適用範圍 本制度適用於公司全體員工 三 招待原則 1.業務招待費的使用遵循勤儉節約 效能優先的原則,能免則免,能省則...

業務招待費管理規定

第一條總則 為了規範公司業務接待行為,有效控制招待費用的使用,特制定本規定。第二條業務招待費適用範圍 本制度所述業務費招待費是指因業務需要發生的禮金 禮品 贊助費 餐費 娛樂費用 客商交通費 住宿費等。第三條業務招待費的管理原則 1 業務招待費的發生必須遵循必要性和節儉的原則 2 業務招待費實行事前...

業務招待費使用規定

業務招待費使用暫行規定 補充規定 修訂 一 業務招待費的開支原則 1 業務招待費的使用要符合廉政建設的有關規定。2 業務招待費使用必須符合財政法規和財經紀律規定。3 業務招待費實行預算控制 費用包乾,本著靈活使用 節儉效能的原則。二 業務招待費的開支範圍 公司領導 各部門對外開展業務聯絡所發生的業務...

業務招待費管理規定

為加強公司業務招待費管理,厲行節約 杜絕浪費,現就業務招待費管理作如下規定 一 業務招待費實行定額控制,具體額度在申報月度預算時審定。二 業務招待費的目的是能順利推進公司工作或能為公司創造預期效益,嚴禁業務費開支用於個人目的。應遵循總量控制 節約使用的原則。嚴格按照規定的範圍和標準執行。1 招待客人...

業務招待費管理細則

1 招待費適用範圍 業務費 是指因業務需要發生的禮品 需要贈送的煙 酒等。招待費 是指因工作關係招待有關人員就餐費 公司食堂招待時發生的就餐費 因招待領 用的酒水 飲料及香菸等。2 招待費使用原則 貫徹 可接待可不接待人員,不接待 可參與可不參與接待人員,不參與 可發生可不發生費用,不發生 本著 態...