電大專科統計學原理計算題試題及答案
計算題1.某單位40名職工業務考核成績分別為:
68 89 88 84 86 87 75 73 72 68
75 82 97 58 81 54 79 76 95 76
71 60 90 65 76 72 76 85 89 92
64 57 83 81 78 77 72 61 70 81
單位規定:60分以下為不及格,60─70分為及格,70─80分為中,80─90
分為良,90─100分為優。
要求:(1)將參加考試的職工按考核成績分為不及格、及格、中、良、優五組並
編制一張考核成績次數分配表;
(2)指出分組標誌及型別及採用的分組方法;
(3)分析本單位職工業務考核情況。
解:(1)
(2)分組標誌為"成績",其型別為"數量標誌";分組方法為:變數分組中
的開放組距式分組,組限表示方法是重疊組限;
(3)本單位的職工考核成績的分布呈兩頭小, 中間大的" 正態分佈"的形態,
說明大多數職工對業務知識的掌握達到了該單位的要求。
2.2023年某月份甲、乙兩農貿市場農產品**和成交量、成交額資料如下
試問哪乙個市場農產品的平均**較高?並說明原因。
解:解:先分別計算兩個市場的平均**如下:
甲市場平均**(元/斤)
乙市場平均**(元/斤)
說明:兩個市場銷售單價是相同的,銷售總量也是相同的,影響到兩個市場
平均**高低不同的原因就在於各種**的農產品在兩個市場的成交量不同。
3.某車間有甲、乙兩個生產組,甲組平均每個工人的日產量為36件,
標準差為9.6件;乙組工人日產量資料如下:
要求:⑴計算乙組平均每個工人的日產量和標準差;
⑵比較甲、乙兩生產小組哪個組的日產量更有代表性?
解:(1)
(件)(件)(2)利用標準差係數進行判斷:
因為0.305 >0.267
故甲組工人的平均日產量更有代表性。
4.某工廠有1500個工人,用簡單隨機重複抽樣的方法抽出50個工人作為樣本,調查其月平均產量水平,資料如下:
要求:(1)計算樣本平均數和抽樣平均誤差(重複與不重複)
(2)以95.45%的可靠性估計該廠工人的月平均產量和總產量的區間。
解: (1)樣本平均數
樣本標準差
重複抽樣
不重複抽樣:
2)抽樣極限誤差= 2×4.59 =9.18件
總體月平均產量的區間: 下限:△=560-9.18=550.82件
上限:△=560+9.18=569.18件
總體總產量的區間:(550.82×1500 826230件; 569。18×1500 853770件)
5.採用簡單隨機重複抽樣的方法,在2000件產品中抽查200件,
其中合格品190件.
要求:(1)計算合格品率及其抽樣平均誤差
(2)以95.45%的概率保證程度(t=2)對合格品率和合格品數量進行區間估計。
(3)如果極限誤差為2.31%,則其概率保證程度是多少?
解:(1)樣本合格率
p = n1/n = 190/200 = 95%
抽樣平均誤差= 1.54%
(2)抽樣極限誤差δp= t·μp = 2×1.54% = 3.08%
下限:△p=95%-3.08% = 91.92%
上限:△p=95%+3.08% = 98.08%
則:總體合格品率區間:(91.92% 98.08%)
總體合格品數量區間(91.92%×2000=1838件 98.08%×2000=1962件)
3)當極限誤差為2.31%時,則概率保證程度為86.64% (t=δ/μ)
6. 某企業上半年產品產量與單位成本資料如下:
要求:(1)計算相關係數,說明兩個變數相關的密切程度。
(2)配合回歸方程,指出產量每增加1000件時,單位成本平均變動多少?
(3)假定產量為6000件時,單位成本為多少元
解:計算相關係數時,兩個變數都是隨機變數,
不須區分自變數和因變數。考慮到要配和合回歸方程,
所以這裡設產量為自變數(x),單位成本為因變數(y)
(1)計算相關係數:
說明產量和單位成本之間存在高度負相關。
(2)配合回歸方程 y=a+bx
=-1.82
=77.37
回歸方程為
產量每增加1000件時,單位成本平均減少1.82元
(3)當產量為6000件時,即x=6,代入回歸方程:
元) 7.根據企業產品銷售額(萬元)和銷售利潤率(%)資料計算出如下資料:
n=7 =1890 =31.1 2=535500 2=174.15 =9318
要求: (1) 確定以利潤率為因變數的直線回歸方程.
2)解釋式中回歸係數的經濟含義.
3)當銷售額為500萬元時,利潤率為多少?
解:(1)配合直線回歸方程
b= = =0.0365
a== =-5.41
則回歸直線方程為: yc=-5.41+0.0365x
(2)回歸係數b的經濟意義:當銷售額每增加一萬元,銷售利潤率增加0.0365
(3)計算**值
當x=500萬元時 yc=-5.41+0.0365=12.8%
8. 某商店兩種商品的銷售資料如下:
要求:(1)計算兩種商品銷售額指數及銷售額變動的絕對額;
(2)計算兩種商品銷售量總指數及由於銷售量變動影響銷售額的絕對額;
(3)計算兩種商品銷售**總指數及由於**變動影響銷售額的絕對額。
解:(1)商品銷售額指數=
銷售額變動的絕對額:元
(2)兩種商品銷售量總指數=
銷售量變動影響銷售額的絕對額元
(3)商品銷售**總指數
**變動影響銷售額的絕對額:元
9.某商店兩種商品的銷售額和銷售**的變化情況如下:
要求:(1)計算兩種商品銷售**總指數和由於**變動對銷售額的影響絕對額。
(2)計算銷售量總指數,計算由於銷售量變動,消費者增加(減少)的支
出金額。
解:(1)商品銷售**總指數=
由於**變動對銷售額的影響絕對額:
萬元(2)計算銷售量總指數:
商品銷售**總指數=
而從資料和前面的計算中得知:
所以:商品銷售量總指數=,
由於銷售量變動,消費者增加減少的支出金額: -
10.已知兩種商品的銷售資料如表:
要求:(1)計算銷售量總指數;
(2)計算由於銷售量變動,消費者增加(減少)的支出金額。
(3) 計算兩種商品銷售**總指數和由於**變動對銷售額的影響絕對額。
解:(1)銷售量總指數
(2)由於銷售量變動消費者多支付金額
=10335-9500=835(萬元)
3)計算兩種商品銷售**總指數和由於**變動對銷售額的影響絕對額。
含計算題 2019電大統計學原理形成性考核冊答案
作業一 第1 3章 一 判斷題 1 社會經濟統計工作的研究物件是社會經濟現象總體的數量方面。2 統計調查過程中採用的大量觀察法,是指必須對研究物件的所有單位進行調查。3 全面調查包括普查和統計報表。4 統計分組的關鍵是確定組限和組距 5 在全國工業普查中,全國企業數是統計總體,每個工業企業是總體單位...
含計算題 2019電大統計學原理形成性考核冊答案
2012春季電大 最新 統計學原理形成性考核冊答案 作業一 第1 3章 一 判斷題 1 社會經濟統計工作的研究物件是社會經濟現象總體的數量方面。2 統計調查過程中採用的大量觀察法,是指必須對研究物件的所有單位進行調查。3 全面調查包括普查和統計報表。4 統計分組的關鍵是確定組限和組距 5 在全國工業...
財務學原理計算題w
財務學原理習題參 外招 第五章財務基本理念 三 貨幣時間價值 1.參看教材p139 p141 p143,1 f 1.3p,2 f 1.28p,3 f 1.22p,選 1 2.每年複利1次 f 119344元 每月複利1次 f 119695元 3.參看教材p145,108181.50元 4.每年應存入...