編制生產計畫和生產作業計畫資料
一、南方工程機器****擬採用累計編號法編制201×年度cwj型產品的投入產出計畫,該產品201×年度各月的商品出產計畫見表1:
表1 cwj型產品201×年度各月出產計畫
以上十個方案,每個學生選擇乙個。按學生學號選擇:如學號為1、11、21、31的選擇方案1;學號為2、12、22、32的選擇方案2;……;以此類推。
產品的加工工藝流程及各環節的生產週期如圖1所示:
圖1 cwj型產品加工工藝流程及各環節生產週期
平均日產量的求法可用投入(出產)期起到該批產品出產期為止的各月產量的總和除以投入(出產)提前期。
注:平均日產量=從投入(出產)期起到該批產品出產期為止的各月產量的總和/投入(出產)提前期
二、該公司某機器廠加工車間一工段承擔機加工生產任務,最近由於生產任務的改變,零件在各工序之間的流轉也發生了變化,現有裝置的平面布置不合理,零件流轉路線長,因此決定調整現有裝置的平面布置,使零件在各裝置之間流轉的距離最短,原有裝置的布置順序和工段所生產零件的工藝路線如圖2和圖3所示:
a:毛坯庫; b:銑床; c:1號車床; d:鑽床; e:刨床; f:磨床; g:2號車床; h:鋸床;
i:鉗臺; j:檢驗。
圖2 原有裝置布置
圖3 工藝流程路線圖
三、該公司機加工車間固定生產甲、乙、丙三種零件,該三種零件在主要工序上的加工時間如下表2所示:(,δ=0.05)
表2 零件在主要工序上的加工時間
三種零件各道工序的生產週期如下表3所示:
表3 工序生產週期
四、cwj6163型系列產品中,主要生產a、b兩種產品,a、b產品分別由c、d、e、f、g、h等零部配件裝配而成,其產品結構層次如圖4所示。
ab c(1) f(1d(2f(2e(1c(1)
f(2) d(1e(2) f(1g(2) h(1) d(1) f(2)
f(1) e(2) g(2) h(1e(2) f(1)
g(2) h(1g(2) h(1)
圖4 產品a、b結構層次圖
目前的存貨量、提前期如下表4所示:
表4 各產品/零部件目前的存貨量、提前期
該產品已與使用者簽訂交貨合同。產品a與產品b在不同方案下的交貨量如下:
表5 產品a與產品b在不同方案下的交貨量
以上十個方案,每個學生選擇乙個。按學生學號選擇:如學號為1、11、21、31的選擇方案1;學號為2、12、22、32的選擇方案2;……;以此類推。
五、在cwj6163型產品中,其中的204-1零件組中的代表件a的有關期量標準如下表所示:
表6 代表件a的有關期量標準
根據上述期量標準,裝配車間的出產計畫安排如下表所示:
表7 一季度裝配車間的出產計畫安排
試計算各車間投入出產提前期,並安排第一季度各車間的投入出產作業計畫。
注:表中分子為每日出產值,分母為累計值。
六、該公司某工程各工序之間的關係、作業時間及各工序每天所需安裝工人人數如表8所示。並限定每天的安裝工人不能超過22人,試安排作業計畫,使人力資源得到平衡。
表8 該公司某工程各工序之間關係及相關資料
第一題的設計方案
1.1各生產環節的投入產出提前期
計算提前期的公式為:
車間投入提前期=該車間出產提前期+該車間生產週期;
前後批量相等時:車間出產提前期=後一車間投入提前期+車間之間保險期;
前後批量不等時:車間出產提前期=後續車間投入提前期+車間之間保險期+前後車間生產間隔期的差;
根據題目可得出各個車間的投入生產提前期
表1 各車間出產投入提前期的計算
1.2計算全年各月份的出產投入累計編號
根據要求選擇方案五:
上年度出產累計編號為2210號,根據表1,則2023年各月份出產累計編號為:
1月份出產累計編號:2210+30:=2240
2月份出產累計編號:2240+30=2270
3月份出產累計編號:2270+30=2300
4月份出產累計編號:2300+30=2330
5月份出產累計編號:2330+30=2360
6月份出產累計編號:2360+30=2390
7月份出產累計編號: 2390+25=2415
8月份出產累計編號: 2415+25=2440
9月份出產累計編號: 2440+25=2465
10月份出產累計編號:2465+25=2490
11月份出產累計編號:2490+25=2515
12月份出產累計編號:2515+25=2540
1.3計算各車間的出產投入累計編號
一月份各車間的出道投入累計編號
本車間出產累計號=最後車間出產累計號數+最後車間的平均日產量本車間出產提前期
本車間投入累計號=最後車間出產累計號數+最後車間的平均日產量本車間投入提前期
平均日產量=從投入(出產)期起到該批產品出產期為止的各月產量的總和/投入(出產)提前期
根據以上公式和表1,可得:
裝配車間出產累計號=2210+30=2240
裝配車間投入累計號=2240+30+30=2300
二金工車間出產累計號=2300
二金工車間投入累計號=2300+30+30+30=2390
一金工車間出產累計號=二金工車間出產累計號=2300
一金工車間投入累計號=二金工車間投入累計號=2390
沖壓車間出產累計號=二金工車間出產累計號=2300
沖壓車間投入累計號=二金工車間投入累計號=2390
冷作車間出產累計號=二金工車間出產累計號=2300
冷作車間投入累計號=二金工車間投入累計號=2390
油漆車間出產累計號=沖壓車間投入累計號=2390
油漆車間投入累計號=2390+25=2415
鍛件車間出產累計號=冷作車間投入累計號=2390
鍛件車間投入累計號=2390+25+25+25=2465
鑄件車間出產累計號=鍛件車間出產累計號=2390
鑄件車間投入累計號=鍛件車間投入累計號=2465
1.4編制各車間投入產出計畫表表1
生產運作管理課程設計
基本資料 表1 新產品開發活動時間表 問題 要在規定時間內實現新產品的投產,你能替小吳完成網路圖嗎?答 通過分析可得,該新產品開發活動時間明細表如下表1 表1 新產品開發活動時間明細表 根據上表1資料,繪製如下網路圖 基本資料 陳先生的編帶作業時間分解如下 a 基本工作時間 b 工藝設計不佳所增加的...
《生產運作管理》課程設計
1採用累計編號法編制cwj產品全年的投入產出計畫 南方工程機器 擬採用累計編號法編制2009年度cwj型產品的投入產出計畫,該產品2009年度各月的商品出產計畫見表1 表1 cwj型產品2009年度各月出產計畫 產品的加工工藝流程及各環節的生產週期如圖1所示 圖1 cwj型產品加工工藝流程及各環節生...
《生產運作管理》課程設計
1採用累計編號法編制cwj產品全年的投入產出計畫 南方工程機器 擬採用累計編號法編制2009年度cwj型產品的投入產出計畫,該產品2009年度各月的商品出產計畫見表1 表1 cwj型產品2009年度各月出產計畫 產品的加工工藝流程及各環節的生產週期如圖1所示 圖1 cwj型產品加工工藝流程及各環節生...