三白蕩棧橋施工方案
一、設計說明
三白蕩棧橋全長約780m,被南砌圩分為東西兩座,其中南砌圩以東橋長300m,南砌圩以西橋長480m。棧橋設在主線前進方向右側,其內側距橋梁中心距離為21m。由於三白蕩大橋第八聯(最後一聯)為變寬現澆箱梁,西側棧橋靠終點方向80m搭設時必須注意其位置。
貝雷梁每6孔計120m為一聯,聯端設定伸縮縫(即該處貝雷陰陽頭不進行銷子連線,但陽頭仍在陰頭內)。
三白蕩棧橋為貝雷梁鋼棧橋,橋面寬度為4.0m。為方便水上鑽孔樁施工,棧橋橋面於鑽孔樁平台齊平。
棧橋跨度採用20m,上部採用2榀4片貝雷縱樑(非加強單層雙排),2榀貝雷縱樑按間距布置,橫向每3m間距採用10號槽鋼加工支撐架連成整體;分配橫樑採用25b型工字鋼,間距為0.75m;橋面系採用22a型槽鋼(臥放),橫斷面布置18根;基礎採用φ219×8mm鋼管樁,為加強基礎的整體性,每排橋墩的鋼管均採用10號槽鋼連線成整體,每排墩採用10根鋼管樁(伸縮縫處每排墩採用12根鋼管樁);墩頂橫樑採用28a型工字鋼。
考慮地方通航,東側、西側棧橋各設定一孔通航孔,通航高度為3.5m。非通航孔橋面位於貝雷梁頂部,通航孔橋面位於貝雷梁底部。
水面至非通航孔的貝雷底部高度為2.0公尺。為保證施工期通航安全,在東側便橋通航孔兩側設定4根φ600×8mm鋼管樁防撞墩,防撞墩長度為6m。
棧橋設計荷載採用汽-20級車隊和8m3混凝土攪拌運輸車(滿載)。汽車及混凝土攪拌運輸車活載計算時採用荷載衝擊係數1.15及偏載係數1.2。鋼管樁按摩擦樁設計。
根據現場調查及圖紙資料,三白蕩水深約為3.5m,蕩底淤泥厚度約0.5m。
三白蕩底第一層土為淤泥質亞粘土,厚度3.0m~13.0m;第二層土為亞粘土/亞砂土,厚度3.
0m~5.0m。計算時,上述土層的摩擦力均按τ=25kn/m2取值。
二、貝雷縱樑驗算
棧橋總寬4m,計算跨徑為20m。棧橋結構自下而上分別為:φ219×8mm鋼管樁、28a型工字鋼下橫樑、「321」軍用貝雷梁、25b型工字鋼分配橫樑(間距0.
75m)、22a型槽鋼橋面。
單片貝雷:i=250497.2cm4,e=2×105mpa,w=3578.5cm3
單片容許最大彎矩[m]=788.2 kn·m,
單片容許最大剪力[q]=245.2 kn
則4ei=2004×106 kn·m2
(一)荷載布置
1、上部結構恆載(按4m寬計)
(1)22a型槽鋼:18×24.99×10/1000=4.50kn/m
(2)25b型工字鋼分配橫樑:42.0×6×10/1000/0.75=3.36kn/m
(3)「321」軍用貝雷梁:每片貝雷重287kg(含支撐架、銷子等):
287×4×10/3/1000=3.83kn/m
(4)28a型工字鋼下橫樑:6×43.4×10/1000=2.60 kn/根
2、活載
(1)汽-20級
(2)8m3混凝土攪拌運輸車(滿載):車重20t,8m3混凝土19.2t
(3)人群:不計
考慮棧橋實際情況,同方向車輛間距大於15m,即一跨內同方向半幅橋內最多隻布置一輛重車。
(二)上部結構內力計算
1、貝雷梁內力計算
(1)一輛汽-20級重車(布置在跨中,按簡支計算)
對b點取矩,由∑mb=0,得
ra=(120×9.3+120×10.7+60×14.7)/20=164.1 kn
m中=164.1×10-120×0.7-60×4.7=1275 kn·m
查建築結構計算手冊
f1=pal2(3-4α2)/(24ei)
=120×1000×9.3×202(3-9.32/202)/(24ei)
=1.98cm
f2=pa2b2/(3eil)
=60×1000×5.32×14.72/(3×2.0×1011×4×500994.4×10-8×20)
=1.51×10-3m
r1=r2=pb/l=120×19.3/20=115.8 kn
r3=45.9 kn
r4=32.5kn
r5=34.5kn
ra=∑rai=344.5 kn
(2)8m3混凝土攪拌運輸車(滿載)
同向每跨只布置一輛,按簡支計算。車重20t,8m3混凝土19.2t。
對b點取矩,由∑mb=0,得
ra=(166×9.3+166×10.7+60×14.7)/20=210.1 kn
m中=210.1×10-166×0.7-60×4.7=1702.8 kn·m
rmax=2ra=420.2 kn
查建築結構計算手冊
f1=pal2(3-4α2)/(24ei)
=2.74cm
f2=pa2b2/(3eil)
=0.15cm
r1=r2=pb/l=160.2 kn
r3=45.9 kn
ra=∑rai=366.3 kn
(3)恆載
按5等跨連續梁計算,查建築結構計算手冊(第二版)。
q=4.5+3.36+3.83=11.69kn/m
支點:mmax4=-0.105ql2=-0.105×11.69×202=-490.98 kn·m
r max4=(0.606+0.526)ql=264.66kn
跨中:mmax4『=0.078ql2=380.33kn·m
(簡支時:mmax4『=ql2/8=584.5kn·m)
fmax4=0.644ql4/(100ei)
=0.3cm
(4)恆載+汽-20級荷載組合
汽車荷載計入衝擊係數級偏載係數。
mmax=584.5+1.2×1.15×1275
=2369 kn·m<[m]=3152.8 kn·m
r max=264.66+1.2×1.15×344.5
=740.1kn<[q]=980.8kn
fmax=0.3+1.2×1.15×(1.98+0.2)
=3.0cm<l/250=8cm
安全。(5)恆載+8m3混凝土攪拌運輸車(滿載)荷載組合
荷載計入衝擊係數級偏載係數。
mmax=584.5+1702.8×1.2×1.15
=2934.4 kn·m<[m]=3152.8 kn·m
r max=264.66+420.2×1.2×1.15
=844.5 kn<[q]= =980.8 kn
fmax=1.2×1.15×(2.74+0.4)+0.3
=4.4cm<l/250=8cm
安全。三、橋面板22a型槽鋼驗算
按簡支梁計算,計算跨徑取l=0.75m。車輪寬度按30cm計算,每對車輪的著地面積為0.
6×0.2(寬×長),則軸重的一半荷載由3根槽鋼承擔。採用8m3混凝土攪拌運輸車滿載荷載進行驗算。
e=2.0×105mpa,i=157.8cm4,wmin=28.2 cm3
p=p0/2=83kn
q=83/0.2=415kn/m
mmax=qlc(2-c/l)/8
=0.125×415×0.2×0.75×(2-0.2/0.75)
=13.49kn·m
σ= mmax/ wmin
=13.49×1000/(28.2×3×10-6)
=159.4 mpa<1.3[σ]=1.3×145=188.5 mpa
f=qcl3(8-4c2 /l2+ c3 /l3)/(384ei)
=0.7mm<l/250=3mm
安全。四、橫向分配梁驗算
計算跨徑取l=4.16m,採用25b型工字鋼。荷載如圖。
e=2.0×105mpa,ix=5284cm4,wx=423 cm3,sx=248.1 cm3,t=10.2mm
r=83kn
m=83×0.83=68.89kn·m
σ= mmax/ wx
=68.89×1000/(423×10-6)
=162.9 mpa<1.3[σ]=1.3×145=188.5 mpa
τ=q sx/(ixt)
=83×1000×248×10-6/(5284×10-8×0.0102)
=38.2 mpa<[τ]=85 mpa
安全。f=pal2(3-4α2)/(24ei)
=83×1000×4.162×0.83(3-4×0.832/4.132)/(24×2.0×1011×5284×10-8)
=13mm<l/250=17mm
五、墩頂橫樑計算
計算跨徑取l=1.00m,採用28a型工字鋼。根據前面計算結果,每榀貝雷梁傳至橫樑上的荷載為p=844.5/2=422.3kn。荷載如圖,按簡支計算。
e=2.0×105mpa,ix=7114cm4,wx=508 cm3,sx=289.2 cm3,t=8.5mm
p=422.3kn
r=422.3/2=211.1 kn
q= r/2=105.6 kn
m=422.3×1.0/4=105.6kn·m
σ= mmax/ wx
=105.6×1000/(2×508×10-6)
=105.31mpa<1.3[σ]=1.3×145=188.5 mpa
τ=q sx/(ixt)
=105.6×1000×289.2×10-6/(7114×10-8×0.0085)
=51.17mpa<[τ]=85 mpa
安全。f1=pl3/(48ei)
=422.3×1000×13/(48×2×1011×7114×2×10-8)
=0.3mm <l/250=4mm
六、鋼管樁驗算
每墩鋼管樁打兩排10根鋼管樁,順橋向間距為1.0m,橫向間距見下圖。每個橋墩採用10根φ219×8mm鋼管樁。
土層摩擦力按25kn/m2計。湖蕩水深3.5m,鋼管樁露出水面1.
3公尺。鋼管樁橫向間距見下圖。
1、承載力檢算
考慮2.0的安全係數
單根鋼管樁承載力:
f=844.5/10=84.5kn
鋼管樁入土深度:
h=1.3×84.5/(0.219×3.14×25)=6.40m
鋼管樁總長:
h=1.8+3.5+6.40=11.70m
2、鋼管樁穩定性檢算
考慮到所用鋼管為舊鋼管,壁厚按5mm計算。
i=3.14×0.2194(1-20.94/21.94)/64
=1.924×10-5m4
根據《建築樁基技術規範》,單樁穩定長度:lp=1.0(i0+h),i0為地面以上樁長,取最大值5.3m,h為地面以下樁長,為6.40m,所以lp=11.7m。
鋼管樁身抗彎剛度:ei=2.0×1011×1.924×10-5/1000=3848kn.m2
單樁屈曲臨界荷載:pcr=π2ei/lp2=277.2kn
由以上計算可看出鋼管樁滿足穩定性要求。
七、棧橋施工說明
1、棧橋由岸邊向河中延伸,採用邊打樁邊架梁的方法施工。
2、施工前的準備工作
(1) 棧橋鋼管樁入土深度按計算原則上不得少於6.47m。
貝雷棧橋計算程及施工方案
一 設計說明 棧橋全長約300m,設在主線前進方向左側,其內側距橋梁中心距離為5m。貝雷梁每5孔計150m為一聯,聯端設定伸縮縫 即該處貝雷陰陽頭不進行銷子連線,但陽頭仍在陰頭內 貝雷梁鋼棧橋橋面寬度為4.0m。棧橋跨度採用30m,上部採用2榀4片貝雷縱樑 非加強單層雙排 2榀貝雷縱樑按間距布置,橫...
貝雷棧橋計算程及施工方案
杭長客專上饒信江特大橋跨信江及饒北河 棧橋施工方案及檢算 一 概述 1 設計說明 杭長客專信江特大橋共設兩座棧橋,分別為跨信江和饒北河,兩座棧橋設定形式相同,均為單跨12m。棧橋設在主線前進方向右側,其內側距橋梁中心距離為20m。棧橋為貝雷梁鋼棧橋,橋面寬度為4.0m。為方便水上鑽孔樁施工,棧橋橋面...
貝雷棧橋計算程及施工方案
xx棧橋施工方案 一 設計說明 xx棧橋全長約780m,被南砌圩分為東西兩座,其中南砌圩以東橋長300m,南砌圩以西橋長480m。棧橋設在主線前進方向右側,其內側距橋梁中心距離為21m。由於xx大橋第八聯 最後一聯 為變寬現澆箱梁,西側棧橋靠終點方向80m搭設時必須注意其位置。貝雷梁每6孔計120m...