2023年註冊造價工程師執業資格考試
「工程造價案例分析」模擬試題(c卷)
答案與評分標準
試題一:(20分)
問題1:
(1) 建設期貸款利息:
第1年貸款利息=萬元 (0.5分)
第2年貸款利息=[(1000+30)+萬元(1分)
建設期貸款利息合計=30+91.8=121.8萬元(0.5分)
(2) 固定資產投資估算總額=700+1000+800+1000+121.80=3621.8萬元(0.5分)
(3) 運營期末固定資產餘值=3621.80-90×6-295.85×6=1306.68萬元(1分)
問題2:
建設期貸款還本付息計畫表,見表1.2。
表1.2 建設投資貸款還本付息計畫表單位:萬元
問題3:
(1)營業稅金及附加:
第3年營業稅金及附加=2800×6%=168.00萬元(0.5分)
第5年營業稅金及附加=5400×6%=324.00萬元(0.5分)
(2)總成本
第3年總成本=2100+295.85+90+127.31+320×4%=2625.96 萬元(0.5分)
第5年總成本=3200+295.85+90+63.65+640×4%+10=3685.10 萬元(0.5分)
(3)所得稅
第3年所得稅=(2800-168.00-2625.96)×25%=1.51萬元(0.5分)
第5年所得稅=(5400-324.00-3685.10)×25%=347.73萬元(0.5分)
問題4:
專案資本金現金流量表,如表1.3所示。
表1.3專案資本金現金流量表單位:萬元
注:(1)未要求列式計算的資料可直接填入表中;(2)計算結果均保留2位小數。
問題5:
投資**期=(5-1)+|-526.32|/898.57=4.59年(1分)
試題二:(20分)
問題1:
方案甲年費用=500+8000(a/p,6%,10)=500+8000 ×0.1359=1587.2(萬元)(2分)
方案乙年費用=600+[24 000+1500×(p/f,6%,15)+1500×(p/f,6%,30)
-800×(p/f,6%,40)] ×(a/p,6%,40)
=600+[24 000 +1500 ×0.4173+1500 ×0.1441-800 ×0.0972] ×0.0665
=2246.83(萬元)(4分)
問題2:
方案甲年費用效率=3000/1587.2=1.89(1分)
方案乙年費用效率=4300/2246.83=1.91(1分)
因方案乙年費用效率高於方案甲,因此應選擇方案乙。(1分)
問題3:
方案乙年費用= × ( a/p,6%,43)
=×0.0653
=1932.99(萬元)(4分)
方案乙年費用效率=4300×(p/a,6%,40) ×( p/f,6%,3) × ( a/p,6%,43)/1932.99
=4300 ×1/0.0665 ×0.8396 ×0.0653/1932.99=1.83(2分)
因方案甲年費用效率高於方案乙,因此應選擇方案甲。(1分)
問題4:
方案乙的現金流量圖如圖2.1所示。(4分)
圖2.1 方案乙的現金流量圖
試題三:(20分)
問題1:
(1)要求投標人領取招標檔案時遞交投標保證金不妥,應在投標截止前遞交。(1.5分)
(2)投標截止時間不妥,從招標檔案發出到投標截止時間不能少於20日。(1.5分)
(3)踏勘現場安排不妥,招標人不得單獨或者分別組織任何乙個投標人進行現場踏勘。(1.5分)
(4)投標預備會上對施工圖紙不做任何解釋不妥,因為招標人應就圖紙進行交底和解釋。(1.5分)
問題2:
(1)總**平均值=(3179+2998+3213)/3=3130(萬元)(1分)
評分基準價=3130×(1-2%)=3067.4(萬元)(1分)
(2)異型梁c30混凝土綜合單價**平均值=(456.20+451.50+485.80)/3
=464.50(元/m3)(1分)
總**和c30砼綜合單價評分見表3.3。(3分)
表3.3部分商務標指標評分表
問題3:
投標人a的總得分:30+12.72+32=74.72(分)(0.5分)
投標人b的總得分:35+17.74+29=81.74(分)(0.5分)
投標人c的總得分:37+10.50+28=75.50(分)(0.5分)
所以,第一中標候選人為b投標人。(0.5分)
問題4:
(1)招標人向主管部門提交的書面報告內容不妥,應提交招投標活動的書面報告而不僅僅是評標報告。(1.5分)
(2)招標人僅向中標人發出中標通知書不妥,還應同時將中標結果通知未中標人。(1.5分)
(3)招標人通知未中標人時間不妥,應在向中標人發出中標通知書的同時通知未中標人。(1.5分)
(4)退還未中標人的投標保證金時間不妥,招標人應在與中標人簽訂合同後的5個工作日內向未中標人退還投標保證金。(1.5分)
試題四:(20分)
問題1:
(1)調整後的網路進度計畫如圖4.2所示:(3分)
圖4.2 調整後的網路進度計畫
(2)關鍵線路為1分)
問題2:
(1)工作a、d、h最早開始時間分別為0、3、10;(1分)
最早完成時間分別為3、7、13。(1分)
(2)該機械需在現場時間為:13-0=13天;(1分)
工作時間為:3+4+3=10天(0.5分);閒置時間為:13-10=3天(0.5分)。
(3)令工作a的開始作業時間為2(即第3天開始作業)(0.5分),令工作d的開始作業時間為5或6(0.5分),令工作h開始作業為10(0.5分)。
該機械在現場時間為11天(0.5分),工作時間仍為10天(0.5分),
閒置時間為:11-10=1天(0.5分)。
問題3:
(1)工期索賠2天(1分)。因為只有工作i推遲2天導致工期延長,且該項拖延是甲方的責任(0.5分);工作h推遲2天不會導致工期延長(0.
5分);由於工作g作業時間延長1天,責任不在甲方(0.5分)。
(2)費用索賠計算:
1)工作e費用索賠=(10×45.00+2 500+2×600+600)×(1+7%)×(1+4.5%)
×(1+3.31%)×(1+3.477%)=5 677.80元(2分)
2)工作h費用索賠=(18/3×2×30.00+2×550)×(1+3.31%)×(1+3.477%)
=1 560.77元(2分)
3)工作i費用索賠=(36/6×2×30.00)×(1+3.31%)×(1+3.477%)
2019案例分析模擬題 A卷 答案與評分標準
2011年註冊造價工程師執業資格考試 工程造價案例分析 模擬試題 a卷 答案與評分標準 試題一 20分 問題1 1 建設期貸款利息 第1年貸款利息 6 60 萬元 0.5分 第2年貸款利息 2000 60 6 213.6 萬元 0.5分 建設期貸款利息合計 60 213.6 273.6 萬元 0.5...
2019案例分析
試題一 20分 1 專案建設期2年,運營期6年,建設投資2000萬元,預計全部形成固定資產。2 專案資金 為自有資金和貸款。建設期內,每年均衡投入自有資金和貸款各500萬元,貸款年利率為6 流動資金全部用專案資本金支付,金額為300萬元,於投產當年投入。3 固定資產使用年限為8年,採用直線法折舊,殘...
管理五十案例分析答案
1 門窗的製作與安裝過程中採用的施工方法的不妥之處如下。1 不妥之處 鋁合金門窗的安裝採用了邊安裝邊砌口的方法施工。正確做法 鋁合金門窗的安裝應採用預留洞口的方法施工。2 不妥之處 建築外門窗直接用射釘固定在砌體上。正確做法 在砌體上安裝門窗嚴禁用射釘固定。3 不妥之處 塑料門窗框與牆體間縫隙採用了...