個人所得稅應納稅額的計算

2021-03-03 21:01:32 字數 4297 閱讀 3536

一、應納稅額的計算

提示:計算過程:

(1)明確稅收優惠,有無免稅所得;

(2)明確適用的應稅專案;

(3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問題;

(4)如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數;

(5)計算應納稅額:

①超額累進稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

②比例稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率。

(一)工資、薪金所得

1、一般計算:

應納稅額=(每月收入-2000或4800)×適用稅率-速算扣除數

【舉例】中國公民王某2023年每月工資4000元,計算王某2023年應繳納個人所得稅。

解析:全年工資應納稅額合計=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)

2、個人取得全年一次性獎金應納個人所得稅的計算方法。

(1)雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額:即:當月工資夠繳稅標準:工資、獎金分別計算。

先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

【舉例】中國公民王某2023年l~12月份每月工資4000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金6000元。王某2023年應繳納工資薪金的個人所得稅:

解析: ① 全年工資應納稅額合計=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)

② 全年一次性獎金的個人所得稅計算:6000÷12=500(元),適用稅率為5%,全年一次性獎金應納稅額=6000×5%=300(元)

③ 王某2023年應繳納工資薪金的個人所得稅=2100+300=2400(元)

提示:王某2023年12月應繳納工資薪金的個人所得稅=2100÷12+300=475(元)。

(2)工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額:即:當月工資不夠繳稅標準:工資、獎金合併計算。

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

【舉例】王某為中國公民,2023年在我國境內l~12月每月的績效工資為2000元,l2月31日又一次性領取年終獎24000元(兌現績效工資)。計算王某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅。

解析: ①該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:

每月獎金平均額=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為l0%,速算扣除數為25。

②該筆獎金應繳納個人所得稅為:

應納稅額=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)

提示:(1)乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,上述計稅辦法只允許採用一次;(2)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

個體工商戶生產、經營所得

應納稅額=(全年收入-成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數

提示:(1)個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照有關規定,計算徵收個人所得稅。如取得銀行存款的利息所得、對外投資取得的股息所得,應按「利息、股息、紅利所得」稅目的規定單獨計徵個人所得稅。

(2)對個人獨資企業和合夥企業生產經營所得,實行查賬徵收或核定徵收

對企事業單位承包經營、承租經營所得

應納稅額=(全年收入-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

【舉例】王某為中國公民,2023年承包經營乙個招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2023年應繳納的個人所得稅。

解析:應納稅額=(80000-2000×12)×35%-6750=12850(元)。

勞務報酬所得

1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%

3、每次勞務報酬所得額>20000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

勞務報酬所得適用的速算扣除數表

【舉例】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,計算個人所得稅。

解析:(1)應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元)

(2)應繳納的個人所得稅=20000×20%+12000×30%=7600(元)

提示:簡便演算法:32000×30%-2000=7600(元)

上題延伸:

(1)假如王某從其取得的出場費入40000元中拿出4000元進行公益捐贈,則:

①捐贈限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),

②應納稅所得額=32000-4000=28000(元)

③應納稅額=28000×30%-2000=6400(元)。

(2)假如王某從其取得的出場費收入40000元中拿出4000元捐贈給某單位,

應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

稿酬所得

1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%)

2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)

【舉例】某作家寫作一本書出版,取得稿酬20000元。計算其應納個人所得稅。

解析:應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。

特許權使用費所得

1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%

【例題】2023年我國某作家出版一部長篇**,2月份收到預付稿酬20000元,4月份**正式出版又取得稿酬20000元;10月份將**手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,並按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元。

要求:計算該作家上述所得在中國境內應繳納的個人所得稅稅額。

解析:(1)稿酬應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

(2)拍賣收入按特許權使用費所得徵稅。

拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

(3)在我國共納個人所得稅=4480+16000-10000(境外已納稅額)=10480(元)

利息、股息、紅利所得

應納稅額=收入×20%

提示:(1)儲蓄存款在2023年8月l5日後孳生的利息所得適用5%的稅率;(2)自2023年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免徵收個人所得稅。

【舉例】張先生為自由職業者,2023年8月取得如下所得:從a上市公司取得股息所得16000元,從b非上市公司取得股息所得7000元,兌現8月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得1500元。

要求:計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。

解析:取得上市公司的股息所得減半徵收個人所得稅。2023年8月15日起儲蓄存款利息個人所得稅為5%。自2023年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免徵收個人所得稅。

(1)股息所得應納個人所得稅=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)

(2)儲蓄存款利息應納個人所得稅=1500÷12×2×5%=12.5(元)

(3)合計應納個人所得稅=3000+12.5=3012.5(元)。

財產租賃所得

1、每次(月)收入不足4 000元:

應納稅額= [每次(月)收入額一准予扣除專案一修繕費用(800元為限)一800元]×20%(出租住房10%)

2、每次(月)收入在4 000元以上:

應納稅額=[每次(月)收入額一准予扣除專案一修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)

【舉例】王某從2023年4月1日出租用於居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3000元;7月份發生房屋的維修費1600元,不考慮其他稅費。計算王某2023年出租房屋應納個人所得稅。

解析:應納個人所得稅=[3000-800(修繕費)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。

財產轉讓所得

應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%

提示:受贈人取得贈與人無償贈與的不動產後,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用後的餘額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。

【舉例】王某2023年4月1日將一套居住了2年的普通住房**,原值12萬元,售價30萬元,售房中發生費用1萬元。

要求:計算王某**房屋應納個人所得稅。

解析:應納個人所得稅=[30-12-1]×20%=3.4(萬元)

提示:對個人轉讓自用5年以上並且是家庭惟一生活用房取得的所得,免徵個人所得稅

個人所得稅應納稅額的計算的歸納對比表

個人所得稅應納稅額的計算

一 應納稅額的計算過程 p139 1 明確稅收優惠,有無免稅所得 2 明確適用的應稅專案 3 根據所得額確定應納稅所得額 一定要注意扣除的問題 4 如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數 5 計算應納稅額 超額累進稅率 應納稅額 應納稅所得額 適用稅率 速算扣除數 比例稅率 應納稅額...

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個人所得稅納稅計算

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