個人所得稅

2023-01-09 22:24:03 字數 4907 閱讀 9792

第十三章個人所得稅法

一、本章命題常規

本章是《稅法》考試比較重要的一章,最近3年本章的平均分值約為9分。本章可命制各種題型。在主觀題方面,既可以單獨出計算題,也可以和其他稅種綜合出計算或綜合題。

二、本章新增或新變化的主要考點

按照2023年9月1日以後新修訂的個人所得稅規定調整了稅率表、費用扣除標準和納稅期限;調整了附加減除費用的標準。

1.增加雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計稅方法的規定(p335)

【例題·單選題】中國公民張某2023年1月份工資3000元,當月一次性取得上年獎金9000元,其應納稅款由企業負擔200元。則單位申報繳納張某的個人所得稅稅額為( )元。

a.255

b.261

c.270

d.300

【答案】b

【解析】①張某的應納稅所得額=9000+200-(3500-3000)=8700(元)

②張某的應納稅額

查詢適用稅率:8700 ÷12=725(元),適用3%的稅率

應納稅額=8700×3%=261(元)。

【提示】261元稅款由張某個人實際負擔61元,企業負擔200元。

2.增加提前退休人員取得一次性補償收入的個人所得稅的計稅規則(p349)

【例題·單選題】2023年3月,公務員劉某因機構調整、健康以及符合30年工齡等原因達到了提前退休的條件,提前15個月退休。劉某在辦理退休手續當月取得按照統一標準發放的一次性補償60000元,則劉某當月應納個人所得稅( )元。

a.0b.225

c.865

d.1797

【答案】b

【解析】劉某當月應納個人所得稅=(60000/15-3500)×3%×15=(4000-3500)×3%×15=225(元)。

3.增加企業**展業贈送禮品個人所得稅的規定(p350)

【例題·多選題】企業向個人贈送禮品,應按「其他所得」徵收個人所得稅的有( )。

a.企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品

b.企業在慶典活動中向本單位以外的個人贈送禮品

c.企業在業務宣傳活動中隨機向本單位以外的個人贈送禮品

d.企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外**機會,個人的獲獎所得

【答案】bc

【解析】a與銷售直接相關,屬於不徵個人所得稅的情形;bc按照其他所得徵收個人所得稅;d帶有額外和偶然性,按照偶然所得徵收個人所得稅。

4.收錄了企業年金計稅的規定(p349)

【例題·單選題】陳某工資薪金3000元,崗位津貼300元,企業年金中自己負擔100元,企業繳費落入其個人賬戶的年金為400元,陳某當月應繳納個人所得稅( )元。

a.0b.3

c.6d.12

【答案】c

【解析】王某當月工資薪金所得(3000+300)元,低於個人所得稅3500元的費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的400元企業繳費後超過個人所得稅費用扣除標準200元,其超過部分應按照「工資、薪金所得」專案計算當期應納個人所得稅款。陳某當月應繳納個人所得稅=(3000+300+400-3500)×3%=200×3%=6(元)。

三、本章重要考點例題及習題示例

考點1.個人所得稅的納稅人

【例題1·多選題】個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有( )。(2023年)

a.境內有無住所

b.境內工作時間

c.取得收入的工作地

d.境內居住時間

【答案】ad

【例題2·多選題】下列各項中,屬於個人所得稅居民納稅人的是( )。(2023年)

a.在中國境內無住所,但乙個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人

b.在中國境內無住所且不居住的個人

c.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人

d.在中國境內有住所的個人

【答案】ad

考點2.個人所得稅的徵稅專案的劃分

【例題1·多選題】下列各項中,應當按照工資、薪金所得專案徵收個人所得稅的有( )。(2023年)

a.勞動分紅

b.獨生子女補貼

c.差旅費津貼

d.超過規定標準的午餐費

【答案】ad

【例題2·單選題】下列各項中,按照稿酬所得徵收個人所得稅的是( )。

a.北京晚報記者在湖南晚報上發表文章的所得

b.北京晚報記者在北京晚報發表文章的所得

c.某大學老師幫出版社審稿的所得

d.某畫家參加筆會現場作畫的所得

【答案】a

【例題3·多選題】以下關於企業給職工個人購房的個人所得稅處理,正確的有( )。

a.個人獨資企業、合夥企業給投資者或其親屬購買住房,按照「個體工商戶生產、經營所得」專案計算繳納個人所得稅

b.除個人獨資企業、合夥企業以外的企業給投資者購買住房,按照「利息、股息、紅利所得」專案計算繳納個人所得稅

c.企業以福利為目的,為本企業任職受僱的員工購房,以低於成本價賣給員工的,按照「工資、薪金所得」專案計算繳納個人所得稅

d.企業為投資者和員工購房,均按照「工資、薪金所得」專案計算繳納個人所得稅

【答案】abc

【例題4·多選題】以下按照特許權使用費所得計徵個人所得稅的專案有( )。

a.作家轉讓著作權

b.作家拍賣自己文字作品手稿影印件

c.作家拍賣寫作用過的金筆

d.作家取得出版作品的稿酬

【答案】ab

【例題5·多選題】下列各項中,應按照「利息、股息、紅利」專案計徵個人所得稅的有( )。(2023年)

a.股份制企業為個人股東購買住房而支出的款項

b.員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得

c.員工將行權後的**再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額

d.股份制企業的個人投資者,在年度終了後既不歸又未用於企業生產經營的借款

【答案】abd

考點3.個人所得的費用扣除

【例題1·多選題】下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計徵個人所得稅的有( )。

a.稿酬所得

b.偶然所得

c.其他所得

d.特許權使用費所得

【答案】bc

【例題2·多選題】以下採用定額與定率相結合的費用扣除方法的專案有( )。

a.勞務報酬所得

b.特許權使用費所得

c.財產轉讓所得

d.其它所得

【答案】ab

【例題3·計算題】2023年度12月,中國公民趙某找到會計師事務所諮詢個人所得稅事宜:

趙某現在某中學擔任數學教師,每月的工資標準為4000元,還需要按照所在省規定的辦法和比例扣除其負擔的住房公積金和各項社會保險費320元。趙某在週末的業餘時間在某培訓學校兼職講授高考輔導課程,每月四次,每次報酬900元,但是該培訓學校力邀趙某到該校擔任教學部主任並講授數學課程,承諾給趙某的月工資標準為6000元,還需要按照所在省規定的辦法和比例扣除其負擔的住房公積金和各項社會保險費520元。每月還需要在該校講課六天,但每天取得報酬600元。

趙某諮詢:接受或不接受邀請,2023年1月以後每月應納的個人所得稅各是多少?

附:工資薪金稅率表:

【答案及解析】

(1)如果趙先生仍留在原中學任教

從該中學取得的工資薪金收入應納個人所得稅:

應納稅所得額=4000-320-3500=180(元)

應納個人所得稅=180×3%=5.4(元)

從兼職培訓學校取得的勞務報酬收入應納個人所得稅:

應納稅所得額=900×4-800=2800(元)

應納個人所得稅=2800×20%=560(元)

每月合計納稅=5.4+560=565.4(元)

(2)如果趙先生到培訓學校任職

從該培訓學校取得的工資薪金和講課報酬都屬於工資薪金收入

應納稅所得額=6000+600×6-520-3500=5580(元)

應納個人所得稅=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5580-4500)×20%=45+300+216=561(元)

或=5580×20%-555=561(元)。

【例題4·計算題】張某將租入的一幢住房轉租,原租入租金1000元(有可靠憑據),轉租收取租金2500元,出租財產每月實際繳納稅金210元(有完稅憑據),則其每月應納個人所得稅是多少?

【答案及解析】每月應納個人所得稅=(2500-210-1000-800)×10%=490×10%=49(元)。

【例題5·計算題】我國居民王某7月份將市區內閒置的一處住房按市場**出租用於他人居住,租期1年,每月租金2000元,可提供實際繳納營業稅和房產稅的完稅憑證(假定其他稅費忽略不計)。7月發生漏雨修繕費1000元。則其7、8兩個月應納個人所得稅各是多少?

【答案及解析】7月租金應納稅額=(2000-2000×3%×50%-2000×4%-800-800)×10%=29(元)

8月租金應納稅額=(2000-2000×3%×50%-2000×4%-200-800)×10%=89(元)。

【例題6·單選題】李某取得轉讓限售股收入40000元,不能提供完整、真實的限售股原值憑證,則稅務機關核定其應納稅額為( )。

a.8000元

b.6800元

c.6000元

d.5800元

【答案】b

【解析】如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能準確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。應納個人所得稅=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

【例題7·單選題】吳某購買「打包」債權實際支出為40萬元,2023年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置「打包」債權應繳納個人所得稅( )萬元。

a.1.20

b.1.40

c.1.56

d.1.80

【答案】b

【解析】吳某處置「打包」債權應繳納個人所得稅=(25-40×40%-2)×20%=1.40(萬元)。

個人所得稅

個人所得稅既是籌集財政收入的重要 又是調節個人收入分配的重要手段,在我國稅收體系中占有重要地位。我國個人所得稅政策施行20 多年以來,在調節個人收入 緩解社會分配不公 縮小貧富差距和增加財政收入等方面都發揮了積極的作用。但隨著改革開放的進一步深化,現行個人所得稅制度也暴露出一些亟待解決的問題。個人所...

個人所得稅計算

案例一 關於稿酬所得而徵收個人所得稅的案例分析 稅法規定,個人以圖書 文章方式出版發表不同的作品分開計稅,為稅收籌畫創造了條件。如果一本書可以分成幾個部分,以系列叢書的形式出現,則該作品將被認定為幾個單獨的作品,單獨計算納稅,這在某些情況下可以為納稅人節省不少稅款。方案一 應納個人所得稅計算如下 應...

個人所得稅計算

個人所得稅稅率表 一 工資 薪金所得適用 二 個體工商戶的生產 經營所得和對企事業單位的承包經營 承租經營所得適用 三 勞務報酬所得適用 問 個人所得稅稅率表中含稅級距與不含稅級距的區別是什麼?答 在實際工作中,對於某些個人所得收入採用稅後收入的概念,比如支付稅後多少多少金額。這時,需要將稅後的收入...