1、個人所得稅的計算首先必須知道有兩種情況(兩大計算公式):
①累進:應納稅額= 應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
②比例:應納稅額=所得額×稅率
2、要知道哪些收入按累進演算法計算,哪些收入按比例演算法計算
按累進演算法計算的是三種收入即工資薪金所得、個體戶生產經營所得、對企事業單位承租承包所得;
其餘收入基本都是按比例演算法計算
3、 注意「應納稅所得額」的確定方式
(1)需減除費用的收入:
①減除費用2000(如工資薪金所得、對企事業單位承租承包所得)
②減除費用要看收入額是否超過4000,不超過4000的減除費用800,超過4000的減除費用20%(勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得、財產租賃所得)
③注意一些特殊情況,如對外籍人員和在境外工作的中國公民的工資薪金減除費用4800;個體戶生產經營所得是全年收入總額減除成本費用及損失後的餘額;對企事業單位承租承包所得是按全年收入總額減除2000×12;財產轉讓所得是轉讓財產收入額減除財產原值和合理費用後的餘額。
(2)不需減除任何費用的收入:利息、股息、紅利、偶然所得和其他所得
舉例1 某集體企業職工王某2023年3月取得工資收入700元,獎金500元,其當月應繳納多少個人所得稅?
王某3月份工資薪金應納稅所得額=(700+500)-2000=-800,
所以王某當月無須繳納個人所得稅。
舉例2 上例中王某2023年4月取得工資收入700元,獎金1500元,其當月應繳納多少個人所得稅?
(1)王某4月份工資薪金應納稅所得額=(700+1500)-2000=200;
(2)王某4月份工資薪金應納所得稅額=200×5%-0=10(元)
舉例3 某外籍專家在我國境內工作,月工資為30000元人民幣,則其每月繳納個人所得稅的應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)該外籍專家每月繳納個人所得稅的應納稅所得額=30000-4800=25200 (元)
(2)該外籍專家每月繳納個人所得稅稅額= 25200×25%-1375=4925 (元)
舉例4 張某從事個體經營修理皮鞋,2023年全年取得經營收入額70000元,經稅務機關核定其當年成本費用和損失合計為20000元。則張某當年應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)張某2023年修理皮鞋應納稅所得額=(70000-20000)=50000;
(2)張某2023年修理皮鞋應納所得稅額=50000×30%-4250=10750(元)
舉例5 徐某承包一小型集體企業,2023年取得收入總額150000元(其中包括需上繳的承包費20000元),則徐某當年應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)徐某2023年承包收入應納稅所得額=(150000-20000) -2000×12=106000 ;
(2)徐某2023年承包收入應納所得稅額= 106000×35%-6750=37100 (元)
舉例6 某演員2023年5月兩次演出;一次獲得表演收入20000元,另外一次獲得表演收入3500元。其當月應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)第一次演出收入應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000;第二次演出收入應納稅所得額=3500-800=2700
(2)該演員5月份第一次演出收入應納稅所得額=16000×20%=3200(元)
該演員5月份第二次演出收入應納稅所得額=2700×20%=540(元)
所以,該演員5月份應繳納的個人所得稅稅額為3200+540=3740(元)
舉例7 李某6月份取得一次性稿酬收入2000元,其應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)李某這筆稿酬收入應納稅所得額=(2000-800)=1200;
(2)李某這筆稿酬收入應納所得稅額=1200×20%×(1-30%)=168(元)
或=1200 ×14% =168(元)
舉例8 楊某7月份取得一次性稿酬收入12000元,其應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)楊某這筆稿酬收入應納稅所得額=12000×(1-20%)=9600;
(2)楊某這筆稿酬收入應納所得稅額=9600×20%×(1-30%)=1344(元)
或=9600×14%=1344(元)
舉例9 趙某2023年8月6日購買體育獎券,花300元中一次性獎500元,趙某這筆獎金應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)趙某這筆獎金應納稅所得額=500;
(2)趙某這筆獎金應納所得稅額=500×20%=100(元)
舉例10
顧某2023年9月6日購買體育獎券,花3000元中一次性大獎150000元,趙某這筆獎金應納稅所得額及應繳納的個人所得稅稅額是多少?
(1)顧某這筆獎金應納稅所得額=150000;
(2)顧某這筆獎金應納所得稅額=150000×20%=30000(元)
舉例11
李某2023年3月取得如下收入:
薪金收入2900元;
一次性稿費收入5000元
一次性講學收入500元
一次性翻譯資料收入3000元
到期國債利息收入886元
要求:計算李某當月應繳納的個人所得稅額。
(1)薪金收入應納個人所得稅額
=(2900-2000)×10%-25=65(元)
(2)稿費收入應納個人所得稅額
=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(3)一次性講學收入應納個人所得稅額
=500-800=-300(元),故不需繳納個人所得稅
(4)翻譯資料收入應納個人所得稅額
=(3000-800)×20%=440(元)
(5)國債利息收入免徵個人所得稅
所以,李某當月應繳納的個人所得稅額
=65+560+440=1065(元)
3、要注意幾種特殊情況下的計算
勞務報酬注意加成計算
稿酬注意減徵;
舉例12
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入3500元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
(1)李某這筆收入應納稅所得額=3500—800=1700;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=1700×20%=340(元)
舉例13
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入6500元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
(1)李某這筆收入應納稅所得額=6500×(1—20%)=5200;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=5200×20%=1040(元)
舉例14
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入35000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額
(1)李某這筆收入應納稅所得額=35000×(1—20%)=28000;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=28000×30%—2000=6400(元)
舉例15
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入35000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
或 (1)李某這筆收入應納稅所得額=35000×(1—20%)=28000;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=20000×20%+8000× 20% (1+50%)
=6400(元)
舉例16
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入65000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
(1)李某這筆收入應納稅所得額=65000×(1—20%)=52000;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=52000×40%—7000=13800(元)
舉例17
李某是著名影視歌星,2023年3月演出一次取得收入65000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
或 (1)李某這筆收入應納稅所得額=65000×(1—20%)=52000;
(2)李某這筆收入應納所得稅額=20000×20%+30000× 20% (1+50%)+2000× 20% (1+100%)
=13800(元)
舉例18
張某是著名作家,2023年4月發表一部著作取得稿酬3000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
(1)張某這筆收入應納稅所得額=
(3000—800)=2200 (元) ;
(2)張某這筆收入應納所得稅額= (3000—800)×20%×(1-30%)=308 (元)
舉例19
張某是著名作家,2023年4月發表一部著作取得稿酬30000元:
要求:計算李某應繳納的個人所得稅額。
(1)張某這筆收入應納稅所得額=
30000×(1-20%) = 24000(元) ;
(2)張某這筆收入應納所得稅額= 24000×20%×(1-30%)=3360(元)
或24000×14%=3360(元)
個人所得稅計算
案例一 關於稿酬所得而徵收個人所得稅的案例分析 稅法規定,個人以圖書 文章方式出版發表不同的作品分開計稅,為稅收籌畫創造了條件。如果一本書可以分成幾個部分,以系列叢書的形式出現,則該作品將被認定為幾個單獨的作品,單獨計算納稅,這在某些情況下可以為納稅人節省不少稅款。方案一 應納個人所得稅計算如下 應...
個人所得稅計算
個人所得稅稅率表 一 工資 薪金所得適用 二 個體工商戶的生產 經營所得和對企事業單位的承包經營 承租經營所得適用 三 勞務報酬所得適用 問 個人所得稅稅率表中含稅級距與不含稅級距的區別是什麼?答 在實際工作中,對於某些個人所得收入採用稅後收入的概念,比如支付稅後多少多少金額。這時,需要將稅後的收入...
個人所得稅計算
計算方法及稅率表應納個人所得稅稅額 應納稅所得額 月收入 三險一金 適用稅率 速算扣除數 扣除標準3500元 月 2011年9月1日起實施 應納稅所得額 扣除標準 工資 薪金所得適用 注 本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用三千五百元後的餘額或者減除附加減除費用後的...