第一章稅收制度基本原理
一、單項選擇題
二、多項選擇題
三、判斷題(判斷對錯) 1.對。2.錯。3.對。4.對。5.錯。
第二章增值稅
一.單項選擇題
二.多項選擇題 b. c. d. d. c. d. b. c. d.
三.判斷題(判斷對錯)
1.對2.錯(從價定率下一致,從量定額下不一致)3.對4.錯5.錯
四、計算題
1.應納稅銷售額=100000+20000+10000+50000=180000(元)
2.(1)進項稅額:1.36萬元 (2)進項稅額:(5+0.15)×7%=0.36萬元
(3)不得抵扣進項稅額
(4)銷項稅額:42×17%=7.14萬元 (5)銷項稅額:55×17%=9.35萬元
應納稅額=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77萬元
3.(1)銷項稅額:1000×17%=170萬元
(2)銷項稅額:58.5÷(1+17%)×17%=8.5萬元
(3)進項稅額:102+(10+0.9)×7%=102.76萬元
(4)銷項稅額:4.68÷(1+17%)×17%=0.68萬元 (5)進項稅額轉出:0.85萬元
允許抵扣的進項稅為102.76萬元
應納增值稅=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27萬元
4. (1)進口環節應納的增值稅=700×(1+10%)×17%=130.90(萬元)
(2)國內銷售應納的增值稅=1900×17%-130.90=192.10(萬元)
5. 不含稅銷售額=18.54÷(1+3%)=18(萬元)
應納增值稅稅額=18×3%=0.54(萬元)
第三章消費稅
一.單項選擇題
二.多項選擇題 b c c d d b c d b c d
三.判斷題(判斷對錯) 1.錯2.錯3.錯4.對5.對
四、計算題
1.答案: (1)應交消費稅=120×30%=36(萬元)
(2)應交消費稅=42÷(1+17%)×30%=10.77(萬元)
(3)應交消費稅=30÷(1+17%)×30%=7.69(萬元)
該化工廠10月份應納消費稅=36+10.77+7.69=54.46(萬元)
2.答案:(1)進口應納消費稅=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(萬元)
(2)進口應納增值稅=(30+30×40%+18)×17%=10.20(萬元)
(3)國內銷售應納增值稅=80×17%-10.20=3.40(萬元)
該化妝品廠11月份進口環節應納消費稅18萬元,進口環節應納增值稅10.20萬元,國內銷售環節應納增值稅3.40萬元。
3.(1)受託方代扣消費稅=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14萬元
(2)a牌化妝品應納消費稅=100÷(1+17%)×30%=25.64萬元
(3)本月抵扣已納消費稅=26.14×80%=20.91萬元
(4)本月應交消費稅=25.64-20.91=4.73萬元
4.應納消費稅=280×220=61600(元)
5.應納消費稅=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元)
第四章營業稅
一、單項選擇題 (這裡注意跨省承包工程,即勞務提供地在外縣市的情況,如果是工程專案本身跨省市的在機構所在地納稅)
三、多項選擇題 1.單選c b c 3. 單選c c
d c
四、判斷題(判斷對錯) 1.錯2.錯3.錯4.錯5.對
四、計算題
1.應納稅額=10×5%+1000×5%=50.50萬元
2.應納稅額=(150000-10000)×3%=4200萬元代扣代繳稅額=10000×3%=300萬元
3.應納稅額=(850-150-190-145-80)×35×5%=498.75元
4.應納稅額=280×(1+15%)÷(1-5%)×5%×2=33.89萬元
5.應納稅額=1.5×5%+10×5%=0.575萬元第五章關稅
一、單項選擇題
二、多項選擇題
三、判斷題(判斷對錯) 1.對2.錯3.錯4.錯5.對
四、計算題進口關稅完稅**=1400+100=1500(萬元)
進口關稅稅額=1500×10%=150(萬元)
第六章企業所得稅一.單選題
二.多選題 (後兩種為減半徵收)
三.判斷題 1.√2.×3.× 4.×5.√
四、計算題
1.(1)會計利潤總額=2200+60-1000-550-420-60-40-40=150(萬元)
(2)廣告費和業務宣傳費調增所得額=400-2200×15%=70(萬元)
(3)業務招待費調增所得額=15-15×60%=6(萬元)
2200×0.5%=11(萬元)>15×60%=9(萬元),則業務招待費的扣除限額為9萬元
(4)捐贈支出應調增所得額=20-150×12%=2(萬元)
(5)「三費」應調增所得額=3+25-25.9=2.1(萬元)
(6)應納稅所得額=150+70+6+2+5+2.1=235.1(萬元)
(7)2023年應繳企業所得稅=235.1×25%=58.775(萬元)
2.(1)會計利潤總額=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(萬元)
(2)權益性投資調增所得額=34÷(1-15%)-34=6(萬元)
(了解不屬於免稅的居民企業投資收益的處理)
(3)技術開發費用調減所得額=30×50%=15(萬元)
(4)捐贈扣除標準=86.5×12%=10.38(萬元)
實際捐贈額15萬元大於標準10.38萬元,按標準額扣除。
捐贈額應調增所得額=15-10.38=4.62(萬元)
(5)應繳納企業所得稅=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(萬元)
3.(1)該企業按我國稅法計算的境內.境外所得的應納稅額。
應納稅額=(120+60+45)×25%=56.25(萬元)
(2)兩國的扣除限額
a國扣除限額=60×25%=15(萬元)
b國扣除限額=45×25%=11.25(萬元)
在a國繳納的所得稅為18萬元,高於扣除限額15萬元,其超過扣除限額的部分3萬元當年不能扣除。
在b國繳納的所得稅為9萬元,低於扣除限額11.25萬元,可全額扣除。
(3)彙總時在我國應繳納的所得稅=56.25-15-9=32.25(萬元)
4.該企業可申請用2003~2023年間5年的所得彌補2023年度的虧損,儘管2023年度也發生了虧損,但仍要作為彌補2023年虧損的第一年。因此2023年度的170萬元虧損實際上是用2004~2023年的所得150萬元彌補的。
當2023年結束時,2023年的170萬元虧損只彌補了150萬元,剩餘20萬元虧損不能再結
結轉彌補。2023年虧損的80萬元,應以2004~2023年度的所得彌補。由於2004~2023年的所得已經用於彌補2023年的虧損,則2023年的虧損只能用2023年的所得彌補。
2023年度企業有所得100萬元,則可用其中的80萬元彌補2023年度虧損,則其應納稅所得額為20萬元,應繳納的企業所得稅為20×25%=5(萬元)。
5.丙公司公司屬於創業投資企業,丁公司屬於未上市的中小高新技術企業,丙公司以股權投資的方式投資於丁公司滿2年以後可以享受抵扣所得稅的優惠政策。
2023年度,丙不能享受稅收優惠政策,應納稅額為:
200×25%=50(萬元)
2023年度,丙公司股權持有已經滿2年,可以享受抵扣投資額的70%的優惠政策,應納所得額為:400-1000×70%=-300(萬元)。不需要繳納企業所得稅。
2023年度的應納稅所得額不足抵扣,可以繼續抵扣2023年的應納稅所得額。2023年度,丙公司應納稅額為:
(700-300)×25%=100(萬元)
第七章個人所得稅一.單項選擇題
三、多項選擇題
四、判斷題(判斷對錯)
1.錯2.錯3.對4.錯5.對
四、計算題
1.答案:應納稅所得額=120000×(1-20%)=96000元扣除限額=96000×30%=28800元應納稅額=(96000-25000)×40%-7000=21400元
2.(1)應納稅所得額=5 800-2 000=3 800(元)
(2)應納稅額=3 800×15%-125=445(元掌握解題過程,考試時使用新標準
(5800-3500)×10%-105=125(元)
3.應納稅額=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元
4. 70000×(1-20%)×20%=11200元)
(3800-800)×20%=600(元)
20000×(1-20%)×20%=3200(元)
補稅=3200-1500=1700(元)
共繳稅:11200+600+1700=13500(元)
5.(1)稿酬應納稅額=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元
(2)企業債券利息應納稅額=2100×20%=420元
(3)講課費收入應納稅額=(2600-800)×20%=360元
(4)專利轉讓收入應納稅額=50,000×(1-20%)×20%=8000元
(5)省部級辦法的獎金免稅。
(6)12個月工作收入應納稅額=×2+×10=7280元此處同樣掌握解題過程,考試時使用新標準
【(6800-3500)×10%-105】×12= 2700
張先生2023年度共納稅32860元。
複習題答案一
廈門大學網路教育2014 2015學年第二學期 土力學與地基基礎 本科 課程複習題 一 名詞解釋 1土的粒度組成 2水力梯度 3基礎埋深4壓縮模量 5有效應力原理 6 擴底樁 7固結排水試驗8傾斜9粘性土的靈敏度 10岩土勘察丙級 11固結度12土粒比重13不固結不排水試驗14 標準貫入鎚擊數15流...
鋼結構複習題A答案
一 單項選擇題 本大題共20小題,每小題2分,共40分 二 填空題 本大題共10小題,每小題1分,共10分 1 時效硬化 或 老化 2 降低 3 抗拉極限強度為1000mpa,屈強比為0.9 4 低5 靜力強度 6 長細比 7 整體穩定 8 梁的剛度 或 撓度 9 彈塑性 10 空間桁架位移法 三 ...
汽車設計複習題答案
這是面試時較長問的題目!填空題 1 汽車是由動力 底盤 車身 電器儀表等四部分組成的。2 概念設計是指從產品創意開始,到構思草圖 出模型和試製出概念樣車等一系列活動的全過程。3 按照乘用車發動機的布置形式,乘用車的布置形式主要可分為發動機前置前輪驅動 ff frrr 三種。4 影響選取軸數的因素主要...