1、工程合同價2000萬元,工程價款採用調值公式動態結算。該工程的不調值部分價款佔合同價的15%,5項可調值部分價款分別佔合同價的35%、23%、12%、8%、7%。調值公式如下:
p=p0[a+(b1×+ b2×+ b3×+ b4×+ b5×)]
p—結算期已完工程調值後結算價款;p0—結算期已完工程未調值合同價款;
a—合同價中不調值部分的權重;
b1……b5—合同價中5項可調值部分的權重;
ft1……ft5—合同價中5項可調值部分結算期**指數;
f01……f05—合同價中5項可調值部分基期**指數。
2、開工前業主向承包商支付合同價20%的工程預付款,在工程最後兩個月平均扣回。
3、工程款逐月結算。
4、業主自第1個月起,從給承包商的工程款中按5%的比例扣留質量保證金。工程質量缺陷責任期為12個月。
該合同的原始**日期為當年3月1日。結算各月份可調值部分的**指數如表。
未調值前各月完成的工程情況為:
5月份完成工程200萬元,本月業主供料部分材料費為5萬元。
6月份完成工程300萬元。
7月份完成工程400萬元,另外由於業主方設計變更,導致工程區域性返工,造成拆除材料費損失0.15萬元,人工費0.10萬元,重新施工費用合計1.5萬元。
8月份完成工程600萬元,另外由於施工中採用的模板形式與定額不同,造成模板增加費用0.30萬元。
9月份完成工程500萬元,另有批准的工程索賠款1萬元。
問題:1、工程預付款是多少?工程預付款從哪個月開始起扣,每月扣留多少?
2、確定每月業主應支付給承包商的工程款。
3、工程在竣工半年後,發生屋面漏水,業主應如何處理此事?
答案:1、工程預付款=2000×20%=400萬元
工程預付款從8月份開始起扣,每月扣400÷2=200萬元
2、每月業主應支付的工程款:
5月: 200×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=209.56萬元
業主應支付工程款:209.56×(1—5%)—5=194.08萬元
6月: 300×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=313.85萬元
業主應支付工程款:313.85×(1—5%)=298.16萬元
7月: 400×[0.15+(0.
35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.
08×+ 0.07×)]+0.15+0.
1+1.5=421.41萬元
業主應支付工程款:421.41×(1—5%)=400.34萬元
8月: 600×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=635.3
業主應支付工程款:635.39×(1—5%)—200=403.62萬元
9月: 500×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]+1=531.28萬元
業主應支付工程款:531.28×(1—5%)—200=304.72萬元
3、工程竣工半年後,發生屋面漏水,在保修期,業主應通知承包商進行維修。如果承包商不能在約定時限內維修,業主可委託他人進行修理,費用從質量保證金中支付。
五答案:
1、預計合同價=σ計價專案費用×(1+規費費率)×(1+稅金率)
2300×180+3200×160+180000+200000)×(1+6.86%)×(1+3.41%)
144.320萬元
材料預付款=σ(分項工程專案工程量×綜合單價)×(1+規費費率)×(1+稅金率)×預付率
92.6×1.105×20%
20.465萬元
措施專案費首次支付額=措施專案費×(1+規費費率)×(1+稅金率)×50%×90%
18×1.105×50%×90%=8.951萬元
2、每月分項工程量價款=σ(分項工程專案工程量×綜合單價)×(1+規費費率)×
(1+稅金率)
第1個月分項工程量價款:(500×180+700×160)×1.105=22.321萬元
業主應向承包商撥付工程款:22.321×90%=20.089萬元
(2)第2個月分項工程量價款:(800×180+900×160)×1.105=31.824萬元
措施專案費第二次支付額:18×1.105×50%×90%=8.951萬元
業主應向承包商撥付工程款:31.824×90%+8.951=37.593萬元
(3)第3個月分項工程量價款:(800×180+800×160)×1.105=30.056萬元
應扣預付款:20.465×50%=10.233萬元
業主應向承包商撥付工程款:30.056×90%-10.233=16.817萬元
(4)第4個月甲分項工程累計完成工程量2700m,比清單工程量增加400m(增加數量超過清單工程量的15%),超出部分其單價應進行調整。
超過清單工程量15%的工程量:2700-2300×(1+15%)=55m
這部分工程量綜合單價應調整:180×0.9=162元/m
第4個月甲分項工程量價款:[(600-55)×180+55×162]×1.105=11.825萬元
第4個月乙分項工程累計完成工程量為2700m,比清單工程量減少500m(減少數量超過清單工程量的15%),乙分項工程的全部工程量均應按調整後的單價結算。
第4個月乙分項工程結算工程量價款:
2700×160×1.08×1.105-(700+900+800)×160×1.105=9.123萬元
本月完成甲、乙兩分項工程量價款:11.825+9.123=20.948萬元
專業工程費用、計日工費用結算款:(17+2.6)×1.105=21.658萬元
應扣預付款:20.465-10.233=10.232萬元
業主應向承包商撥付工程款:(20.948+21.658)×90%-10.232=28.113萬元
3、分項工程量總價款:22.321+31.824+30.056+20.948=105.149萬元
業主已向承包商支付工程款:20.089+37.593+16.817+28.113+8.951=111.563萬元
4、甲分項工程的模板及其支撐措施專案費調增:2×400/2300=0.348萬元
乙分項工程的模板及其支撐措施專案費調減:3×(-400/3200)=-0.375萬元
分項工程量價費用增加:105.149/1.105-(2300×180+3200×160)/10000=2.557萬元
安全文明施工措施專案費調增:(2.557+0.348-0.375)×2%=0.051萬元
工程實際總造價:105.149+(18+0.348-0.375+0.051)×1.105+21.658=146.724萬元
竣工結算款:146.724×(1-5%)-20.465-111.563=7.360萬元
某工程業主通過工程量清單招標確定投標人。雙方簽訂的承包合同包括分項工程清單工程量和投標綜合單價以及所需勞動量(45元/綜合工日)如表1。工期為5個月。合同價款如下:
1、採用單價合同。分項工程專案和措施專案的管理費按人工、材料、機械費之和的12%計算,利潤與風險均按人工、材料、機械費和管理費之和的7%計算;暫列金額為5.7萬元;規費費率6.
62%,稅金率3.45%
2、措施專案費為8萬元,工期內前4個月與進度款同時平均撥付。
3、分項工程h的主要材料總量為205㎡,暫估價為60元/㎡,當實際購買**增減幅度在暫估價的±5%內時,不予調整,超過時按實結算。
4、當每項分項工程的工程量增加或減少幅度超過清單工程量的15%時,調整綜合單價,調整係數為0.9或1.1
5、工程預付款為合同價(扣除暫列金額)的20%,在開工前7天撥付,在第3、4兩個月均勻扣回。
6、第1—4月末,對實際完成工程量進行計量,業主支付承包商工程進度款的90%
7、第5個月末辦理竣工結算,扣留工程實際總造價的3%作為工程質量保證金,其餘工程款於竣工驗收後30天內結清。
8、因該工程急於投入使用,合同工期不得拖延。如果出現因業主的工程量增加或其他原因導致關鍵線路上的工作持續時間延長,承包商應在相應分項工程上採取趕工措施,業主給予承包商趕工補償800元/天(含稅費),如因承包商原因造成工期延誤,每拖延1天罰款2000元(含稅費)
9、其他未盡事宜,按《建設工程工程量清單計價規範》執行
表1在開工前,承包商提交施工進度計畫,並得到監理人的批准。
該工程在5月末如期竣工。
根據核實的有關記錄,有如下幾項事件應該在工程進度款或結算款中予以考慮:
1、第2個月現場簽證的計日工費用2.8萬元,其作業對工期無影響;
2、分項工程h的主要材料購買價為65元/㎡;
3、分項工程j的實際工程量比清單工程量增加60㎡;
工程造價案例分析
某縣城建設甲工程中有乙個分項工程 砌築一段毛石砌體,工程量150 m3 工程擬採用m5.0水泥砂漿砌築。該工程擬承包給在本縣城註冊的施工企業甲。根據甲乙雙方商定,工程單價的確定方法是,首先現場測定每m3砌體人工工日 材料 機械台班消耗指標,並將其乘以相應的當地 然後按照建標 2003 206號檔案確...
工程造價管理案例分析
案例一 背景擬建年產10萬噸煉鋼廠,根據可行性研究報告提供的主廠房工藝裝置清單和詢價資料估算出該專案主廠房裝置投資約3600萬元。已建類似專案資料 與裝置有關的其他各專業工程投資係數,見表1 1。與主廠房投資有關的輔助工程及附屬設施投資係數,見表1 2。表1 1 與裝置投資有關的各專業工程投資係數 ...
工程造價案例分析科目
第二節建設專案費用的組成與計算 1 工程專案建設費用,即為建設工程造價。一般是指進行某項工程建設所耗費的全部費用,也就是指建設專案從建設前期決策工作開始到專案全部建成投產為止所發生的全部投資費用。為滿足工程專案順利建設實施和正常生產運營的要求,應本著投資打足的原則估算專案建設費用。根據勞動價值規律,...