增值稅法律制度練習

2021-06-21 04:29:39 字數 4755 閱讀 7828

1.某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2023年12月購進貨物取得普通發票,共計支付金額12000元;金主管稅務機關核准購進稅控收款機一台,取得普通發票,支付金額5850元;本月內銷售貨物取得零售收入158080元.該企業12月份應繳納的增值稅為().

a.3754.27 元

b.6080元

c.8098元

d.8948元

2.下列各項中,屬於增值稅混合銷售行為的是()

a.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

b.汽車建造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

c.門窗銷售商店在銷售商品的同時又為客戶提供安裝服務。

d.電信局在為客戶提供**安裝服務的同時又銷售所安裝的**機。

3.以下不屬於增值稅納稅人的是( )。

a、個人

b、外商投資企業

c.會計制度不健全的企業

d.在境外提供修理修配勞務的企業

4.某增值稅一般納稅人為盡快收回貨款,採用折扣方式銷售貨物,其發生的現金折扣金額處理正確的是( )。

a.衝減銷售收入,但不減少當期銷項稅額

b.衝減銷售收入,同時減少當期銷項稅額

c.增加銷售費用,減少當期銷項稅額

d.全部計入財務費用,不能減少當期銷項稅額

5. 某廠商某月將產品分別以10元、11元和5元(被認定為偏低**)的單價銷售給甲、乙、丙各100件,則當月該廠商的銷售額在計算其銷項稅時應被核定為( )。

a. 2 600元 b 、3 150元

c 、3 000元d.3 300元

6.某商業性小規模納稅人銷售某種商品,獲得含稅收入共1 500元。該商品進貨時支付價款1 000元和增值稅額170元;則該納稅人應繳納增值稅( )。

a 43.69元 b 84.91元 c 30元 d.20元

7.(多選)銷售( )等酒類產品而收取的單獨記賬核算的包裝物押金,允許不計入其銷售金額。

a.啤酒 b黃酒 c糧食白酒 d.薯類白酒

8.(多選)下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。

a.用於應稅專案的應稅勞務的進項稅額

b.用於免稅專案的應稅勞務的進項稅額

c.用於集體福利的購進貨物的進項稅額

d.用於非正常損失的在產品的購進貨物的進項稅額

9. 2023年a生產企業進口貨物,海關審定的完稅**為500萬元,關稅稅率為10%,海關代徵了進口環節增值稅。進口領料加工材料一批,海關免稅放行,組成計稅**100萬元,從國內市場採購原材料取得增值稅專用發票註明稅款為238萬元。

外銷進料加工貨物的離岸價為1000萬元人民幣。內銷貨物銷售額為1200萬元(不含稅),上期留抵稅額為50萬元。要求計算應交或應退的增值稅稅額。

(上述貨物內銷適用增值稅率為17%,出口退稅率為11%)。

10.某農機廠向小規模納稅人購入電吹風200個,取得稅務機關代開的增值稅專用發票一張,註明價款四千元,增值稅240元;將100個電吹風獎勵單位工作先進分子,100個作為春節小禮品贈送採購方人員。請作出上述業務的稅務處理。

11.某企業某月發生以下業務。銷售給a貨物

1 000件,單價1 500元,銷售給b同類貨物2 000件,單價1 400元;銷售給c同類貨物500件,單價500元;將同類貨物:100件用於換取生活資料。當月生產一種新產品500件,生產成本每件2 000元,全部發放職工福利和贈送客戶使用。

確定企業當月的銷售額。

12.某電視機廠(一般納稅人),主要生產銷售新型彩色電視機。2023年3月發生如下業務:

(1)3月2日,採取交款提貨結算方式向甲家電商場銷售電視機500臺,本期同類產品不含稅售價3 000元。由於商場購買的數量多,按照協議規定,廠家按售價的5%對商場優惠**,每台不含稅售價2 850元,貨款全部以銀行存款收訖;3月5日,向另一家乙家電商場銷售彩電200臺a為了盡快收回貨款,廠家提供的現金折扣條件為4/10、2/20、n/30。本月23日,全部收回貨款,廠家按規定給予優惠。

(2)採取以舊換新方式,從消費者個人手中收購舊電視機,銷售新型號電視機10臺,開出普通發票10張,收到貨款31 100元,並註明已扣除舊電視機折價4 000元。 。

(3)採取還本銷售方式銷售電視機給消費者20臺,協議規定,每台不含稅售價4 000元,5年後廠家全部將貨款退還給購貨方。共開出普通發票20張,合計金額93 600元。

(4)以20臺電視機向丙單位等價換取原材料,電視機成本價每台1 800元,不含稅售價單價3 000元。雙方均按規定開具增值稅發票。

(5)3月4日,向丁商場銷售電視機300臺,不含稅銷售單價3 000元。商場在對外銷售時發現,有5臺商品存在嚴重質量問題,商場提出將5臺電視機作退貨處理,並將當地主管國稅機關開具的「進貨退出或索取折讓證明單,,送交廠家。該廠將5臺電視機收回,並按規定給商場開具了紅字專用發票。

(6)本期共發生可抵扣進項稅額400 000元(含從丙單位換入原材料應抵扣的進項稅額)。

要求:請根據上述資料,計算本月份應納增值稅額。

答案:1.a

小規模納稅人均適用3%的徵收率.小規模納稅人購進貨物不得抵扣進項稅額;購進稅控收款機可以抵扣進項稅額.其零售收入為含稅收入.

所以其應納稅額為:158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27元.

2.c a屬於兼營行為;b屬於應納增值稅專案不同稅率的兼營;d屬於營業稅的兼營行為。

3.d4.d

5.b 10 * 100 + 11 * 100 + (10+11)/ 2 * 100

6.a 1500÷(1+3%)×3%=43.69(元)

7.ab

對銷售黃酒、啤酒以外其它酒類產品的包裝物押金,收到時直接計入銷售額,銷售黃酒、啤酒而收取的單獨記帳核算的包裝物押金按一般的包裝物押金處理。

8.bcd

用於應稅專案的應稅勞務的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。

9. ①進口環節增值稅=500*(1+10)*17%=93.5

②免抵退稅不得免徵和抵扣的稅額抵減額

=100*(17%-11%)=6

③免抵退稅不得免徵和抵扣的稅額

=1000*(17%-11%)-6=54

④當期應納稅額=1200*17%-(93.5+238-54)-50=-123.5

⑤免抵退稅額抵減額=100*11%=11

⑥免抵退稅額=1000*11%-11=99

⑦因為當期留抵稅額=123.5≥免抵退稅額=99,所以當期應退稅額為99萬元,當期免抵稅額為0,留抵稅額=123.5-99=24.5萬元

10.將電吹風贈送客戶是視同銷售行為,由於沒有相應的銷售**,應按組成計稅**計算銷項稅額:

4000÷200*100*(1+10%)*17%=374元,其可抵扣的進項稅額為120元;將外購貨物用於集體福利屬於不得抵扣進項稅額的行為,所以上述業務的應納稅額為374-120=254元。

11. 當月銷售額

=1 000×1 500+2 000×1 400+(500+100)×(1 000×1 500+2 000×1 400) ÷(1 000+2 000)+500x2 000×(1+10%)

=1 500 000+2 800 000+860 000+1 100 000

=62 600 000(元)

12. (1)納稅人採取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折舊額在同一張發票上分別註明的,可以按折扣的銷售額徵收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。電視機廠採用商業折扣方式向甲家電商場銷售產品,屬於是先打折後銷售,實際上就是按每台2 850元的單價銷售,無需另開發票。

這種銷售方式被廠家廣泛採用,可按折扣後的金額計算增值稅。當然,如果折扣後再另開發票,則不得減除銷售額。

對乙商場採取的是現金折扣方式,即先銷售後折扣,增值稅發票上先按全額反映,在實際收到折扣價款後,再按折扣金額開具其他發票或單據給購貨方人賬。這種情況,雙方均對現金折扣作為財務費用處理(廠家增加、商家減少),折扣部分不得減除銷售額。

應納銷項稅額

=2 850×500×17%+3 000×200×17%=344 250(元)

(2)納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售**確定銷售額。

應納銷項稅額=(31 100+4 000)÷(1+17%)×17%=5 100(元)

(3)納稅人採取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。

應納銷項稅額=93 600÷(1+17%)×17%=13 600(元)

(4)納稅人採取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理。以各自發出的貨物核算銷售額並計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算的購貨額並計算進項稅額。由於是等價交換,並且雙方均開具專用發票,因此,該筆業務的銷項稅額和進項稅額相等,即:

3 000×20×17%=10 200(元)。

(5)銷售貨物並向購買方開具專用發票後,如發生退貨或銷售折讓(通常是因產品質量問題而提出),應視不同情況進行處理:①購買方在未付貨款並且未作賬務處理的情況下,須將原發票聯和稅款抵扣聯主動退還銷售方。銷售方收到後,應在該發票的四聯單上註明「作廢」字樣,作為扣減當期銷項稅額的憑證。

屬於銷售折讓的,銷售方應按折讓後的貨款重開專用發票。②在購買方已付貨款,或者貨款未付但已作賬務處理,發票聯和抵扣聯無法退還的情況下,購買方必須取得當地主管稅務機關開具的「進貨退出或索取折讓證明單」送交銷售方,作為銷售方開具紅字專用發票的合法依據。紅字專用發票的存根聯、記賬聯作為銷售方扣減當期銷項稅額的憑證。

購買方收到紅字專用發票後,應將紅字專用發票所註明的增值稅額從當期進項稅額中扣減。

應納銷項稅額=(300--5)×3 000x17%=150 450(元)

本月份應納增值稅=銷項稅額-進項稅額

=(344 250+5 100+13 600+10 200+150 450)-400 000

=523 600-400 000=123 600(元)

增值稅法律制度

第一節增值稅法律制度概述 根據稅基和外購固定資產的處理方式,增值稅分為消費型增值稅 收入型增值稅和生產型增值稅三種型別。1 消費型增值稅 允許將外購固定資產所含的稅款一次性的 全部 扣除。2 收入型增值稅 允許扣除外購固定資產 折舊部分 所含的稅款。3 生產型增值稅 不允許扣除外購固定資產所含的稅款...

土地增值稅法律制度

一 土地增值稅概述 土地增值稅是對轉讓國有土地使用權 地上建築物及其附著物並取得收入的單位和個人,就其轉讓房地產所取得的增值額徵收的一種稅。二 徵稅範圍的一般規定 1 土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為徵稅,對出讓國有土地使用權的行為不徵稅 2 土地增值稅既對轉讓土地使用權的行為徵稅,也對轉讓地...

增值稅和消費稅法律制度

本章考情分析 本章是2010年教材的新增內容,在最近2年的考試中,本章的平均分值為12分,2011年的分值為12分。其中,2010年的簡答題來自本章。2011年教材的主要變化是 1 對 增值稅小規模納稅人和一般納稅人的資格認定 標準進行了調整 2 對 增值稅扣稅憑證的抵扣期限 進行了重大調整 3 對...