第四章增值稅 消費稅 營業稅法律制度 課後作業 答案

2021-06-11 07:18:52 字數 4892 閱讀 1410

一、單項選擇題

1.下列行為應視同銷售貨物,徵收增值稅的是( d )。

a.外購貨物用於集體福利 b.外購貨物用於不動產在建工程

c.外購貨物用於個人消費 d.商店為服裝廠代銷連衣裙

【解析】選項abc:外購貨物用於非增值稅應稅專案、集體福利或個人消費的,不視同銷售貨物,不需要徵收增值稅。

2.根據增值稅的有關規定,下列行為不屬於增值稅的徵稅範圍的是( b )。

a.銷售電力 b.銷售不動產 c.進口小汽車 d.修理汽車

【解析】增值稅的徵稅範圍包括在中國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。貨物,是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。銷售不動產屬於營業稅的徵稅範圍,應徵收營業稅。

3.根據增值稅的有關規定,下列各項屬於增值稅徵稅範圍的是( a )。

a.銀行銷售金銀b.郵政部門銷售集郵商品

c.郵政部門發行報刊d.飯店銷售現場消費的食品

【解析】選項b:郵政部門銷售集郵商品,徵收營業稅,郵政部門以外的其他單位和個人銷售集郵商品,徵收增值稅;選項c:郵政部門發行報刊,徵收營業稅,其他單位和個人發行報刊,徵收增值稅;選項d:

旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品,徵收增值稅,銷售現場消費的食品,徵收營業稅。

4.根據增值稅的有關規定,下列關於特殊銷售方式下銷售額的確定,表述正確的是( b )。

a.納稅人採取折扣方式銷售貨物的,折扣額一律不得衝減銷售額

b.納稅人採取還本銷售方式銷售貨物的,銷售額不得扣除還本支出

c.納稅人銷售白酒收取的包裝物押金,逾期未收回包裝物不再退還的押金,應併入當期銷售額計徵增值稅

d.納稅人採取以舊換新方式銷售洗衣機,按照扣除舊洗衣機的收購**以後實際收取的價款作為銷售額計徵增值稅

【解析】選項a:納稅人採取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票(金額欄)上分別註明的,可按衝減折扣額後的銷售額徵收增值稅,否則,折扣額不得衝減銷售額;選項c:對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品所收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應併入當期銷售額徵收增值稅,逾期未收回包裝物不再退還的押金,不再計徵增值稅;選項d:

納稅人採取以舊換新方式銷售洗衣機,應按照新洗衣機的同期銷售**確定銷售額,不得扣減舊洗衣機的收購**。

5.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2023年1月銷售啤酒取得不含稅銷售額300萬元,另收取期限為5個月的包裝物押金17.55萬元;沒收以前月份收取的啤酒包裝物押金23.

4萬元。當月該啤酒廠的增值稅銷項稅額為( c )萬元。

a.51 b.53.55 c.54.4 d.56.95

【解析】當月該啤酒廠的增值稅銷項稅額=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(萬元)。

6.下列各項中,既是增值稅稅率,又是增值稅進項稅額扣除率的是( c )。

a.3% b.7% c.13% d.17%

【解析】13%既是增值稅稅率,又是增值稅進項稅額扣除率。

7.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2023年4月從林業生產者手中收購一批原木用於生產實木地板,開具的農產品收購發票上註明價款80000元,實木地板廠委託某運輸公司將該批原木運回廠區倉庫,支付運費5000元,取得運輸發票。則甲實木地板廠上述業務可以抵扣的進項稅額為( c )元。

a.9553.54 b.10400 c.10750 d.11973.93

【解析】甲實木地板廠上述業務可以抵扣的進項稅額=80000×13%+5000×7%=10750(元)。

8.某企業為增值稅一般納稅人,2023年2月新建辦公樓一棟,領用了一批以前月份購進的生產用建築材料(已抵扣進項稅),賬面成本為7518元,則該企業當月應轉出的增值稅進項稅額為( d )元。

a.943.86 b.977.34 c.1092.36 d.1278.06

【解析】該企業當月應轉出的增值稅進項稅額=7518×17%=1278.06(元)。

9.某服裝廠為增值稅一般納稅人,2023年1月因管理不善丟失一批連衣裙,賬面成本為10000元,成本中外購比例為70%,則該服裝廠當月應轉出的進項稅額為( b )元。

a.1017.09 b.1190 c.1452.99 d.1700

【解析】該服裝廠當月應轉出的進項稅額=10000×70%×17%=1190(元)。

10.某企業為增值稅一般納稅人,2023年2月因管理不善丟失一批以前月份從農民手中購入的稻穀(已抵扣進項稅),賬面成本為7518元(含運費成本558元),則該企業當月應轉出的增值稅進項稅額為( c )元。

a.943.86 b.977.34 c.1082 d.1225.2

【解析】該企業當月應轉出的增值稅進項稅額=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558÷(1-7%)×7%=1082(元)。

11.某企業為增值稅一般納稅人,2023年1月進口一輛小轎車自用,關稅完稅**折合人民幣200萬元,企業按照規定繳納進口關稅40萬元、進口消費稅23.74萬元。

則該企業進口小轎車應繳納進口增值稅( d )萬元。

a.34 b.38.32 c.40.8 d.44.84

【解析】該企業進口小轎車應繳納進口增值稅=(200+40+23.74)×17%=44.84(萬元)。

12.某捲煙廠為增值稅一般納稅人,2023年4月銷售捲菸取得不含稅銷售額200萬元,當月進口一台生產裝置,關稅完稅**折合人民幣100萬元,假定關稅稅率為10%,取得海關進口增值稅專用繳款書,則該捲煙廠當月應向主管稅務機關繳納增值稅( c )萬元。

a.18.7 b.34 c.15.3 d.17

【解析】該捲煙廠當月應向主管稅務機關繳納增值稅=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(萬元)。

13.某企業為增值稅一般納稅人,2023年1月銷售自己使用過2年的機器裝置一台,取得不含稅收入5萬元,銷售自己使用過的2023年3月購進的小汽車一輛,取得含稅收入20萬元。則該企業上述業務應繳納增值稅( d )萬元。

a.3.76 b.1.24 c.1.19 d.1.23

【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(萬元)。

14.某製藥企業為增值稅一般納稅人,主要生產降壓藥品和避孕藥品,2023年1月購買用於生產降壓藥品的原材料,取得增值稅專用發票上註明的增值稅為12萬元,購買用於生產避孕藥品的原材料,取得增值稅專用發票上註明的增值稅為5萬元。另外為降壓藥品和避孕藥品生產線職工購進勞保服裝,取得的增值稅專用發票上註明增值稅2萬元。

當月銷售藥品共計取得不含稅銷售收入108萬元,其中包括避孕藥品銷售收入18萬元。則該製藥企業2023年1月應繳納增值稅( c )萬元。

a.0 b.1.33 c.1.63 d.3.33

【解析】該製藥企業2023年1月應繳納增值稅=(108-18)×17%-12-2×(108-18)÷108=1.63(萬元)。

15.某企業為增值稅小規模納稅人,2023年1月銷售自己使用過的包裝材料一批,取得含稅收入20600元,銷售自己使用過1年的小汽車一輛,取得含稅收入120000元。則該企業當月應繳納增值稅( b )元。

a.4095.15 b.2930.10 c.2952.94 d.2756.86

【解析】該企業當月應繳納增值稅=20600÷(1+3%)×3%+120000÷(1+3%)×2%=2930.10(元)。

16.納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅權。放棄免稅後,( d )內不得申請免稅。

a.3個月 b.6個月 c.12個月 d.36個月

【解析】納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅權。放棄免稅後,36個月內不得申請免稅。

17.根據「營改增」的有關規定,下列說法正確的是( b )。

a.非企業性單位應稅服務年銷售額超過規定標準的,一律按照一般納稅人納稅

b.不經常提**稅服務的企業可選擇按照小規模納稅人納稅

c.應稅服務年銷售額超過規定標準的自然人,按照一般納稅人納稅

d.試點地區應稅服務年銷售額未超過500萬元的原公路、內河貨物運輸業自開票納稅人,按照小規模納稅人納稅

【解析】選項a:非企業性單位可選擇按照小規模納稅人納稅;選項c:應稅服務年銷售額超過規定標準的自然人不屬於一般納稅人;選項d:

試點地區應稅服務年銷售額未超過500萬元的原公路、內河貨物運輸業自開票納稅人,應當申請認定為一般納稅人。

18.某運輸企業為「營改增」試點地區增值稅一般納稅人,2023年1月提供貨物運輸勞務,取得含稅收入20萬元;提供裝卸搬運服務,取得含稅收入5萬元;出租倉庫一棟,取得租金收入2萬元。則該運輸企業當月應繳納增值稅( a )萬元。

a.2.27 b.2.39 c.2.38 d.2.48

【解析】該運輸企業當月應繳納增值稅=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(萬元)。

19.下列應稅消費品,適用從價定率和從量定額復合計徵辦法計算繳納消費稅的是( c )。

a.雪茄菸 b.遊艇 c.白酒 d.實木地板

【解析】選項abd:適用從價定率辦法計算繳納消費稅。

20.根據消費稅的有關規定,下列表述不正確的是( d )。

a.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率

b.捲菸由於接裝過濾嘴而提高售價後,應按照新的銷售**確定徵稅類別和適用稅率

c.委託加工的捲菸按照受託方同牌號規格捲菸的徵稅類別和適用稅率徵稅。沒有同牌號規格捲菸的,一律按照捲菸最高稅率徵稅

d.殘次品捲菸不繳納消費稅

【解析】選項d:殘次品捲菸應當按照同牌號規格**捲菸的徵稅類別確定適用稅率。

21.根據消費稅的有關規定,下列表述正確的是( d )。

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