邏輯判斷技巧解答

2023-01-23 15:24:03 字數 2593 閱讀 9907

abstract: based on the comprehensive analysis on the plastic part』s structure service requirement, mounding quality and mould menu factoring cost. a corresponding injection mould of internal side core pulling was designed.

by adopting the multi-direction and multi-combination core-pulling. a corresponding injection mould of internal side core pulling was designed, the working process of the mould was introduced

【例題】經濟學家:如果乙個企業沒有**的幫助而能獲得可接受的利潤,那麼它有自生能力。如果乙個企業在開放的競爭市場中沒辦法獲得正常的利潤,那麼它就沒有自生能力。

除非乙個企業有政策性負擔,否則得不到**的保護與補貼。由於國有企業擁有**的保護和補貼,即使它沒有自生能力,也能夠贏利。

如果以上陳述為真,以下哪項陳述一定為真?( )

a.如果乙個企業有政策性負擔,它就能得到**的保護和補貼

b.在開放的競爭市場中,每個企業都是有自生能力的

c.如果乙個企業沒有自生能力,它就會在競爭中被淘汰

d.如果乙個企業有**的保護和補貼,它就會有政策性負擔

【例題】有經驗的電影劇本作者在創作120頁的電影劇本時,通常會交上135頁的初稿。正如一位電影劇本作者說的,「這樣使那些負責電影的人在接到劇本後有乙個機會進行創造,他們至少可以刪掉15頁」。

以上引用的這位電影劇本作者的論述表達了下面哪個觀點?( )

a.除了提供劇本外,通常電影劇本作者並不涉及電影製作的任何方面

b.熟練的作者容忍和允許由審核人修改劇本草稿

c.真正富有創意的電影劇本作者極易衝動因而不能固守規定的頁數

d.要想認識到劇本哪部分最適合保留下來,需要特殊的創造力

【例題】紅紅、丹丹、陽陽、珍珍和慧慧是同一家公司的同事,因工作的需要,她們不能同時出席公司舉辦的新產品發布會。她們的出席情況是:(1)只有紅紅出席,丹丹、陽陽和珍珍才都出席;(2)紅紅不能出席;(3)如果丹丹不出席,陽陽也不出席;(4)如果陽陽不出席,慧慧也不出席;(5)已經決定慧慧出席發布會。

根據上述情況,可以推出( )。

a.丹丹出席發布會,陽陽和珍珍不出席發布會

b.珍珍出席發布會,丹丹和陽陽不出席發布會

c.陽陽和珍珍出席發布會,丹丹不出席發布會

d.丹丹和陽陽出席發布會,珍珍不出席發布會

【例題】甲乙丙丁四人的國籍分別是:英國、**、法國、日本。乙比甲高,丙最矮;英國人比**人高,法國人最高;日本人比丁高。

這四個人的國籍是( )。

a.甲是英國人,乙是法國人,丙是**人,丁是日本人

b.甲是法國人,乙是日本人,丙是**人,丁是英國人

c.甲是**人,乙是法國人,丙是英國人,丁是**人

d.甲是日本人,乙是法國人,丙是**人,丁是英國人

【例題】某地發生一起**案。經分析**有兩個人。偵察員拘留了甲、乙、丙、丁、戊五個犯罪嫌疑人,並掌握如下情況:

(1)如果乙不是**,那麼甲也不是**;

(2)乙只有和丙在一起,才會參與作案;

(3)如果丁是**,戊一定是**;

(4)甲和丁中至少有乙個人是**;

(5)丙沒有參與這起**案。

問:誰是殺人**?( )

a.甲和乙是**  b.丙和丁是**  c.乙和戊是**  d.丁和戊是**

【解析】d。「除非乙個企業有政策負擔,否則得不到**的保護與補貼」是乙個必要條件的假言命題,「企業有政策性負擔」是「企業能得到**的保護與補貼」的必要條件,所以「企業能得到**的保護與補貼」是「企業有政策性負擔」的充分條件,即d項正確而a項錯誤;由「如果乙個企業在開放的競爭市場中沒辦法獲得正常的利潤,那麼它就沒有自生能力」可知b項錯誤;國有企業即使沒有自生能力也可能贏利,因此c項錯誤。

【解析】b。根據題幹可知,有經驗的電影劇本作者給那些負責電影的人乙個進行創造的機會。因此,可以推出熟練的作者容忍和允許由審核人修改劇本草稿,即b項是題幹論述表達的觀點。

題幹中沒有涉及電影劇本作者的職責,a項屬於無關項:同理,c、d兩項題幹也沒有涉及。答案選b。

【解析】d。考查復言命題的推理。(5)否定了(4)的後件,根據充分條件假言命題的推理規則,否定後件就能否定前件,所以可推出陽陽出席;同理,由(3)可推出.

丹丹出席;(2)否定了(1)的前件,根據必要條件假言命題的推理規則,否定前件就能否定後件,可推出丹丹、陽陽或珍珍不出席。由丹丹和陽陽都出席,可推出珍珍不出席。即d項正確。

【解析】d。山「丙最矮」、「乙比甲高」、「日本人比丁高」和「法國人最高」可知,丙、甲和丁都不是法國人,因此乙是法國人;由「丙最矮」和「日本人比丁高」可知,丙和丁不是日本人,則甲是日本人:由「丙最矮」和「英國人比**人高」可知,丙不是英國人,則丙是**人,丁是英國人。

選d。【解析】d。考查必然性推理的相關知識。由(5)可知丙不是**;再由(2)得,乙不是**;由(1)肯定前件就能肯定後件,可得甲也不是**;再由(4)可得,丁是**;進而由(3)得,戊也是**。

正確答案選d。

邏輯判斷解題技巧

本人專科畢業於一所普通院校,本人還有過一年的工作經驗,通過那一年的歷練,無論是為人,包括與同事的關係以及和上司的關係,還是日常工作,以及關鍵時刻的表現,都得到了乙個整體的提高,因此更加懂得如何做乙個踏實,勤勞,且有上進心的青年。也認識到自己不足,於是選擇了繼續回學校學習,以及明確了自己未來的職業規劃...

邏輯判斷真假判斷

邏輯判斷 攻克真假判斷題 首先找矛盾,其餘是關鍵 真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在乙個真 乙個假的情況,那麼這兩個判斷就構成矛盾關係。例如,乙個人如果是男的,那麼他肯定不是...

邏輯技巧邏輯技巧

邏輯判斷快速解題法 一.條件有矛盾真假好分辨 公 中有這樣的試題 試題1 某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下 甲 我們四人都沒作案 乙 我們中有人作案 丙 乙和丁至少有一人沒作案 丁 我沒作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?a 說真話的是甲和丁 ...