邏輯判斷真假判斷

2021-03-04 01:35:54 字數 3012 閱讀 1096

邏輯判斷:攻克真假判斷題

首先找矛盾,其餘是關鍵

真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在乙個真、乙個假的情況,那麼這兩個判斷就構成矛盾關係。

例如,乙個人如果是男的,那麼他肯定不是女的,反之,如果乙個人是女的,那麼她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關係。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那麼,黑和白就不是矛盾關係。那找矛盾對公****的真假推理題有什麼作用呢?

先來看這樣一道真題:

在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某乙個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁說:乙的說法沒有任何根據

假定四人中只有乙個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關係。在這裡可以用做簡化來解題,例如「甲說:

對不起,這錢不是我捐的」這句話可以簡化為「甲:非甲」,這樣的優點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最後簡化為:

甲:非甲

乙:丁丙:乙

丁:非丁

很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關係,矛盾關係裡必有一真,必有一假。又因為題幹裡說四句話中只有一句話是真話,那麼這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?

我們沒必要追究,這時關鍵是其餘,其餘兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準確率更高。複習中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關係,做好題目的簡化。

常見的矛盾關係有三種:「a」與「非a」,比如上題中的「丁」與「非丁」;「所有都是」與「有的不是」;「所有都不是」與「有的是」。只有主體相同,才存在矛盾關係。

「丁是捐款人」與「丙不是捐款人」就不存在矛盾關係,而應該「丁是捐款人」與「丁不是捐款人」存在矛盾關係。同樣,「所有的人到了」與「有的動物不會飛」不是矛盾關係,「所有的美國人都不會講日語」與「有的歐洲人會講日語」也不是矛盾關係。

其次找包容

什麼是包容關係?乙個命題「甲班所有的學生都是團員」,從這個命題我們可以推出「甲班的班長是團員」,也可以推出「甲班有的學生是團員」,那麼第乙個命題就同

二、三兩個命題存在包容關係。

包容關係一定要掌握正確的推理方向:上述的推理方向是「所有→乙個→有的」,這是正確的。同樣,「乙個→有的」的方向也是正確的,「甲班班長是團員」是可以推出「甲班有的學生是團員」。

但「有的→乙個」的方向就是錯誤的,「甲班有的學生是團員」是無法推出「甲班班長是團員」的。

包容關係的特徵是,如果前乙個命題是真,那麼後乙個命題也同樣是真。「甲班班長是團員」是正確的話,「甲班有的學生是團員」肯定也是正確的。所以命題中如果只有乙個為真,那麼前面的命題肯定為假。

若命題中如果只有乙個為假,那麼後面的命題必然為真,得出口訣:「一真前假,一假後真」。這是根據包容關係的特徵得來的。

利用包容關係的特徵對於解決真假推理型邏輯判斷題是很幫助的。具體來看下面這道公****真題:

某律師事務所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機;

(2)有人不會使用計算機;

(3)所長不會使用計算機。

這三個命題中只有乙個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

a. 12 人都會使用

b. 12人沒人會使用

c. 僅有一人會使用

d. 不能確定

從上可知,這三個命題相互間不構成矛盾關係,(「有的」和「有的」不是矛盾關係,只能是「所有」和「有的」。)「首先找矛盾」這個方法就行不通了,這時可以用到第二板斧——「其次看包容」。我們發現,第三個命題和第二個命題存在包容關係:

「所長不會使用計算機」可以推出「有人不會使用計算機」。包容關係找到了,題目裡三個命題又只有乙個是真的,根據口訣「一真前假」可以推出「所長不會使用計算機」這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知「有人會使用計算機」這個命題是真的,「有人不會使用計算機」則為假。

又根據「有人不會使用計算機」是假的,它的矛盾「所有人都會使用計算機」則為真,答案選a。

這題就是運用了包容關係及口訣。考生不能對口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用。一定要注意的是包容關係應找對方向,如果上題是根據「有的人不會使用計算機」推出「所長不會使用計算機」的,那麼這道題就會做錯。

矛盾關係和包容關係基本上能解決大部分的真假推理題,但如果真假推理題中既沒有矛盾關係,又沒有包容關係,怎麼辦?這時只能用最後一法寶——假設法。

假設法合理運用假設法能夠有效提高真假判斷型邏輯題的做題速度及準確率。先來看下面這道國家公****真題:

甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:「乙的車不是白色的。

」乙說:「丙的車是紅色的。」丙說:

「丁的車不是藍色的。」丁說:「甲、乙、丙三人中有乙個人的車是紅色的。

而且只有這個人說的是實話。」

如果丁說的是實話,那麼一下說法正確的是:

a. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

b. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

c. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的

d. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

這道題中,四個人的話既沒有矛盾關係,又沒有包容關係,所以只能用假設法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有乙個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。

假設乙的車是紅色的,乙說的是實話,那麼丙的車也是紅色的,矛盾。再假設丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那麼乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,因此丁的車是藍色的,接下來可以知道甲車是紅色。

因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選d。

以上就是攻克公****行測判斷推理邏輯推理中真假判斷型邏輯題的三法寶。備考只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧,贏取公****的勝利。

真假命題判斷

我們知道可以判斷真假的語句叫做命題。命題有真有假,判斷命題真假的方法有下面兩種。一.正面判斷命題的真假。對於簡單命題而言,可依據所學過的知識進行判斷 對於復合命題而言,先判斷簡單命題的真假,再利用下面的真值表進行判斷。簡言之,對於p且q形式的復合命題,同真則真 對於p或q形式的復合命題,同假則假 對...

邏輯判斷中真假推理類題型解題方法

例2.某高校生命科學學院共有教師50人,其中 有的教師具有博士學位 有的教師不具有博士學位 張老師不具有博士學位 上述三個條件中有乙個條件為真,兩個條件為假,則該學院中具有博士學位的老師有 a.50人 b.25人 c.0人 d.不確定2.a 解析 本題中 中都含有 有的 字樣,根據兩個 有的 必有一...

判斷命題的真假

注意請用頁面檢視顯示,才可以看到完整試題!第1題.下列命題中,假命題是 a 兩點之間,線段最短 b 角平分線上的點到這個角的兩邊的距離相等 c 兩組對邊分別平行的四邊形是平行四邊形 d 對角線相等的四邊形是矩形 答案 第2題.下列命題中正確的是 a 矩形的對角線相互垂直b 菱形的對角線相等 c 平行...