邏輯判斷中真假推理類題型解題方法

2021-03-04 01:35:54 字數 518 閱讀 8037

例2. 某高校生命科學學院共有教師50人,其中:

①有的教師具有博士學位

②有的教師不具有博士學位

③張老師不具有博士學位

上述三個條件中有乙個條件為真,兩個條件為假,則該學院中具有博士學位的老師有:

a. 50人 b. 25人 c.

0人 d. 不確定2.a[解析]本題中①②中都含有「有的」字樣,根據兩個「有的」必有一真,可以判斷出條件為真的必在①和②當中。

再根據題中要求「乙個條件為真、兩個條件為假」可以判斷③為假,也就是說張老師具有博士學位,進而可以推出有的教師具有博士學位,也就是①,同時並驗證了①為真,也就是②為假。即推出所有老師都具有博士學位。題幹當中給出本學校共有50位老師,也就是說具有博士學位的老師一共有50名,因此本題選擇a選項。

本文講解了邏輯判斷中真假推理類題目中兩種題型的解題方法,考生在日後做題時要先判斷題型,再根據方法就可快速選出答案。因此希望考生朋友日後要多加練習,一定要動手做題,通過做題來體會題目的規律及解題技巧的運用,實戰與技巧結合使用才能達到快速有效之解題的目標。

邏輯判斷真假判斷

邏輯判斷 攻克真假判斷題 首先找矛盾,其餘是關鍵 真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在乙個真 乙個假的情況,那麼這兩個判斷就構成矛盾關係。例如,乙個人如果是男的,那麼他肯定不是...

判斷推理之真假推理類題目解題方法

判斷推理是公務員行測考試五大模組之一,近年來出題數量呈現遞增的趨勢,在2011年的國家公務考試中,一共考了135道題,其中判斷推理佔到40道題 2011年4月24日全國19省聯考,120道題中判斷推理考查了30道題,因此,這一模組應該引起考生足夠的重視。判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,...

三板斧解決真假判斷型邏輯題

丙說 乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說 乙的說法沒有任何根據 假定四人中只有乙個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來找四句話中是否存在矛盾關係。在這裡考生可以用做簡化來解題,例如 甲說 對不起,這錢不是我捐的 這句話可以簡化為 甲 非甲 這樣的優點是能夠使矛盾...