三板斧解決真假判斷型邏輯題

2021-03-04 01:35:54 字數 2797 閱讀 6290

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁說:乙的說法沒有任何根據

假定四人中只有乙個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來找四句話中是否存在矛盾關係。在這裡考生可以用做簡化來解題,例如「甲說:對不起,這錢不是我捐的」這句話可以簡化為「甲:

非甲」,這樣的優點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最後簡化為:

甲:非甲

乙:丁丙:乙

丁:非丁

很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關係,矛盾關係裡必有一真,必有一假。又因為題幹裡說四句話中只有一句話是真話,那麼這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?

咱們沒必要追究,這時候,關鍵是其餘,其餘兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準確率更高。考生們在接下來的複習中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關係,及做好題目的簡化。常見的矛盾關係有三種:

「a」與「非a」,比如上題中的「丁」與「非丁」;「所有都是」與「有的不是」;「所有都不是」與「有的是」。注意:只有主體相同,才存在矛盾關係。

「丁是捐款人」與「丙不是捐款人」就不存在矛盾關係,而應該「丁是捐款人」與「丁不是捐款人」存在矛盾關係。同樣,「所有的人到了」與「有的動物不會飛」不是矛盾關係,「所有的美國人都不會講日語」與「有的歐洲人會講日語」也不是矛盾關係。考生應自行辨析清楚。

在上篇文章中,咱們一起交流了如何用矛盾來快速解決國家公****中的真假推理題,這是第一板斧。那還有兩板斧是什麼呢?咱們在這篇文章中著重予以介紹。

無論是國家公****還是各地方的省考,用找矛盾關係的方式能解決一大部分的真假推理題,但有些題目裡沒有矛盾關係,那這時候咱們怎麼辦?這就需要用到第二板斧:其次找包容。

什麼是包容關係?乙個命題「甲班所有的學生都是團員」,從這個命題我們可以推出「甲班的班長是團員」,也可以推出「甲班有的學生是團員」,那麼第乙個命題就同

二、三兩個命題存在包容關係。包容關係一定要掌握正確的推理方向:上述的推理方向是「所有→乙個→有的」,這是正確的。

同樣,「乙個→有的」的方向也是正確的,「甲班班長是團員」是可以推出「甲班有的學生是團員」。但「有的→乙個」的方向就是錯誤的,「甲班有的學生是團員」是無法推出「甲班班長是團員」的。

利用包容關係的特徵對於咱們解決真假推理型的邏輯題目也是很有幫助的。包容關係的特徵是,如果前乙個命題是真,那麼後乙個命題也同樣是真。「甲班班長是團員」是正確的話,「甲班有的學生是團員」肯定也是正確的。

所以命題中如果只有乙個為真,那麼前面的命題肯定為假。若命題中如果只有乙個為假,那麼後面的命題必然為真,得出口訣:「一真前假,一假後真」。

這是根據包容關係的特徵得來的。咱們來看一道國考真題:

某律師事務所共有12 名工作人員。

(1)有人會使用計算機;

(2)有人不會使用計算機;

(3)所長不會使用計算機。

這三個命題中只有乙個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

a.12 人都會使用

b.12人沒人會使用

c.僅有一人會使用

d.不能確定

在看命題時發現,這三個命題相互間不構成矛盾關係,(「有的」和「有的」不是矛盾關係,只能是「所有」和「有的」。)「首先找矛盾」這個方法就行不通了,這時候可以用到第二板斧「其次看包容」。我們發現,第三個命題和第二個命題存在包容關係:

「所長不會使用計算機」可以推出「有人不會使用計算機」。包容關係找到了,題目裡三個命題又只有乙個是真的,根據口訣「一真前假」可以推出「所長不會使用計算機」這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知「有人會使用計算機」這個命題是真的,「有人不會使用計算機」則為假。

又根據「有人不會使用計算機」是假的,它的矛盾「所有人都會使用計算機」則為真,答案選a。

這題就是運用了包容關係及口訣。考生們不能對口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用。一定要注意的是包容關係應找對方向,如果上題中考生是根據「有的人不會使用計算機」推出「所長不會使用計算機」的,那麼這道題就會做錯。

矛盾關係和包容關係基本上能解決大部分的真題推理題,考生們應熟練掌握。但如果真假推理題中既沒有矛盾關係,又沒有包容關係,怎麼辦?這時候只能用最後一板斧:

假設法。合理運用假設法也能幫**生提高做題速度及準確率。咱們來看去年的一道國考題:

甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:「乙的車不是白色的。

」乙說:「丙的車是紅色的。」丙說:

「丁的車不是藍色的。」丁說:「甲、乙、丙三人中有乙個人的車是紅色的。

而且只有這個人說的是實話。」

如果丁說的是實話,那麼一下說法正確的是:

a. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

b. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

c. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的

d. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

這道題中,四個人的話既沒有矛盾關係,又沒有包容關係,所以我們只能用假設法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有乙個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。

假設乙的車是紅色的,乙說的是實話,那麼丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那麼乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,所以丁的車是藍色的,接下來可以知道甲車是紅色。

因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選d。

兩篇文章分別給大家介紹了三種方法應對邏輯推理中的真假推理型題目。記住這三種方法還不夠,只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧,做到胸有成竹。因此,考生在複習備考的過程需勤奮刻苦去拼,畢竟,人生能有幾回搏!

最後,祝廣大考生朋友取得好成績!

匯報工作三板斧

1一分鐘匯報法則 放棄客套話 口頭禪和抱怨。用適當的方式炒熱場,但嚴防 高密度 學習時間的 密度感 平時多訓練自己對一分鐘的時長感受。2 職場新人最好每日一報 kpt keputo 是來自日本的一種工作記錄方法,已在很多地區被接受成為工作匯報的模板。kpt由三個部分組成,既能充分體現你當前的工作狀態...

決勝國考面試的「三板斧」

結構化面試是絕大多數國考崗位的面試形式。這種以語言表達為主要載體的考試,綜合考量考生的言談舉止 組織協調 人際溝通和認識問題 分析問題 解決問題的能力。如何在有限時間內提公升自己 如何在面對考題時從容應對 如何在考場上給考官很好的印象?筆者在此與大家分享決勝結構化面試的 三板斧 一 角色立場 作為應...

營銷團隊日常管理的「三板斧」

營銷團隊的管理方法和手段有很多,比如日常管理 考核激勵 溝通互動 心態培養等就是我們一些常用的管理形式。其中,筆者又認為,營銷團隊的日常管理工作又是其它管理工作順利開展的基石。因為,萬丈高樓平地起 越是最基礎性日常管理工作,越是關係到整個營銷團隊成長。可以說,乙個營銷團隊的學習交流 心態調整 資訊反...