樑側模板計算書
一、樑側模板基本引數
計算斷面寬度450mm,高度1000mm,兩側樓板厚度300mm。
模板面板採用普通膠合板。
內龍骨布置4道,內龍骨採用40×70mm木方。
外龍骨間距500mm,外龍骨採用雙鋼管48mm×2.8mm。
對拉螺栓布置2道,在斷面內水平間距200+300mm,斷面跨度方向間距500mm,直徑14mm。
面板厚度12mm,剪下強度1.4n/mm2,抗彎強度15.0n/mm2,彈性模量6000.0n/mm2。
木方剪下強度1.3n/mm2,抗彎強度15.0n/mm2,彈性模量9000.0n/mm2。
模板組裝示意圖
二、樑側模板荷載標準值計算
強度驗算要考慮新澆混凝土側壓力和傾倒混凝土時產生的荷載設計值;撓度驗算只考慮新澆混凝土側壓力產生荷載標準值。
新澆混凝土側壓力計算公式為下式中的較小值:
其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kn/m3;
t —— 新澆混凝土的初凝時間,為0時(表示無資料)取200/(t+15),取3.000h;
t —— 混凝土的入模溫度,取20.000℃;
v —— 混凝土的澆築速度,取2.500m/h;
h —— 混凝土側壓力計算位置處至新澆混凝土頂面總高度,取3.000m;
β—— 混凝土坍落度影響修正係數,取0.850。
根據公式計算的新澆混凝土側壓力標準值 f1=27.090kn/m2
考慮結構的重要性係數0.90,實際計算中採用新澆混凝土側壓力標準值:
f1=0.90×27.090=24.381kn/m2
考慮結構的重要性係數0.90,倒混凝土時產生的荷載標準值:
f2=0.90×4.000=3.600kn/m2。
三、樑側模板面板的計算
面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照連續梁計算。
面板的計算寬度取0.50m。
荷載計算值 q = 1.2×24.381×0.500+1.40×3.600×0.500=17.149kn/m
面板的截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
本算例中,截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
截面抵抗矩 w = bh2/6 = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3;
截面慣性矩 i = bh3/12 = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm4;
式中:b為板截面寬度,h為板截面高度。
計算簡圖
彎矩圖(
剪力圖(kn)
變形的計算按照規範要求採用靜荷載標準值,受力圖與計算結果如下:
變形計算受力圖
變形圖(mm)
經過計算得到從左到右各支座力分別為
n1=1.601kn
n2=4.401kn
n3=4.401kn
n4=1.601kn
最大彎矩 m =
最大變形 v = 0.567mm
(1)抗彎強度計算
經計算得到面板抗彎強度計算值 f = m/w = 0.093×1000×1000/12000=7.750n/mm2
面板的抗彎強度設計值 [f],取15.00n/mm2;
面板的抗彎強度驗算 f < [f],滿足要求!
(2)抗剪計算
截面抗剪強度計算值 t=3q/2bh=3×2400.0/(2×500.000×12.000)=0.600n/mm2
截面抗剪強度設計值 [t]=1.40n/mm2
面板抗剪強度驗算 t < [t],滿足要求!
(3)撓度計算
面板最大撓度計算值 v = 0.567mm
面板的最大撓度小於233.3/250,滿足要求!
四、樑側模板內龍骨的計算
內龍骨直接承受模板傳遞的荷載,通常按照均布荷載連續梁計算。
內龍骨強度計算均布荷載q=1.2×0.23×24.38+1.4×0.23×3.60=8.003kn/m
撓度計算荷載標準值q=0.23×24.38=5.681kn/m
按照三跨連續梁計算,計算公式如下:
均布荷載 q =p/l= 4.001/0.500=8.003kn/m
最大彎矩 m = 0.1ql2=0.1×8.003×0.50×0.50=
最大剪力 q=0.6ql = 0.6×0.500×8.003=2.401kn
最大支座力 n=1.1ql = 1.1×0.500×8.003=4.401kn
截面力學引數為
本算例中,截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
截面抵抗矩 w = bh2/6 = 4.00×7.00×7.00/6 = 32.67cm3;
截面慣性矩 i = bh3/12 = 4.00×7.00×7.00×7.00/12 = 114.33cm4;
式中:b為板截面寬度,h為板截面高度。
(1)抗彎強度計算
抗彎計算強度 f = m/w =0.200×106/32666.7=6.12n/mm2
抗彎計算強度小於15.0n/mm2,滿足要求!
(2)抗剪計算
最大剪力的計算公式如下:
q = 0.6ql
截面抗剪強度必須滿足:
t = 3q/2bh < [t]
截面抗剪強度計算值 t=3×2401/(2×40×70)=1.286n/mm2
截面抗剪強度設計值 [t]=1.30n/mm2
抗剪強度計算滿足要求!
(3)撓度計算
最大變形 v=0.677ql4/100ei=0.677×5.689×500.04/(100×9000.00×1143333.0)=0.234mm
最大撓度小於500.0/250,滿足要求!
五、樑側模板外龍骨的計算
外龍骨承受內龍骨傳遞的荷載,按照集中荷載下連續梁計算。
外龍骨按照集中荷載作用下的連續梁計算。
集中荷載p取橫向支撐鋼管傳遞力。
支撐鋼管計算簡圖
支撐鋼管彎矩圖(
支撐鋼管剪力圖(kn)
變形的計算按照規範要求採用靜荷載標準值,受力圖與計算結果如下:
支撐鋼管變形計算受力圖
支撐鋼管變形圖(mm)
經過連續梁的計算得到
最大彎矩 mmax=
最大變形 vmax=0.010mm
最大支座力 qmax=5.200kn
抗彎計算強度 f = m/w =0.113×106/8496.0=13.30n/mm2
支撐鋼管的抗彎計算強度小於設計強度,滿足要求!
支撐鋼管的最大撓度小於300.0/150與10mm,滿足要求!
六、對拉螺栓的計算
計算公式:
n < [n] = fa
其中 n —— 對拉螺栓所受的拉力;
a —— 對拉螺栓有效面積 (mm2);
f —— 對拉螺栓的抗拉強度設計值,取170n/mm2;
對拉螺栓的直徑(mm): 14
對拉螺栓有效直徑(mm): 12
對拉螺栓有效面積(mm2): a = 105.000
對拉螺栓最大容許拉力值(kn): [n] = 17.850
對拉螺栓所受的最大拉力(kn): n = 5.200
對拉螺栓強度驗算滿足要求!
側模板計算滿足要求!
梁 扣件式 計算書
梁模板 扣件式 計算書計算依據 1 建築施工模板安全技術規範 jgj162 2008 2 建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj 130 2011 3 混凝土結構設計規範 gb50010 2010 4 建築結構荷載規範 gb 50009 2012 5 鋼結構設計規範 gb 50017 2003...
箱梁計算說明書
箱梁模板結構計算書 1 計算荷載 模板計算時考慮如下荷載 砼箱梁自重 底模承擔 箱梁模板自重 砼側壓力 按45kpa考慮 2 外側模強度及剛度計算 外側模結構布置如下 2.1 外側模面板計算 外側模面板為8mm厚鋼板。由於面板只由下面的次梁 16a 支撐,屬於單向板,故可按五跨連續梁簡化計算。取1m...
梁 扣件式 計算書 修改
計算依據 1 建築施工模板安全技術規範 jgj162 2008 2 建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj 130 2011 3 混凝土結構設計規範 gb50010 2010 4 建築結構荷載規範 gb 50009 2012 5 鋼結構設計規範 gb 50017 2003 一 工程屬性 二 荷...