例1:s公司擬購入某一裝置以擴充生產能力,現有甲、乙兩個方案可供選擇:
甲方案:購入半自動控制裝置,需要投資180萬元,當年投入使用,使用壽命5年,裝置採用直線法折舊,5年後無殘值。5年中每年銷售收入100萬元,每年的付現成本30萬元。
乙方案:購入全自動控制裝置,需要投資260萬元,當年投入使用,使用壽命5年,裝置採用直線法計提折舊,5年後有殘值收入60萬元。另外,在第一年需墊支營運資金50萬元。
5年中每年銷售收入160萬元,付現成本第一年40萬元,以後隨著裝置陳舊,逐年增加修理費用5萬元。
假設所得稅率30%,試估算兩個方案的現金流量。
解:1、現金流量計算:
甲方案:
乙方案:
d公司是一家汽車製造商,近來業務量呈上公升趨勢。公司準備購入一裝置以擴充生產能力。現有甲、乙兩個方案可供選擇,甲方案需要投資40萬元,使用壽命5年,採用直線法折舊,5年後裝置無殘值。
5年中每年銷售收入為24萬元,每年付現成本為8萬元。乙方案需要投資60萬元,使用壽命也為5年,5年後有殘值5萬元。5年中每年銷售收入為32萬元,付現成本第一年為10萬元,以後承受裝置陳舊,逐年將增加修理費5000元,另需墊支營運資金6萬元。
所得稅率30%,資金成本8%。
要求:1、分別計算甲、乙兩個方案壽命期內各年稅後現金淨流量。
2、分別計算兩個方案的投資**期指標並評價甲乙方案哪個較優。
3、計算甲方案內含報酬率。
解:1、現金流量計算:
甲方案:
乙方案:
2、投資**期法:
甲方案**期=40/13.6=2.94
乙方案**期
66-18.7-18.35-18=10.95 〈17.65
乙方案**期=3+10.95/17.65=3.62
結論:甲方案較好。
3、淨現值法和淨現值率法:
甲方案淨現值=54.31-40=14.31
乙方案淨現值=79.56-66=13.56
甲方案淨現值率=14.31/40=35.78%
乙方案淨現值率=13.56/66=20.55%
結論:甲方案較好。原因:
3、內含報酬率法:
甲方案:
r=20.76
乙方案:
r=15.09%
結論:甲方案較好。
解:1、現金流量計算:
甲方案:
乙方案:
2、投資**期法:
甲方案**期=40/13.6=2.94
乙方案**期
66-18.7-18.35-18=10.95 〈17.65
乙方案**期=3+10.95/17.65=3.62
結論:甲方案較好。
3、平均報酬率法
甲方案平均報酬率=13.6/40=34%
乙方案平均報酬率=(18.7+18.35+18+17.65+28.3)/5/66=30.61%
結論:甲方案較好。
4、動態投資**期法:
甲方案動態**期=3+(40-35.05)/10=3.495=3.50
乙方案動態**期=4+(66-60.3)/19.26=4.30
結論:甲方案較好
5、淨現值法和淨現值率法:
甲方案淨現值=54.31-40=14.31
乙方案淨現值=79.56-66=13.56
甲方案淨現值率=14.31/40=35.78%
乙方案淨現值率=13.56/66=20.55%
結論:甲方案較好。原因:
6、現值指數法
甲方案現值指數=54.31/40=1.36
乙方案現值指數=79.56/66=1.21
結論:甲方案較好。
7、內含報酬率法:
甲方案:
r=20.76
乙方案:
r=15.09%
結論:甲方案較好。
專案投資決策作業
專案投資決策部分習題 一 單項選擇題 1 一投資方案年銷售收入300萬元,年銷售成本210萬元,其中折舊85萬,所得稅率為40 則該方案年現金流量淨額為 萬元。a 90 b 139 c 175 d 54 2 某投資方案,當貼現率為16 時,其淨現值為338元,當貼現率為18 時,其淨現值為 22元。...
投資決策方法的比較
引言 企業的投資決策一般是高層決策,重大的投資決策需要經過企業的董事會或類似權利機構的集體批准或會簽。投資決策失誤是企業最大的失誤,一項重大的投資決策的失敗,將給企業帶來嚴重災難,甚至導致企業破產,所以正確使用投資決策方法至關重要。一.投資專案的決策受到兩個重要因素的影響 一是現金流量 二是折現率。...
06投資決策
財務管理 課程習題 第六章投資決策 一 單項選擇題 1 下列關於相關成本的論述,不正確的有 a 相關成本是指與特定決策有關,在分析評價時必須加以考慮的成本。b 差額成本 未來成本 重置成本 機會成本等都屬於相關成本。c a裝置可按3200元 也可對外出租且未來三年內可獲租金3500元,該裝置三年前以...