模板工程安全技術措施
一、模板及其支架必須符合下列規定:
1.保證工程結構和構件各部分形狀尺寸和相互位置的正確。
2.具有足夠的承載能力、剛度和穩定性,能可靠的承受新澆築砼的自重和側壓力,以及施工過程中所產生的荷載。
3.構造簡單,裝拆方便,並便於鋼筋的綁紮、安裝和砼的澆築養護等要求。
4.模板的接縫不應漏漿。
5.對已使用的模板,隨時進行維修。
二、模板設計
1.模板及其支架的設計應根據工程結構形式、荷載大小、地基土類別、施工裝置和材料**等條件進行。
2.模板及其支架的設計應考慮下列各項荷載:
(1)模板及其支架自重。
(2)新澆築混凝土自重。
(3)鋼筋自重。
(4)施工人員及施工裝置荷載。
(5)振搗砼時產生的荷載。
(6)新澆築混凝土對模板側面的壓力。
(7)傾倒砼時產生的荷載。
當驗算模板及其支架的剛度時,其最大變形值不得超過下列允許值:
1.對結構表面外露的模板,為模板構件計算跨度的l/400。
2.對結構表面隱蔽的模板,為模板構件計算跨度的1/250。
3.支架的壓縮變形或彈性撓度,為相應的結構計算跨度的1/1000。
4.支架的立柱或衍架應保持穩定,並用撐拉桿件固定。
三、模板的安裝
1.豎向模板和支架的支撐部分,當安裝在基土上時應加設墊板,且基土必須堅實並有排水措施,對溼陷性黃土,必須有防水措施施。
2.模板及其支架在安裝過程中,必須設定防傾覆的臨時固定設施。
3.現澆鋼筋混凝土梁、板,當跨度等於或大於4m時,模板應當起拱,當設計無要求時,起拱高度宜為全跨長度的1/1000~3/1000。
4.當採用多層支架支模時。支架的橫墊板應平整,支柱應垂直,上下層支柱應在同一豎向中心線上。
5.當採用分節脫模時,底模的支點應按模板設計位置,各節模板應在同一平面上,高低差不超過3mm。
四、模板的拆除
1.現澆結構的模板及其支架拆除時的混凝土強度,應符合下列規定:
(1)側模,在混凝土強度能保證其表面及稜角不因拆除模板而受損後,方可拆除。
(2)底模,在混凝土強度符合規定後,方可拆模。
五、支模方法
l.基礎模板:支設時加設通線,將側模校正後,用斜撐支牢,間距600-800mm上口拉固。
2.梁模板:梁模由底模、側板、夾木和斜撐等組成,下面用支柱支撐,間距1m左右,當高度較大時,應在側板上加釘斜撐。(柱)頂撐間設拉桿一般距離地面50cm設一道,以上每隔2m設一道,互相拉撐成一整體。
高支撐時加斜撐和剪刀撐。
3.樓板模板:鋪設樓板模板從一側向另一側密鋪在兩端及接頭處用釘釘牢,其他部位少釘,以便拆模。
5.雨篷、模板:支模時,先安過梁模板,支好頂撐,再按設計標高鋪釘過梁底板,裝釘側板釘夾木、斜撐、搭頭木固定側板,在雨篷一面側板外側釘託木,一端支撐牽槓撐,上鋪雨篷擱柵和底板、再釘雨篷側板即成。
六、模板計算
高支撐架的計算參照《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)。 模板支架搭設高度為11公尺,基本尺寸為:梁截面 b×d=500mm×1600mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.
80公尺,立桿的步距 h=1.20公尺, 梁底增加2道承重立桿。構件選自7.
950m標高處ykl5,截面尺寸為:500×1600mm。高於4m的模板支架,其兩端與中間每隔4排立杆從頂層開始向下每隔2步設定一道水平剪刀撐。
圖1 梁模板支撐架立面簡圖
採用的鋼管型別為48×3.5。
(一)、模板面板計算
面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照多跨連續梁計算作用荷載包括梁與模板自重荷載,施工活荷載等。
1. 荷載的計算:
(1)鋼筋混凝土梁自重(kn/m):
q1 = 25.000×1.600×0.500=20.000kn/m
(2)模板的自重線荷載(kn/m):
q2 = 0.350×0.500×(2×1.600+0.500)/0.500=1.295kn/m
(3)活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產生的荷載(kn):
經計算得到,活荷載標準值 p1 = (1.000+2.000)×0.500×0.500=0.750kn
均布荷載 q = 1.2×20.000+1.2×1.295=25.554kn/m
集中荷載 p = 1.4×0.750=1.050kn
面板的截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
本算例中,截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
w = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3;
i = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm4;
計算簡圖
彎矩圖(
剪力圖(kn)
變形圖(mm)
經過計算得到從左到右各支座力分別為
n1=1.961kn
n2=6.202kn
n3=4.354kn
n4=1.310kn
最大彎矩 m =
最大變形 v = 0.5mm
(1)抗彎強度計算
經計算得到面板抗彎強度計算值 f = 0.108×1000×1000/12000=9.000n/mm2
面板的抗彎強度設計值 [f],取15.00n/mm2;
面板的抗彎強度驗算 f < [f],滿足要求!
(2)抗剪計算
截面抗剪強度計算值 t=3×3137.0/(2×500.000×12.000)=0.784n/mm2
截面抗剪強度設計值 [t]=1.40n/mm2
抗剪強度驗算 t < [t],滿足要求!
(3)撓度計算
面板最大撓度計算值 v = 0.547mm
面板的最大撓度小於196.7/250,滿足要求!
(二)、梁底支撐木方的計算
1、梁底木方計算
按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下:
均布荷載 q = 6.202/0.500=12.404kn/m
最大彎矩 m = 0.1ql2=0.1×12.40×0.50×0.50=
最大剪力 q=0.6×0.500×12.404=3.721kn
最大支座力 n=1.1×0.500×12.404=6.822kn
木方的截面力學引數為
本算例中,截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
w = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;
i = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;
(1)木方抗彎強度計算
抗彎計算強度 f=0.310×106/166666.7=1.86n/mm2
木方的抗彎計算強度小於13.0n/mm2,滿足要求!
(2)木方抗剪計算
最大剪力的計算公式如下:
q = 0.6ql
截面抗剪強度必須滿足:
t = 3q/2bh < [t]
截面抗剪強度計算值 t=3×3721/(2×100×100)=0.558n/mm2
截面抗剪強度設計值 [t]=1.30n/mm2
木方的抗剪強度計算滿足要求!
(3)木方撓度計算
最大變形 v =0.677×10.337×500.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.055mm
木方的最大撓度小於500.0/250,滿足要求!
(三)、梁底支撐鋼管計算
1、梁底支撐橫向鋼管計算
橫向支撐鋼管按照集中荷載作用下的連續梁計算。
集中荷載p取木方支撐傳遞力。
支撐鋼管計算簡圖
支撐鋼管彎矩圖(
支撐鋼管變形圖(mm)
支撐鋼管剪力圖(kn)
經過連續梁的計算得到
最大彎矩 mmax=
最大變形 vmax=0.073mm
最大支座力 qmax=6.635kn
抗彎計算強度 f=0.177×106/5080.0=34.91n/mm2
支撐鋼管的抗彎計算強度小於205.0n/mm2,滿足要求!
支撐鋼管的最大撓度小於466.7/150與10mm,滿足要求!
2、梁底支撐縱向鋼管計算
縱向支撐鋼管按照集中荷載作用下的連續梁計算。
集中荷載p取橫向支撐鋼管傳遞力。
支撐鋼管計算簡圖
安全生產技術措施
一 安全生產目標計畫 安全生產是指在施工過程中採取各項措施,完善安全管理體系與制度,並嚴格執行,以使本工程在施工過程中不發生安全事故。安全是建築施工中永恆的主題,我公司將把安全生產放在很重要的位置。沒有安全生產,一切就無從談起。為本工程安全工作目標的實現,具體組織管理詳見安全管理流程圖。安全管理流程...
安全生產技術措施
做好工人 包括固定工 學徒工 合同工 外包工 代培人員和實習生 入廠 教育,嚴格執行 建築安裝工人安全技術操作規程 jgj46 88 建築現場臨時用電安全技術操作規程 省建設廳下發的 建築施工現場安全管理和防護措施標準化規定 jgj80 91 建築施工高處作業安全規範 jgj59 99 建築施工安全...
安全生產技術措施
根據工程特徵和現場情況,按施工組織設計的要求,特制訂以下安全生產技術措施。一 安全管理 專案部組建文明施工 安全生產管理領導小組,全面負責專案部的安全生產管理工作。專案部設專職安全員二名 班組設兼職安全員。建立安全生產責任制,職責明確責任到人,人員和制度均應上牆。公司與專案 專案與班組有職責明確的安...