四川理工學院課程設計
富順縣板橋水廠取水幫浦房工藝設計
學生:王語卿
學號:0518*******
專業:給水與排水排水工程
班級:2005.1
指導教師:司馬衛平
四川理工學院建築工程學院
二○○ 八年十二月
第一章課程設計(**)任務書 2
第二章中文摘要 3
第三章設計計算書 4
一、設計流量的確定和設計揚程估算 4
1.設計流量q 4
2.水幫浦所需靜揚程hst 4
3.初選水幫浦和電機 5
4.機組基礎尺寸的確定 5
5.壓水管的設計 5
6.幫浦機組及管路布置 6
7.吸水井設計計算。 6
8.幫浦站內管路的水力計算 7
二、幫浦站各部分高度的確定 9
1.幫浦房筒體高度的確定 9
2.幫浦房建築高度的確定 9
三、幫浦房平面尺寸確定 9
四、輔助裝置的選擇和布置 10
1.起重裝置 10
2.引水裝置 10
3.排水裝置 10
4.通風裝置 10
5.計量裝置 10
第四章結語 11
第五章參考文獻 12
附圖1 取水幫浦房平面圖13
附圖1 取水幫浦房剖面圖14
四川理工學院
設計題目: 富順縣板橋水廠取水幫浦房工藝設計
專業: 給排水工程班級: 2005.1 學號: 0518
學生: 王語卿指導教師:司馬衛平
接受任務時間 2008-12-15
教研室主任簽名)
1.畢業設計(**)的主要內容及基本要求
(一)專案簡介
新建富順縣板橋水廠,板橋鎮近期(2023年~2023年)用水量為15000方/天,遠期(2023年~2023年)用水量為30000方/天。水廠建於老鴉山上,廠址地形標高為404.400公尺,水廠配水井自由水面相對標高為5.
1公尺。水廠水源為木橋溝水庫,水庫的正常水位為292.590公尺,枯水位為284.
990公尺,洪水位為294.700公尺。根據所提供的基礎設計資料和圖紙,完成富順縣板橋水廠取水幫浦房工藝設計並完成設計說明書和計算書的編制。
設計提供水廠廠址及木橋溝水庫地形圖(1:1000)。
(二)設計內容及要求
1)、取水幫浦房工藝平面布置圖——幫浦房構築物、機組及輔助設施平面布置圖,節點大樣圖、材料裝置一覽表、圖例明確、尺寸要標準清楚,準確。
2)、取水幫浦房工藝剖面圖——具體要求:剖面圖中標高尺寸要明確,包括構築物的控制標高及水位標高。
3)、取水幫浦房輔助設施詳圖——包括主要輔助設施詳圖。
(三)圖紙及設計要求
1)、採用a3圖紙出圖。
2)、設計說明書要內容全面、思路清晰、規範及計算書要詳細。
3)、最終成果嚴格按照四川理工學院課程設計要求排版裝訂,圖紙可附計算說明書後。
2.指定查閱的主要參考文獻及說明
[1]《給水排水設計手冊》,1冊, 11冊,中國建築工業出版社
[2]《給水排水製圖標準》
[3]《幫浦站設計規範》gb/t 50265-97
[4]《給水排水管道工程施工及驗收規範》
[5]《幫浦與幫浦站》姜乃昌主編,第五版,中國建築工業出版社
3.進度安排
《水幫浦與水幫浦站》是一門實踐性很強的學科,作為一種提公升裝置,它服務與社會,為人們的生產、生活、消防帶來極大的方便因此它在現代的社會中發揮著不可替代的作用。然而,它又是一門大學問,對如何選則幫浦機組,如何搭配使用,如何布置幫浦基礎和其他附屬裝置的平面及其高程,所以,選擇合適的幫浦及其電機對幫浦站的投資和執行費用至關重要。
關鍵字:水幫浦電機幫浦站
考慮到輸水幹管漏損和淨化場本身用水,取自用水係數α=1.05,則:
近期設計流量為 q=1.05×=656.25=0.183
遠期設計流量為q=1.05×=1312.5=0.365 s
1).幫浦所需靜揚程
在最不利情況下(一條檢修,另一條通過75%設計流量,q=),查表dn=400mm,v=2.12,1000i=15.47,其中取區域性水頭損失佔沿程的20%,則取水頭部到幫浦房吸水間的全部水頭損失為:
1.2×15.47×10×30=0.
56m(其中量得取水頭部到幫浦房吸水間的距離為30公尺)則:
吸水井最高水面標高為:294.700-0.56=294.14公尺
吸水井最低水面標高為:284.990-0.56=284.43公尺
所以水幫浦所需的淨揚程
洪水位時:h=404.100+5.1-294.14=115.36公尺;
枯水位時:h=404.100+5.1-284.43=125.07公尺
2).輸水幹管的水頭損失h
設計中採用兩條dn400鋼管併聯作為原水輸水幹管,設計中由於淨揚程都上百公尺,管材選用鋼管,既滿足水幫浦吸水管的嚴密性要求,也滿足耐高壓的要求。
設計流量q1=q』/2=0.1823m3/s,查手冊, q1=0.1823m3/s時,流速v=1.41 m/s,1000i=6.85。
當一條輸水管檢修時,另一條輸水管應通過75%設計流量,即:q2=75%q』=0.274 m3/s,查得:v=2.12 m/s,1000i=15.47,所以,
=1.1×15.471×10×2500=42.55m(1.1是包括區域性損失而加大的係數)
3).幫浦站內管路中的水頭損失
粗估為2m
則水幫浦設計揚程為:
設計枯水為時,hmax=125.07+42.55+2+2=171.6m
設計洪水位時,hmin=115.36+42.55+2+2=161.91m
近期三颱200d43×4型水幫浦(q=190~346m3/h,揚程h=181.2~148m,幫浦軸功率n=128.4~178.
8kw,允許吸上真空高度hs=3~6m),兩台工作,一台備用。遠期增加二台同型號水幫浦,四台工作一台備用。
根據200d43×4型水幫浦的要求選用y355-34-4電動機(200kw,效率73~80%,葉輪名義直徑360mm,幫浦口徑吸口和吐出200mm,幫浦重1070kg)。
查水幫浦與電機樣本,可知道此種機組屬於大中型不帶底閥的幫浦機組,則有
基礎長度l=水幫浦機組地腳螺孔長度方向間距+(400~500)
=1403+500=1903mm取2000mm
基礎寬度:b=水幫浦底角螺孔長度方向間距+(400~500)
=720+480=1200mm
計算出y355-34-4型水幫浦機組基礎平面尺寸為2000×1200,機組總重量w=wp+wm=10700+20200=30900n
基礎深度h可按下式計算:
h= 式中 l——基礎長度,l=2m;
b——基礎寬度,b=1.2m;
基礎所用材料的容重,對於混凝土基礎來說,=23520n/m3
故h===1.64m
基礎實際深度連同幫浦房地板在內取為2.5m 。
每台水幫浦有單獨的吸水管與壓水管
1) 吸水管
已知水幫浦設計流量q1=q』/4=328.125 m3/h=0.0911 m3/s
查手冊,採用dn300鋼管,則v=1.21m/s,1000i=7.771
經過偏心管後,管徑變為dn200,則v=2.96m/s,1000i=76.898
2) 壓水管
查手冊 q2=328.125 m3/h =0.0911 m3/s
查手冊採用dn250鋼管,則v=1.83m/s,1000i=21.373
由於所選幫浦為側向進水,豎向出水,因此水幫浦應縱向布置,電機的功率大於55kw,相鄰幫浦組直接的間距只少為1m,電機距離側牆只是為3m。為了便於水幫浦吸水管吸水,吸水管上安裝有偏心大小頭。管材通通用鋼管,耐壓,可以焊接,密封性好。
為了布置緊湊,充分利用建築面積,將五颱機組交錯並列布置成兩排,兩台為正常轉向,三颱為反常轉向,在訂貨時應予以說明。每台水幫浦有單獨得吸水管,吸水管與壓水管採用直進直出方式布置,壓水管引出幫浦房後兩兩連線起來。水幫浦出水管上設有電動蝶閥(d941x/j-16)和手動蝶閥(d341x/j-16),吸水管上設手動閘閥(z41h-16p).
幫浦房面積由於考慮了吸水井喇叭口與吸水井各個方向上的最小的距離,幫浦機室有足夠的長度布置吸壓水管上的管道附件。兩條dn400輸水管用2個dn400蝶閥(d341x/j-16)連線起來,每條輸水管上各設切換用的蝶閥(d341x/j-16)乙個。
課程設計說明書
指導教師 2014年12月22日 目錄第1章可調直流穩壓電源的製作與除錯 2 1.1 設計任務 2 1.1.1 設計目的 2 1.1.2 設計要求及技術指標 2 1.2 總體設計方案 2 1.2.1 直流穩壓電源的基本原理 2 1.3系統分析與設計 3 1.3.1 整流 濾波電路 3 1.3.2 電...
課程設計說明書
立式精鍛機上料機械手設計 學生 張維張鴻馬超胡軍 姜子翔何德浩 班級 機械1003 指導教師 楊化動花廣如楊曉紅 目錄工業機械手是近幾十年發展起來的一種高科技自動化生產裝置。工業機械手的是工業機械人的乙個重要分支。它的特點是可通過程式設計來完成各種預期的作業任務,在構造和效能上兼有人和機器各自的優點...
課程設計說明書
目錄引言1 1汽車離合器 2 1.1離合器的基本組成和分類 2 1.2 離合器的功用 3 1.3設計要求 3 2摩擦離合器基本結構尺寸 引數的選擇 4 2.1 摩擦片外徑及其它尺寸的確定 4 2.1.1摩擦片外徑d4 2.1.2摩擦片內徑d4 2.1.3摩擦片厚度h5 2.1.4校核離合器所選尺寸5...