如何指導進行複雜的邏輯推理

2022-03-25 15:27:29 字數 3489 閱讀 9190

第三十二周邏輯推理

專題簡析:

解答推理問題常用的方法有:排除法、假設法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:

1,選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷;

2,根據題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結論;

3,對可能出現的情況作出假設,然後再根據條件推理,如果得到的結論和條件不矛盾,說明假設是正確的;

4,遇到比較複雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。

例1:有三個小朋友們在談論誰做的好事多。冬冬說:

「蘭蘭做的比靜靜多。」蘭蘭說:「冬冬做的比靜靜多。

」靜靜說:「蘭蘭做的比冬冬少。」這三位小朋友中,誰做的好事最多?

誰做的好事最少?

分析與解答:我們用「>」來表示每個小朋友之間做好事多少的關係。

蘭蘭>靜靜冬冬>靜靜冬冬>蘭蘭

所以,冬冬>蘭蘭>靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少。

練習一1,盧剛、丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫生,一位是飛行員。現在只知道:

盧剛和醫生不同歲;醫生比丁飛年齡小,陳瑜比飛行員年齡大。問:誰是工程師、誰是醫生、誰是飛行員?

2,小李、小徐和小張是同學,大學畢業後分別當了教師、數學家和工程師。

小張年齡比工程師大;小李和數學家不同歲;數學家比小徐年齡小。誰是教師、誰是數學家、誰是工程師?

3,江波、劉曉、吳萌三個老師,其中一位教語文,一位教數學,一位教英語。已知:

江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數學老師是同學。請問:三個老師分別教什麼科目?

例2:有乙個正方體,每個面分別寫上漢字:數學奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結果如下圖所示。這個正方體的每個漢字的對面各是什麼字?

分析與解答:如果直接思考某個漢字的對面是什麼字比較困難,可以換一種思維方式,想想某個漢字的對面不是什麼字。

從圖(1)可知,「奧」的對面不是「林」、「匹」,從圖(2)可知,「奧」的對面不是「數」、「學」。所以,「奧」的對面一定是「克」。

從圖(2)可知,「數」的對面不是「奧」、「學」;從圖(3)可知,「數」的對面不是「克」、「林」,所以「數」的對面一定是「匹」,剩下「學」的對面一定是「林」。

練習二1,下面三塊正方體的六個面都是按相同的規律塗有紅、黃、藍、白、綠、黑六種顏色。請判斷黃色的對面是什麼顏色?白色的對面是什麼顏色?紅色的對面是什麼顏色?

2,乙個正方體,六個面分別寫上a、b、c、d、e、f,你能根據這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什麼嗎?

3,五個相同的正方體木塊,按相同的順序在上面寫上數字1~6,把木塊疊成下圖,那麼,2的對面是幾?4的對面是幾?5的對面是幾?

例3:甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。

」乙說:「我沒有打碎破璃。」丙說:

「是乙打碎的。」他們當中有乙個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?

分析與解答:由題意推出結論,必須符合他們中只有乙個人說了謊,推理時可先假設,看結論和條件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那麼甲說謊話,乙說的是真話,丙說的是謊話。這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是真話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那麼甲說的是真話,乙說的是真話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是真話,符合條件中只有乙個人說的是謊話,所以玻璃是丙打碎的。

練習三1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車。甲說:「我會開汽車。

」乙說:「我不會開。」丙說:

「甲不會開汽車。」如果三人中只有一人講的是真話,那麼誰會開汽車?

2,某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了a、b、c三個學生。a說:「是b做的。

」b說:「不是我做的。」c說:

「不是我做的。」這三個學生中只有一人說了實話,這件好事是誰做的?

3,a、b、c、d四個孩子踢球打碎了玻璃。a說:「是c或d打碎的。

」b說:「是d打碎的。」c說:

「我沒有打碎玻璃。」d說:「不是我打碎的。

」他們中只有乙個人說了謊,到底是誰打碎了玻璃?

例4:甲、乙、丙、丁四個人同時參加數學競賽。最後:

甲說:「丙是第一名,我是第三名。」乙說:

「我是第一名,丁是第四名。」丙說:「丁是第一名,我是第三名。

」丁沒有說話。成績揭曉時,大家發現甲、乙、丙三個人各說對了一半。你能說出他們的名次嗎?

分析與解答:推理時,必須以「他們都只說對了一半」為前提。為了幫助分析,我們可以借助圖表進行分析。

(1)乙說「我是第一名」也是錯的,而乙說「丁是第四名」是對的。

(2)由丁是第四名推出丙說「丁是第二名」是錯的,根據條件,丙說「我是第三名」是對的。

(3)這樣,丙既是第一名,又是第三名,自然是錯的。

重新推理:

(1)由甲說的「我是第一名」推出丙說的「我是第三名」是錯的,而丙說的「我是第一名」是對的。

(2)由「丁第二名」推出乙說的「丁是第四名」是錯的,而乙說的「我是第一名」是對的。

(3)從表中我們可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

練習四1.甲、乙、丙、丁四個人進行游泳比賽,賽前名次眾說不一。有的說:「甲是第二名,丁是第三名。

」有的說:「甲是第一名,丁是第二名。」有的說:

「丙是第二名,丁是第四名。」實際上,上面三種說法各說對了一半。甲、乙、丙、丁各是第幾名?

2,紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用紙包著放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五個人猜各包裡的珠子的顏色。甲猜:

「第二包紫色,第三包黃色。」乙猜:「第二名藍色,第四包紅色。

」丙猜:「第三包藍色,第五包白色。」丁猜:

「第三包藍色,第五包白色。」戌猜:「第二包黃色,第五包紫色。

」結果每個人都猜對了一半,他們各猜對了哪種顏色的珠子?

3,張老師要五個同學給鄱陽湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪澤湖每個湖泊寫上號碼,這五個同學只認對了一半。他們是這樣回答的:

甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱陽湖,2是洪澤湖;丙:

1是鄱陽湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪澤湖;戌:2是洞庭湖,5是巢湖。

請寫出各個號碼所代表的湖泊。

例5:a、b、c、d與小強五個同學一起參加象棋比賽,每兩人都賽一盤,比賽一段時間後統計:a賽了4盤,b賽了3盤,c賽了2盤,d賽了一盤。問小強已經賽了幾盤?

分析與解答:用五個點表示這5個人,如果某兩個之間已經進行了比賽,就在表示這兩個人的點之間畫一條線。現在a賽4盤,所以a應該與其餘4個點都連線。

b賽了3盤,由於d隻賽了1盤,是和a賽的,所以b應該與c連。(b、a已連線)c已連了2條線,小強也連了2條線,所以小強已賽了2盤。

小強ad

c b

練習五1,上海、遼寧、北京、山東四個足球隊進行迴圈賽,到現在為止,上海隊賽了3場,遼寧隊賽了2場,山東隊賽了1場。問北京隊賽了幾場?

2,明明、冬冬、蘭蘭、靜靜、思思和毛毛六人參加一次會議,見面時每兩個人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,蘭蘭握了5次手,靜靜握了2次,思思握了1次手。問毛毛握了幾次手?

3,甲、乙、丙、丁比賽桌球,每兩人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙三人勝的場數相同。問丁勝了幾場?

簡單的邏輯推理

假設法是一種常用的解題方法。假設法 就是根據題目中的已知條件或結論作出某種假設,然後按已知條件進行推算,根據數量上出現的矛盾作適當調整,從而找到正確答案。甲 2是嵩山,3是華山,乙 4是衡山,2是嵩山,丙 1是衡山,5是恆山,丁 4是恆山,3是嵩山,戊 2是華山,5是泰山。老師發現五個學生都只是說對...

IT面試常見的邏輯推理題

1 乙個粗細均勻的長直管子,兩端開口,裡面有4個白球和4個黑球,球的直徑 兩端開口的直徑等於管子的內徑,現在白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何乙個球,使得排列變為bbwwwwbb。答 把管對上 2 乙隻蝸牛從井底爬到井口,每天白天蝸牛要睡覺,晚上才出來活動,乙個晚上蝸牛可以向上爬3尺...

面試常見的邏輯推理題

1 乙個粗細均勻的長直管子,兩端開口,裡面有4個白球和4個黑球,球的直徑 兩端開口的直徑等於管子的內徑,現在白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何乙個球,使得排列變為bbwwwwbb。2 乙隻蝸牛從井底爬到井口,每天白天蝸牛要睡覺,晚上才出來活動,乙個晚上蝸牛可以向上爬3尺,但是白天睡覺...