2019江西大學生村官考試行測矛盾法解決真假話問題

2021-08-09 14:06:43 字數 2005 閱讀 5614

真假話問題在江西大學生村官考試中經常出現,同時矛盾作為必然性推理當中一部分非常重要的內容,廣大考生一定要掌握並熟練運用。

首先大家要理解矛盾的含義與意義,並熟知直言命題和復言命題當中存在的矛盾命題關係,這部分是基礎。所謂矛盾關係的兩個命題一定是非此即彼一真一假的關係。

其次,大家要了解什麼是真假話問題。這裡所講的真假話問題是指題幹當中給出幾個人說的幾句話,並且其中有一句或兩句是真話或者假話。這類問題才可能運用到矛盾法。

當然這類問題要與樸素邏輯當中的真假話問題相區分,樸素邏輯中的真假話問題題幹中往往很難直接找到矛盾,更多的運用假設法。

下面中公教育專家帶領大家來看一下如何用矛盾法解決真假話問題:

例:在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某乙個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁說:乙的說法沒有任何根據

假定四人中只有乙個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

a.甲 b.乙

c.丙 d.丁

見到這道題目很多人會覺得很簡單,直接假設,因為只有乙個人說了真話。這道題目確實很簡單,相應的其實運用假設法最終也能做出來,但不如矛盾法快。

運用矛盾法解決真假話問題的步驟其實就三步:

第一步找:找的是矛盾關係。這道題目當中很明顯乙和丁說的矛盾是關係,由矛盾的意義可知這兩句話一真一假。

而又只有乙個人說了真話,所以接下來進行第二步繞:所謂的繞是指繞開矛盾判斷其他命題的真假,這道題目當中只有一句真話在矛盾關係中,那甲和丙說的話是假話。繞開矛盾後見到假話就變假為真,而見到真話就直接依據真話推結論。

這道題目其實答案已經出來了,甲的話為假,那麼真話就應該是甲捐的,答案為a項。大部分的真假話問題結合選項到第二步就可以知道答案。個別的題目可能需要進行第三步就是回,回到矛盾依據已知的結論最終來判定誰說真話誰說假話。

對於涉及到復言命題的矛盾關係也遵循同樣的步驟。

例:某單位需要派出下鄉扶貧人員1至2人。經過宣傳號召,眾人紛紛報名。經過一番考慮,領導最後將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結果作了如下猜測:

(1)小王會被挑選上;

(2)如果小王被挑選上,那麼小張就不會被挑選上;

(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;

(4)小王和小張都會被挑選上。

事後得知,這四句猜測中只有一句是真話。

據此,可以推斷:

a.兩人都會被挑選上

b.兩人都不會被挑選上

c.小王會被挑選上,而小張不會

d.小張會被挑選上,而小王不會

中公解析:題幹中四個條件簡單表示:(1)小王;(2)小王→非小張;(3)小張→小王;(4)小張且小王。

根據假言命題的矛盾關係a→b的矛盾a且非b可知(2)(4)兩個條件為矛盾關係,找到了矛盾關係所以兩句話一真一假。而四句話中只有一句真話,繞開矛盾所以(1)(3)兩句話為假話,變假為真:(1)的矛盾是小王不會被挑選上,(3)的矛盾是小張且非小王,所以答案為d項。

上面兩道例題都是只有一句真話或者只有一句假話,再稍微複雜點就是多個真假關係,如:

某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

丁:我沒作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

a.說真話的是甲和丁 b.說真話的是乙和丙

c.說真話的是甲和丙 d.說真話的是乙和丁

中公解析:甲乙丙丁四個人說的話甲和乙是矛盾關係,意味著一真一假,找到了矛盾。總共是兩真兩假,繞開矛盾後,意味著丙丁兩個人的話一真一假。

再看丙丁說的話,如果丁的話為真,那麼意味著丙的話一定為真。所以,只能讓丁的話為假,丙的話為真,將丁的假話變假為真可得丁有作案,最後回到矛盾可知乙真甲假,答案為b。

當遇到真假話問題時,首先找一下矛盾關係,如果能夠找到運用矛盾法解決真假話問題是比較快速的。

2019江西大學生村官考試行測衝刺模擬推理解題技巧

二 巧用遣詞造句法 遣詞造句法就是利用片語 語句之間的邏輯關係,尋求題目詞項間的邏輯關係的方法。有些模擬推理題目詞項間的邏輯關係比較隱晦,對於這類題目可以巧妙地運用遣詞造句法,來挖掘詞項間的關係。例題3.電腦 電子郵件 a.毛筆 國畫 字帖 b.卡車 貨物 冰箱 c.空調 溫度 冷氣 d.手機 資訊...

2023年江西大學生村官考試行測之複雜工程問題

二是直接將工作效率比設為特值。那麼對於複雜工程問題裡的迴圈合作問題我們該怎麼做呢?首先也是將工作總量設為時間的最小公倍數,讓效率都取整數,其次是找迴圈週期和乙個迴圈週期的效率。例3.乙個水池,裝有甲 乙 丙三個水管,甲乙為進水管,丙為出水管。單開甲管6小時可將空水池注滿,單開乙管8小時可將空水池注滿...

2019江西大學生村官考試行測備考 「二難推理」

在大學生村官考試中,我們對日常推理的講解都是從正確選項入手,具體有四大原則。但是有些時候,我們從錯誤選項入手,能起到事半功倍的效果。那麼錯誤選項有什麼特點呢?中公大學生村官網認為,日常推理的錯誤選項常犯的錯誤,具體有以下三個 二難推理通常是有兩個假言判斷和乙個選言命題作為前提而構成的推理。其結論可以...