第五章城市維護建設稅法

2023-01-10 05:00:07 字數 3299 閱讀 1470

第一節城市維護建設稅基本原理(了解,能力等級1)

城市維護建設稅是對從事工商經營,繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人徵收的一種稅。

城建稅的特點

(一)稅款專款專用

(二)屬於一種附加稅

(三)根據城鎮規模設計不同的比例稅率

(四)徵收範圍較廣

第二節納稅義務人(掌握,能力等級2)

城建稅的納稅人是負有繳納增值稅、消費稅和營業稅義務的單位和個人。

【提示】城建稅的納稅人

不包括特殊環節——進口不繳納城建稅

第三節稅率(掌握,能力等級2)

一、城市維護建設稅稅率的基本規定

城市維護建設稅採用地區差別比例稅率:

納稅人所在地在城市市區的,稅率為7%;

納稅人所在地在縣城、建制鎮的,稅率為5%;

納稅人所在地不在城市市區、縣城、建制鎮的,稅率為1%。

二、城市維護建設稅稅率的特殊規定

第四節計稅依據(掌握,能力等級2)

一、計稅依據的一般規定

城建稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據。包括被查補的上述三項稅額,但不以非稅款項為依據。

二、計稅依據的特殊規定(重要)

1.城建稅進口不徵、出口不退

2.增值稅免抵的稅額

【例題·多選題】下列各項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的是( )。

a.納稅人滯納增值稅而加收的滯納金

b.納稅人享受減免後實際繳納的營業稅

c.納稅人進口貨物被海關代徵的增值稅

d.納稅人偷逃消費稅被查補的稅款

【答案】bd

第五節應納稅額的計算(掌握,能力等級3)

城建稅的稅額計算公式

應納稅額=納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額×適用稅率。

【提示】城建稅的稅額計算,要與計稅依據、稅收優惠結合起來掌握。

【例題·單選題】位於市區的某企業2023年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )。(2023年)

a.14萬元 b.18.2萬元 c.32.2萬元 d.39.34萬元

【答案】a

【解析】所以該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)

第六節稅收優惠(掌握,能力等級2)

【提示】這部分內容非常重要,既可以單獨命制客觀題,也可以與稅額計算結合命制主觀題。核心內容包括:

(1)城建稅隨同「三稅」的減免而減免。

(2)對因減免稅而需進行「三稅」退庫的,城建稅也同時退庫。但是對「三稅」實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨「三稅」附徵的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。

(3)減免「三稅」的同時隨之減免城建稅,但是經國家稅務局正式審核批准的當期免抵的增值稅稅額,儘管沒有實際繳納,但也應納入城市維護建設稅和教育費附加的計徵範圍,分別按規定的稅(費)率徵收城市維護建設稅和教育費附加。

【例題·多選題】位於市區的某自營業出口生產企業,2023年6月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的「免抵退」稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元。下列各項中,符合稅法相關規定的有(  )。(2023年)

a.該企業應繳納的營業稅4萬元

b.應退該企業增值稅稅額為280萬元

c.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元

d.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元

【答案】bd

【解析】首先,自然科學領域技術研發轉讓收入免徵營業稅,所以a選項錯誤;其次,增值稅應納稅額為-280萬元小於400萬元出口貨物的「免抵退」稅額,應退稅額為280萬元,所以b選項正確,同時計算出該企業的免抵稅額=400-280=120(元);再次,該企業計算城建稅和教育費附加的基數僅為該企業的免抵稅額,教育費附加=120×3%=3.6(萬元),所以c選項錯誤;城建稅=120×7%=8.4(萬元)所以d選項正確。

第七節徵收管理(了解,能力等級2)

【例題·單選題】某城市一捲煙廠委託某縣城一捲煙廠加工一批雪茄菸,委託方提供原材料40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄菸消費稅稅率為36%,這批雪茄菸無同類產品市場**。受託方代收繳消費稅時,應代收代繳的城市維護建設稅為( )。

a.810 b.1120.24 c.1265.63 d.1334.23

【答案】c

【解析】該企業當期應納城建稅=(40000+5000)/(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)。

【例題·單選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是( )。(2023年)

a.跨省開採的油田應按照油井所在地適用稅率納城市維護建設稅

b.營業稅納稅人跨省承包工程應按勞務發生地適用稅率繳納城市維護建設稅

c.流動經營的單位應隨同繳納「三稅」的經營地的適用稅率繳納城市維護建設稅

d.代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅

【答案】c

附:教育費附加的有關規定(掌握,能力等級2)

教育費附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,就其實際繳納的稅額為計稅依據徵收的一種附加費。

【例題·多選題】以下關於城建稅和教育費附加的規定正確的是( )。

a.城建稅和教育費附加隨增值稅、消費稅、營業稅的納稅環節分別在銷售、進口等環節繳納

b.凡是繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人,須同時繳納城市維護建設稅和教育費附加

c.代扣代繳「三稅」的,按照扣繳義務人所在地稅率計算繳納城建稅

d.代扣代繳「三稅」的,在按規定扣繳城建稅的同時也應扣繳教育費附加

【答案】cd

【例題·計算題】某縣城生產化妝品的納稅人本月交納增值稅10萬元,消費稅30萬元,補繳上月應納消費稅2萬元,當月取得出口退還增值稅5萬元,獲批准出口免抵增值稅4萬元,繳納進口關稅8萬元、進口增值稅20萬元、進口消費稅10萬元。計算本月應繳的城建稅和教育費附加。

【答案及解析】

城建稅和教育費附加按實際繳納的三稅稅額計算,且進口不徵、出口不退,出口免抵增值稅也要計算繳納城建稅。

應繳城建稅=(10+30+2+4)×5%=2.3(萬元)

應繳教育費附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(萬元)

【本章小結】本章重點內容是城建稅的計稅依據和適用稅率,要掌握城建稅、教育費附加與增值稅、消費稅、營業稅的混合計算。城建稅、教育費附加的計算依據是實繳的三稅稅額,但是即徵即退和先徵後退、先徵後返等返還三稅(除另有規定外)不退還城建稅、教育費附加。免抵退稅計算的免抵稅額沒有實繳增值稅,但要繳納城建稅和教育費附加。

外商投資企業和外國企業不交納城建稅和教育費附加。城建稅和教育費附加進口不徵、出口不退。

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