成本會計作業(計算題答案)
1、a產品成本計算單:產成品:2500件;在產品:625件;完工程度:80%
b產品成本計算單:產成品:3125件;在產品:1725件;完工程度:50%
c產品成本計算單:產品數量:4000件
借:產成品—a產品 286460
b產品 188156.25
c產品 282791
貸:基本生產成本—a產品 286460
b產品 188156.25
c產品 282791
2、 表1月末在產品定額成本計算表
表2產成品明細帳
3、答:(1)不可修復廢品定額成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1
=720+210+266+154=1350
(2)不可修復廢品淨損失=1350-130-40=1180
(3)借:廢品損失—乙產品1350
貸:基本生產成本—乙產品—原材料 720
燃料和動力 210
工資和福利費 266
製造費用 154
借:原材料—輔助材料 130
貸:廢品損失—乙產品 130
借:其他應收款 40
貸:廢品損失—乙產品 40
借:基本生產成本—乙產品—廢品損失 1180
貸:廢品損失—乙產品1180
5、答:全部產品累計工時=8750+12152+2028=22930
工資及福利費累計分配率=36688/22930=1.6
製造費用累計分配率=55032/22930=2.4
1023批號:完工產品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750
2011批號:完工10件的原材料費用=108750/15*10=72500
完工產品所耗工時=12152/(10+5*80%)*10=8680
完工產品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220
4、答:年度計畫分配率=55296/9216=6
本月甲產品應分配的製造費用=563.2*6=3379.2
本月乙產品應分配的製造費用=320*6=1920
本月應分配轉出的製造費用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2
5、答:(1)第一工序在產品投料率=260/(260+140)*100%=65%
第二工序在產品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%
第一工序在產品的約當產量=200*65%=130件
第二工序在產品的約當產量=100*100%=100件
(2)第一工序在產品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%
第二工序在產品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%
第一工序在產品的約當產量=200*32.5%=65件
第二工序在產品的約當產量=100*82.5%=82.5件
6、答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21
完工產品應負擔的材料費用=450*21=9450(元)
月末在產品應負擔的材料費用=100*21=2100(元)
直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9
完工產品應負擔的人工費用=450*9=4050(元)
月末在產品應負擔的人工費用=100*50%*9=450(元)
製造費用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2
完工產品應負擔的製造費用=450*10.2=4590(元)
月末在產品應負擔的製造費用=100*50%*10.2=510(元)
完工產品成本=9450+4050+4590=18090(元)
期末在產品成本=2100+450+510=3060(元)
7、答:(1)分配結轉輔助生產車間製造費用:
借:輔助生產成本 4430
貸:製造費用——輔助車間 4430
(2)分配結轉輔助生產費用:3954+4430=8384
借:製造費用——基本車間 5280
管理費用3104
貸:輔助生產成本8384
(3)分配結轉基本生產車間製造費用:8032+5280=13312
分配率=13313/(1670+1658)=4
甲產品負擔製造費用=1670×4=6680
乙產品負擔製造費用=1658×4=6632
借:基本生產成本一甲產品 6680
一乙產品 6632
貸:製造費用一基本車間 13312
8、答:期末在產品定額成本:
直接材料成本=100*20=2000(元)
直接人工成本=100*40*0.05=200(元)
製造費用=100*40*0.02=80(元)
期末在產品定額成本=2000+200+80=2280(元)
完工產品成本=2600+45000-2280=45320(元)
9、答: 第一步驟產品成本明細帳
直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26
應計入產成品的份額=26*200=5200(元)
月末廣義在產品成本=26*(60+20+80)=4160(元)
加工費分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5
應計入產成品的份額=5*200=1000(元)
月末廣義在產品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)
第二步驟產品成本明細帳
加工費分配率=2030/(200+20*50%+80)=7
應計入產成品的份額=7*200=1400(元)
月末廣義在產品成本=7*(20*50%+80)=630(元)
第三步驟產品成本明細帳
加工費分配率=480/(200+80*50%)=2
應計入產成品的份額=2*200=400(元)
月末廣義在產品成本=2*(80*50%)=800(元)
產成品成本彙總表
產品種類:a產品單位:元
成本會計作業
成本會計 練習題3 1 某企業201 年10月份生產甲產品採用定額比例法分配費用,原材料按定額費用比例分配,其他費用按定額工時比例分配。月末完工甲產品20000件,單位產品直接材料成本定額為2元,單位產品工時定額為2小時 月末實際結存在產品5000件,單位產品直接材料成本定額為2元,單位產品工時定額...
成本會計之作業成本法
一 作業成本法及其應用現狀 作業成本法是乙個以作業為基礎原理的管理資訊系統。其原理是產品消耗作業,作業消耗資源。它以成本動因理論為基本的依據。這種理論要求分配間接費用應著眼於費用 成本的 把間接費用的分配與發生這些費用的原因聯絡在一起,把成本發生的前因後果作為重點方面,突破了傳統成本核算方法就成本論...
16秋《成本會計》作業
一 單選題 共 10 道試題,共 100 分。1.產量變動影響產品單位成本主要表現在 a.直接材料專案 b.直接人工專案 c.變動性製造費用 d.固定性製造費用 正確答案 d 2.聯產品在分離前計算出來的總成本稱為 a.直接成本 b.間接成本 c.共同成本 d.分項成本 正確答案 c 3.對可比產品...