事業單位考試判斷推理之解釋型題目

2022-12-20 07:54:03 字數 1456 閱讀 1349

解釋判斷題是邏輯判斷題中常出現的一類題目。通過例題去分析解釋判斷題的命題規律,在做題時,首先要能夠判斷出此類題目的考察方向,然後有的放矢的進行解答。對於例題更要仔細的研究,做到知其然並知其所以然。

例題1、 某年中國移動投入巨資擴大移動通訊服務覆蓋區,結果使用者增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最有可能的原因是( )。

a.中國移動的新使用者的消費總額相對較低

b.中國移動話費大幅下降

c.中國移動當年的管理出了問題

d.中國移動為擴大市場投入的資金過多

答案:d解析:解釋類。原因需要文中找,利潤下降的原因,文中提到了投入巨資。a、b、c都沒有提到,只有d答案投入市場資金過多,符合題意。因此,正確答案選擇d。

例題2、 北京有乙個非常受歡迎的火鍋店,最近將一種菜的單價從過去的18元提高到20元,銷售仍然不錯。然而,在提價的一周之內,幾個服務員陸續辭職不幹了。下列哪項最能解釋上述現象:

a. 菜品的提價對店員們的工資水平並沒有影響

b. 提**格使該店不能繼續保持良好的市場占有率

c. 儘管提價了,該店的此種菜品仍然比其他店賣得便宜

d. 菜價的提高並不能解決原材料漲價帶來的利潤下降問題,店主只好降低員工工資

答案:d解析:解釋類。

服務員辭職,看似因為菜品漲價,實則不然。一般來說,菜品漲價,肯定是物價整體**導致。因此,菜品**,服務員都想著工資可能**,或者最起碼不變。

a想是不變,d項是降低工資。顯然d更具有說服力。b、c和服務員的辭職關係不緊密。

因此,正確答案選擇d。

例題3、 為適應城市規劃調整及自身發展的需要,某商業銀行計畫對全市營業網點進行調整,擬減員3%,並撤銷三個位於老城區的營業網點,這三個營業網點的人數正好占該商業銀行總人數的3%。計畫實施後,上述三個營業網點被撤銷,整個商業銀行實際減員1.5%。

此過程中,該銀行內部人員有所調整,但整個銀行只有減員,沒有增員。 據此可知,下列陳述正確的有( )。

ⅰ.有的營業網點調入了新成員

ⅱ.沒有乙個營業網點調入新成員的總數超出該銀行原來總人數的1.5%

ⅲ.被撤銷營業網點中的留任人員不超過該銀行原來總人數的1.5%

a.只有ⅰ b.只有ⅰ和ⅱ c.只有ⅱ和ⅲ d.ⅰ、ⅱ和ⅲ

答案:a解析:解釋類。

題目中並沒有明確撤銷的部門,人是否都留任。如果都留任,顯然調入到新部門的人可以超過1.5%,並且也會有1.

5%的人在某個大的部門留任。因此,ⅱ中沒有乙個營業網點調入新成員的總數超出該銀行原來總人數的1.5%和ⅲ中被撤銷營業網點中的留任人員不超過該銀行原來總人數的1.

5%都是不正確的。b、c、d都有ⅱ或ⅲ,因此都不正確。只有a答案沒有ⅱ和ⅲ。

因此,正確答案選擇a。

近些年也有需要解釋題目中的一些矛盾,或者是題目設定乙個陷進,需要解釋這個陷進所牽涉的具體的細節,或者說解釋陷進的內部矛盾。總之,對於解釋類的題目,看似簡單,關鍵是裡面有很多東西涉及深層次的規律,屬於哲學的透過事物的現象看本質的原理。這個才是解釋的真理。

事業單位行測考試中判斷推理經典形式舉例

某個 是,某個 不是 形式 比如說 李四及格了 李四不及格 對應的是 某個 是,某個 不是 的形式,這就是一對矛盾命題。根據下面的例題,我們來進行詳細的講解。例 2009年河北92 國王要為自己的女兒挑選乙個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩隻獅子分別關進了三間房子,然後在三間房...

泰州事業單位考試 常識判斷之五大技巧

在事業單位考試中,常識題是一種常考考點,但是大多數考生對常識題可謂望而卻步。泰州人事考試網 針對這種題型,總結整理出此類題型的五大解題技巧。1 去同存異法。這種解題技巧適用於考生對題目不能做出準確判斷的情況。當考生在閱讀完試題題幹和所有選項後,如果發現選項中有內容或者特徵大致相同的,就可以將其排除掉...

2019廈門事業單位考試行測真假推理類題目解法

二 所有 都是 有些 不是 比如說所有同學都是團員 有些同學不是團員,恰好是 所有 都是 有些 不是 的形式,因此這就是一對矛盾命題。例2 2006年江蘇a56 張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第乙個箱子 所有箱子中都有荔枝。第二個箱子 本箱中有蘋果。第三個箱子 本箱中...