事業單位行測考試中判斷推理經典形式舉例

2022-09-11 11:18:09 字數 1248 閱讀 6099

「某個……是,某個……不是」形式

比如說「李四及格了」、「李四不及格」,對應的是「某個……是,某個……不是」的形式,這就是一對矛盾命題。根據下面的例題,我們來進行詳細的講解。

例:(2023年河北92)國王要為自己的女兒挑選乙個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩隻獅子分別關進了三間房子,然後在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去開啟自己認為可以開啟的門。第一間房上寫著:

「這間房子裡有獅子。」第二間房門上寫著:「公主在第一間房子裡。

」第三間房門上寫著:「這間房子裡有獅子。」其實這三句話中,只有一句話是真的。

據此可以推斷:

a. 公主在第一間房子裡

b. 公主在第二間房子裡

c. 公主在第三間房子裡

d. 三間房子裡關的都是獅子

答案:c。【解析】第一間房上寫著:

「這間房子裡有獅子。」就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:

「公主在第一間房子裡。」是矛盾的。題幹已知只有一句話是真的,這個真的肯定存在於矛盾命題之間,按照我們的思路:

首先找矛盾,關鍵看其餘,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子裡有獅子是假的,真的就是:這間房子裡沒獅子,也就是說這間房子裡有公主,因此選擇c選項。

「所有……都是……,有些……不是……」形式

比如,「所有同學都是團員」、「有些同學不是團員」,恰好是「所有……都是……,有些……不是……」的形式,因此這就是一對矛盾命題。

例:(2023年江蘇a56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第乙個箱子:

「所有箱子中都有荔枝。」第二個箱子:「本箱中有蘋果。

」第三個箱子:「本箱中沒有巧克力。」第四個箱子:

「有些箱子中沒有荔枝。」店主對張三說:「四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子裡?

」請替張三選擇乙個正確答案。

a.巧克力在第乙個箱子裡

b.巧克力在第二個箱子裡

c.巧克力在第三個箱子裡

d.巧克力在第四個箱子裡

答案:c。【解析】第乙個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那麼這個真的肯定存在於矛盾命題之間。

因此,剩下兩個命題肯定為假,第三個箱子:「本箱中沒有巧克力」這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇c選項。

總之,在真假推理類題目,建議大家:首先找矛盾,關鍵看其餘。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其餘命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。

事業單位行測判斷推理可能性推理解題技巧

事業單位相對於國省考而言機會大崗位多,但是小夥伴們也不要掉以輕心,還是要好好準備。邏輯判斷是行測考試中必須攻破的難關,而可能性推理就是邏輯判斷中我們必須掌握的題型。拿到一到可能性推理我們究竟應該做些什麼呢。首先第一步我們要認真審題,做好概括歸納整合有效資訊理清邏輯關係,找到題目的論據和結論。第二步分...

事業單位考試判斷推理之解釋型題目

解釋判斷題是邏輯判斷題中常出現的一類題目。通過例題去分析解釋判斷題的命題規律,在做題時,首先要能夠判斷出此類題目的考察方向,然後有的放矢的進行解答。對於例題更要仔細的研究,做到知其然並知其所以然。例題1 某年中國移動投入巨資擴大移動通訊服務覆蓋區,結果使用者增加了25 但是總利潤卻下降了10 最有可...

事業單位考試 行測答題技巧 圖形推理

1 並不是所有的題幹中都存在特徵圖形,使用時應該注意與其他分析方法相結合。2 與排除法結合提高解題速度。解題的過程中,應該根據特徵元素之間的關係,排除某些選項,盡快確定正確答案。第二節求同分析法 通常題幹所給的圖形都是形狀各異的.此時可以通過尋找這 形之間的相同點來確定圖形推理規律.這種方法稱為求同...