1.已知翼緣位於受壓區的單筋t形截面尺寸:=600mm,b=300mm,=120mm,h=700mm,擬採用c30混凝土和hrb400鋼筋,fcd=13.8mpa,fsd=330mpa,ξb=0.
53,ρmin =0.2%,承受的彎矩組合設計值,md=550kn·m,=70mm,結構重要性係數=1.0,求受拉鋼筋的面積。
(10分)
1.(10分)解:設a=70 mm h0 =700-70=630mm
1 判斷型別:fcd(h0-/2)=13.8×600×120×(630-60)=566.352(kn·m)>550kn·m
屬於第一類t形截面
② 列出基本公式: fcd x= fsd as
md= fcdx(h0-x-/2)
x=116.1 mm<ξb h0=0.53×630=333.9mm
as=2913(mm2)
③1.54%>ρmin=0.2%
2.已知矩形截面偏心受壓短柱(=1),截面尺寸b×h=400×500mm,採用c25混凝土和hrb335鋼筋,==40mm,fcd =11.5mpa,==280mpa,ξb=0.56,=0.
002。承受的軸向力組合設計值nd=567kn,彎矩組合設計值md=233kn·m,結構重要性係數=1.0。
求所需縱向鋼筋截面面積(採用對稱配筋)。(15分)
2.(15分)解:1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =233/567 =0.411(m) h0 =500-40=460 mm
ηe0=1×0.411m >0.3 h0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏壓計算
2)列出基本公式:
由於採用對稱配筋有: x=123.3mm>2 =80mm <0.56×460=257.6mm =411+250-40=621mm
=1072.9mm2>0.2%bh0=0.002×400×460=368(mm2)
1.已知一矩形截面梁,截面尺寸b=400 mm,h=900 mm,彎矩組合設計值=800kn·m,混凝土強度等級c30,鋼筋等級為hrb335,=13.8mpa,=280mpa,=0.56,=4926mm2,=60mm,ρmin=0.
2%,結構重要性係數=1.1。求該截面是否可以安全承載。
(10分)
1.(10分)解:① h0 =900-60=840mm, 1.47%>ρmin=0.2%
② 基本公式
mux=249.87 mm<ξb h0 =0.56×840=470.4mm
③ mu=13.8×400×249.87(840-249.87/2)= 986.3 kn·m>=880 kn·m 安全
2.已知偏心受壓短柱(=1)的截面b×h=400mm×500mm,荷載產生的軸向力組合設計值=400kn,彎矩組合設計值=250kn·m,混凝土強度等級為c20,縱向受力鋼筋用hrb335級鋼筋,=0.56,280mpa,=9.2mpa,結構重要性係數=1.
1,設==40 mm, 試求鋼筋截面面積及(==0.002)。(15分)
2.(15分)解 1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =250/400 =0.625(m) h0 =500-40=460 mm
ηe0 >0.3 h0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏壓計算
2) 列出基本公式:
由於採用對稱配筋有:
x=108.7mm>2=80mm
0.56×460=257.6mm
625+250-40=835mm
=1645.2mm2>0.2%bh0=0.002×400×460=368(mm2)
1.已知單筋矩形截面尺寸b×h=300×600mm,擬採用c25混凝土和hrb335鋼筋,結構的重要性係數=1.0,=11.5mpa,=280mpa, =0.
56, =40mm,ρmin=0.2%,承受的彎矩組合設計值md=190kn·m,求所需的受拉鋼筋的用量。(10 分)
1.(10 分)解: ① h0 =600-40=560mm
② 基本公式
x= 108.9 mm<ξb h0 =0.56×560=313.6
③ as = fcd bx/ fsd =1341(mm2)>0.002×300×560=336(mm2)
2.已知矩形截面偏心受壓短柱(=1),截面尺寸400×600mm,採用c30混凝土和hrb335鋼筋,=13.8mpa,hrb335鋼筋,==280mpa,=0.56,1256mm2(4ф20),1520mm2(4ф22),41mm,43mm,承受的軸向壓力組合設計值600kn,彎矩組合設計值210kn·m,結構重要性係數=1.
0。該構件在彎曲平面內是否滿足承載力要求?
2.(15分)解 1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =210/600 =0.35(m) h0 =600-41=559 mm
ηe0 > 0.3×0.559=0.1677 先按大偏壓複核
3) 列出基本公式:
=350+300-41=609(mm)
350-300+43=93(mm)
2as』=86mm< x=206.43 mm <h0=0.56×559=313 mm
= 安全
1.已知單筋矩形截面尺寸b×h=300×600mm,擬採用c25混凝土和hrb335鋼筋,結構的重要性係數=1.0,=11.5mpa,=280mpa, =0.
56, =40mm,ρmin=0.2%,承受的彎矩組合設計值md=190kn·m,求所需的受拉鋼筋的用量。(10 分)
1.(10 分)解: ① h0 =600-40=560mm
② 基本公式
x= 108.9 mm<ξb h0 =0.56×560=313.6
③ as = fcd bx/ fsd =1341(mm2)>0.002×300×560=336(mm2)
2.已知矩形截面偏心受壓短柱(=1),截面尺寸b×h=400×500mm,採用c25混凝土和hrb335鋼筋,==40mm,fcd =11.5mpa,==280mpa,ξb=0.
56,=0.002。承受的軸向力組合設計值nd=567kn,彎矩組合設計值md=233kn·m,結構重要性係數=1.
0。求所需縱向鋼筋截面面積(採用對稱配筋)。(15分)
2.(15分)解 1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =233/567 =0.411(m) h0 =500-40=460 mm
ηe0=1×0.411m >0.3 h0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏壓計算
2)列出基本公式:
1.已知單筋矩形截面尺寸b×h=300×600mm,擬採用c25混凝土和hrb335鋼筋,結構的重要性係數=1.0,=11.5mpa,=280mpa, =0.
56, =40mm,ρmin=0.2%,承受的彎矩組合設計值md=190kn·m,求所需的受拉鋼筋的用量。(10 分)
1.(10 分)解: ① h0 =600-40=560mm
② 基本公式
x= 108.9 mm<ξb h0 =0.56×560=313.6
③ as = fcd bx/ fsd =1341(mm2)>0.002×300×560=336(mm2)
2.已知矩形截面偏心受壓短柱(=1),截面尺寸400×600mm,採用c30混凝土和hrb335鋼筋,=13.8mpa,==280mpa,=0.56,1256mm2(4ф20),1520mm2(4ф22),41mm,43mm,承受的軸向壓力組合設計值600kn,彎矩組合設計值210kn·m,結構重要性係數=1.
0。該構件在彎曲平面內是否滿足承載力要求?(15分)
2.(15分)解: 1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =210/600 =0.35(m) h0 =600-41=559 mm
ηe0 > 0.3×0.559=0.1677 先按大偏壓複核
4) 列出基本公式:
=350+300-41=609(mm)
350-300+43=93(mm)
2as』=86mm< x=206.43 mm <h0=0.56×559=313 mm
= 安全
1.已知翼緣位於受壓區的t形截面尺寸=600mm,b=300mm,=120mm,h=700mm,擬採用c30混凝土和hrb400鋼筋=13.8mpa,=330mpa,=0.53,=1.
39mpa,承受的彎矩組合設計值md=580kn·m,結構重要性係數=1.0。求受拉鋼筋的面積。
(=40mm)(10分)
1.(10分)解:
(1)截面有效高度mm。
(2)判別τ形截面型別
n·mmkn·m>kn·m
故屬於第一類τ形截面。
(3)求受壓區高度
mm(4)求所需的受拉鋼筋面積
mm2(5)驗算配筋率,截面的配筋率為
>,且大於0.20%,滿足最小配筋率要求。
2.已知矩形截面偏心受壓短柱(=1),截面尺寸b×h=400×500mm,採用c25混凝土和hrb335鋼筋,==40mm,fcd =11.5mpa,==280mpa,ξb=0.56,=0.
002。承受的軸向力組合設計值nd=567kn,彎矩組合設計值md=233kn·m,結構重要性係數=1.0。
求所需縱向鋼筋截面面積(採用對稱配筋)。(15分)
2.(15分)解:1)判斷偏壓型別 e0 =md / nd =233/567 =0.411(m) h0 =500-40=460 mm
ηe0=1×0.411m >0.3 h0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏壓計算
2)列出基本公式:
由於採用對稱配筋有:
x=123.3mm>2 =80mm
結構設計原理
第二篇預應力 第十二章預應力的基本概念 預應力混凝土 結構構件受外荷載作用前,預先對由外荷載產生的混凝土受拉區施加壓力 由此產生的預壓應力可以減小或抵消外荷載所引起的混凝土拉應力。主要用於 要求裂縫控制等級較高的結構 大跨度或受力很大的構件 對剛度或變形要求較高的構件。鋼筋混凝土結構在使用中存在的問...
結構設計原理
1.下列哪一項不是鋼筋混凝土結構的優點b a.便於就地取材 b.可模性好 c.耐久性好 d.抗裂性好 2.混凝土各種力學指標的基本代表值是a a.立方體抗壓標準強度 b.立方體抗壓設計強度 c.軸心抗壓標準強度 d.軸心抗壓設計強度 3.熱軋鋼筋經過冷拉後a a.屈服強度提高但塑性降低 b.屈服強度...
結構設計原理 2019
長安大學2011年攻讀碩士學位研究生入學考試試題 考試科目 結構設計原理共一頁第一頁 一 名詞解釋 每題3分,共30分 1 徐變 2 極限狀態 3 尺寸效應 4 預應力損失 5 區域性承壓 6 有效預應力 7 消壓彎矩 8 預應力度 9 開裂彎矩 10 粘結應力 二 填空 每空2分,共30分 1 鋼...