習題三答案
1.1000*11%*(1-40%)(p/a,i,10)+1000*(p/f,i,10)=1125*(1-15%)
(-50.39-0)/(8%-i)=(-50.39-16.522)/(8%-7%)
i=7.25%
2.ks=3.5(1+7%)/43+7%=15.71%
3.債券的稅後資本成本=12%*(1-40%)=7.2%
4.kp=150*8%/[175*(1-12%)]=7.8%
5.kw=(5.5%*1500+13.5%*300+18%*3500)/(1500+300+3500)=14.21%
6.(1)
kw=12%*300/1000+14%*150/1000+18%*500/1000+18%*50/1000=15.6%
(2)籌資方案a
kw=13%*200/400+16%*50/400+20%*150/400=16%
籌資方案b
kw=12%*100/400+15%*100/400+19%*200/400=16.25%
16%<16.25%
選擇籌資方案a
(3)籌資方案a
籌資方案b
7.dol=210*(1-60%)/60=1.4
dfl=60/(60-200*40%*15%)=1.25
dtl=1.4*1.25=1.75
8.(1)
稅前利潤=360/(1-40%)=600
ebit/600=2
ebit=600*2=1200
(2)dol=(ebit+f)/ebit=(1200+2400)/1200=3
9.vl = vu = 2 000 000
sl = vl – b=2 000 000-400 000=1 600 000
ksl = ksu + (ksu-kb)*b/sl
=18%+(18%-10%)*400 000/(2 000 000-400 000)
=20%
kwl= ksl*sl/vl + kb*b/vl
=20%*(1 600 000/2 000 000)+10%*400 000/2 000 000
=18%
10.(ebit-20)*(1-33%)/(10+5)=(ebit-20-40) *(1-33%)/10
ebit=140
eps=(140-20)*(1-33%)/(10+5)=5.36
11(1)
貢獻毛益=500*(1-70%)=150
ebit=150-60=90
dol=150/90=1.67
dfl=90/(90-600*40%*10%)=1.36
dtl=1.67*1.36=2.27
(2)roe=(90-600*40%*10%)/(600-600*40%)=18.3%
(3)roe=18.3%*(1+20%*2.27)=26.6%
12(1)
(ebit-1000*8%-500*10%)*(1-40%)/150=(ebit-1000*8%)*(1-40%)/(150+50)
ebit=280萬元
eps=(280-1000*8%)*(1-40%)/(150+50)=0.6(元/股)
貢獻毛益率=貢獻毛益/銷售收入=(固定成本+息稅前利潤)/銷售收入=40%
(600+280)/銷售收入=40%
銷售收入=2200萬元
(2)發行債券籌資
dol=(600+280)/280=3.14
dfl=280/(280-1000*8%-500*10%)=1.87
dtl=(600+280)/(280-1000*8%-500*10%)=5.87
增發普通股
dol=(600+280)/280=3.14
dfl=280/(280-1000*8%)=1.4
dtl=(600+280)/(280-1000*8%)=4.4
儘管兩種籌資方式實現了相同的每股盈餘,但是債務籌資會帶來更大的財務風險。
(3)ebit=2400*40%-600=360
發行債券籌資
利息保障倍數=360/(1000*8%+500*10%)=2.77
eps=(ebit-1000*8%-500*10%)*(1-40%)/150
=(360-1000*8%-500*10%)*(1-40%)/150
=0.92
或者eps=0.53*(1+1.87*(360-280)/280)=0.92
增發普通股
利息保障倍數=360/(1000*8%)=4.5
eps=(ebit-1000*8%)*(1-40%)/150
=(360-1000*8%)*(1-40%)/(150+50)
=0.84
或者eps=0.53*(1+1.4*(360-280)/280)=0.84
應選擇發行債券籌資,因為儘管償債能有所下降,但是能夠獲得更多得槓桿利益。
13(1)
ebit=20/(1-40%)=33(萬元)
融資前eps=20/10=2(元/股)
融資後eps=(33-30*10%)*(1-40%)/10=1.8(元/股)
(2)dfl=33/(33-30*10%)=1.1
eps增長的百分比=50%*1.1=55%
eps增長的絕對額=1.8*55%=0.99(元/股)
14.(1)
發行普通股eps=(600-800*10%)*(1-35%)/(110+500/20)=2.5(元/股)
借款eps=(600-800*10%-500*11%)*(1-35%)/110=2.75(元/股)
發行優先股**eps=[(600-800*10%)*(1-35%)-500*10%]/110=2.62(元/股)
(2)ebit為300萬元時
發行普通股eps=(300-800*10%)*(1-35%)/(110+500/20)=1.06(元/股)
借款eps=(300-800*10%-500*11%)*(1-35%)/110=0.975(元/股)
發行優先股**eps=[(300-800*10%)*(1-35%)-500*10%]/110=0.85(元/股)
ebit為400萬元時
發行普通股eps=(400-800*10%)*(1-35%)/(110+500/20)=1.54(元/股)
借款eps=(400-800*10%-500*11%)*(1-35%)/110=1.57(元/股)
發行優先股**eps=[(400-800*10%)*(1-35%)-500*10%]/110=1.44(元/股)
ebit為800萬元時
發行普通股eps=(800-800*10%)*(1-35%)/(110+500/20)=3.47(元/股)
借款eps=(800-800*10%-500*11%)*(1-35%)/110=3.93(元/股)
發行優先股**eps=[(800-800*10%)*(1-35%)-500*10%]/110=3.8(元/股)
ebit300萬元 400萬元 600萬元 800萬元
發行普通股eps1.061.54 2.53.47
借款eps0.9751.57 2.75 3.93
發行優先股**eps 0.851.44 2.62 3.8
(元/股)
(3)發行普通股eps=(600-800*10%)*(1-46%)/(110+500/40)=2.3(元/股)
借款eps=(600-800*10%-500*8%)*(1-46%)/110=2.36(元/股)
發行優先股**eps=[(600-800*10%)*(1-46%)-500*7%]/110=2.23(元/股)
15.vl = vu +t×b= 350+30%×100 = 380
sl = vl –b = 380 - 100 = 280
16.0—125萬元10.6%
125萬元—200萬元 12.2%
200萬元13.2%
各章習題答案財務管理
財務管理習題參 第一章總論 一 判斷題 1 2 x 3 x 4 v 5 v 6 7 x 8 v 9 x 二 單項選擇題 1 a 2 b 3。c 4 c 5 a 6 b 7 b。8 d 9 a 10。b 11 c 12 b 三 多項選擇題 1 abcd 2 bc 3 bc 4 abcd 5 acd 6...
財務管理習題與答案
習題與答案 1.某公司擬籌資4000萬元,其中按面值發行債券1500萬元,票面利率為10 籌資費用率為1 發行優先股500萬元,股利率為12 籌資費用率為2 發行普通股2000萬元,籌資費用率為4 預計第一年股利率為12 以後每年按4 遞增,所得稅稅率為33 要求 1 計算債券成本率.2 計算優先股...
財務管理習題及答案
第一章財務管理概述習題 一 單項選擇題 1 影響財務管理目標實現的兩個最基本的因素是 a 時間價值和投資風險 b 投資報酬率和風險 c 投資專案和資本結構 d 資金成本和貼現率 2 不同形態的金融性資產的流動性不同,其獲利能力也就不同,下面說法中正確的是 a 流動性越高,其獲利能力可能越高 b 流動...