第1章適用範圍 2
第2章編制依據 2
第3章工程概況 2
第4章結構概況 3
第5章施工總體安排 3
第1節技術準備 3
第2節機具準備 4
第3節材料準備 5
第4節高支模架驗算 5
1、荷載的計算 5
2、方木抗剪驗算 6
3、木方支撐鋼管架計算 7
4、扣件抗滑移的計算 9
5、模板支架立桿荷載標準值(軸力) 9
6、立桿的穩定性計算 10
7、梁和樓板模板高支撐架的構造和施工要求 13
第5節模架的設計 15
1、荷載引數 15
2、木方引數 15
3、腳手架引數 16
第6章應注意的安全問題 17
本高支模架模板施工方案適用於f-2#樓二層結構梁板施工。
依據f-2#樓結構施工圖紙。
高支撐架的計算依據《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)、《混凝土結構設計規範》gb50010-2002、《建築結構荷載規範》(gb 50009-2001)、《鋼結構設計規範》(gb 50017-2003)等規範編制。
因本工程梁支架高度大於4公尺,根據有關文獻建議,如果僅按規範計算,架體安全性仍不能得到完全保證。為此計算中還參考了《施工技術》2002(3):《扣件式鋼管模板高支撐架設計和使用安全》中的部分內容。
工程名稱:f-2#樓;
結構型別:框架;
總建築面積:4284.91m2;
簷口高度:13.2m;
工程地點:含元路158號;
建設單位:陝西華榮置業****;
監理單位:陝西誠信監理****;
設計單位:中國建築西北設計研究院;
施工單位:東陽建工集團****西安分公司。
f-2#樓三層結構梁斷面主要為300mm*500mm,區域性為300mm*700mm。二、三層結構板主要為100mm厚結構板,區域性為120mm厚結構板。
二層結構頂板頂面標高為5.31m,基礎墊層灰土面標高為-1.9m,結構支模高度為7.11m。
梁板混凝土標號c30。
首先進行框架柱的施工。待框架柱混凝土澆築完,並拆模後進行梁板的施工。清理現場將高支模架搭設於基礎灰土上。在基礎灰土設定墊板進行搭設高支模架。
專案總工組織專案經理部技術、生產人員熟悉圖紙,認真學習掌握施工圖內容和特點,同時針對有關施工技術和圖紙存在的疑點做好記錄,通過會審對圖紙中存在的問題與設計、建設、監理共同協商解決,取得一致意見後,辦理圖紙會審記錄,作為施工圖的變更依據和施工操作依據,熟悉各部位截面尺寸、標高、判定初步施工方案。
機具及工具準備一覽表
頂板、梁、模板材料選用18厚多層高強竹膠板、模板周轉次數為6-8次,支撐採用鋼管式架。頂板採用18厚多層高強竹膠板50×70方木,48×3.5鋼管。
方木按照簡支梁計算,其慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
w=5.000×7.000×7.000/6 = 40.83 cm3;
i=5.000×7.000×7.000×7.000/12 = 142.92 cm4;
方木楞計算簡圖
(1)鋼筋混凝土板自重(kn/m):
q1= 25.000×0.250×0.120 = 0.750 kn/m;
(2)模板的自重線荷載(kn/m):
q2= 0.350×0.250 = 0.088 kn/m ;
(3)活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產生的荷載(kn):
p1 = (1.000+2.000)×1.000×0.250 = 0.750 kn;
2.方木抗彎強度驗算:
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下:
均布荷載 q = 1.2×(0.750 + 0.088) = 1.005 kn/m;
集中荷載 p = 1.4×0.750=1.050 kn;
最大彎距 m = pl/4 + ql2/8 = 1.050×1.000 /4 + 1.005×1.0002/8 = 0.388
最大支座力 n = p/2 + ql/2 = 1.050/2 + 1.005×1.000/2 = 1.028 kn ;
方木的最大應力值 σ= m / w = 0.388×106/40.833×103 = 9.505 n/mm2;
方木抗彎強度設計值 [f]=13.0 n/mm2;
方木的最大應力計算值為 9.505 n/mm2 小於方木的抗彎強度設計值 13.0 n/mm2,滿足要求!
最大剪力的計算公式如下:
q = ql/2 + p/2
截面抗剪強度必須滿足:
t = 3q/2bh < [t]
其中最大剪力: v = 1.000×1.005/2+1.050/2 = 1.028 kn;
方木受剪應力計算值 t = 3 ×1027.500/(2 ×50.000 ×70.000) = 0.440 n/mm2;
方木抗剪強度設計值 [t] = 1.400 n/mm2;
方木受剪應力計算值為 0.440 n/mm2 小於方木的抗剪強度設計值 1.400 n/mm2,滿足要求!
4.方木撓度驗算:
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的撓度和,計算公式如下:
均布荷載 q = q1 + q2 = 0.750+0.088=0.838 kn/m;
集中荷載 p = 0.750 kn;
方木最大撓度計算值 v= 5×0.838×1000.0004 /(384×9500.
000×1429166.67) +750.000×1000.
0003 /( 48×9500.000×1429166.67) = 1.
954 mm;
方木最大允許撓度值 [v]= 1000.000/250=4.000 mm;
方木的最大撓度計算值 1.954 mm 小於方木的最大允許撓度值 4.000 mm,滿足要求!
支撐鋼管按照集中荷載作用下的三跨連續梁計算;
集中荷載p取縱向板底支撐傳遞力,p = 1.605×1.000 + 1.050 = 2.655 kn;
最大彎矩 mmax = 0.996 ;
最大變形 vmax = 2.795 mm ;
最大支座力 qmax = 11.616 kn ;
鋼管最大應力 σ= 0.996×106/5080.000=196.021 n/mm2 ;
鋼管抗壓強度設計值 [f]= 205.000 n/mm2 ;
支撐鋼管的計算最大應力計算值 196.021 n/mm2 小於鋼管的抗壓強度設計值 205.000 n/mm2,滿足要求!
支撐鋼管的最大撓度小於1000.000/150與10 mm,滿足要求!
按照《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範培訓講座》劉群主編,p96頁,雙扣件承載力設計值取16.00kn,按照扣件抗滑承載力係數0.80,該工程實際的旋轉雙扣件承載力取值為12.
80kn 。
縱向或橫向水平杆傳給立桿的豎向作用力設計值 r= 11.616 kn;
r < 12.80 kn,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
作用於模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。
1.靜荷載標準值包括以下內容:
(1)腳手架的自重(kn):
ng1 =0.129×6.000 = 0.775 kn;
鋼管的自重計算參照《扣件式規範》附錄a。
(2)模板的自重(kn):
ng2 = 0.350×1.000×1.000 = 0.350 kn;
(3)鋼筋混凝土樓板自重(kn):
ng3 = 25.000×0.200×1.000×1.000 = 5.000 kn;
經計算得到,靜荷載標準值 ng = ng1+ng2+ng3 = 6.125 kn;
2.活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產生的荷載。
經計算得到,活荷載標準值 nq = (1.000+2.000 ) ×1.000×1.000 = 3.000 kn;
3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算
n = 1.2ng + 1.4nq = 11.550 kn;
F2建築做法
工程概況 本工程為華潤置地濟南興隆f2地塊專案,專案位於濟南市二環南路 本工程是以居住建築為主的高層建築群體。主樓與周邊地下車庫按照基礎後澆帶位置先施工主樓,車庫部分可甩筋後澆,在施工期間應採取有效措施保證主樓在施工期間的穩定。本工程車庫區域性按要求為平戰結合人防工程,常五級核五級。建築結構安全等級...
F2監護儀報警制度
題目 icu儀器報警制度 一 目的 1 保證監護室的儀器有效報警 2 確保醫護人員能夠及時發現重要的監護儀的監測資訊及相關儀器的操作資訊 3 適用儀器 各種監護儀 微幫浦 鼻飼幫浦 降溫毯 止痛幫浦。二 監護儀的報警資訊顯示 1.報警種類 紅色報警 為最高端別的報警,包括心搏停止 窒息 室顫 室速 ...
f2 藥包材生產申請要求
附件2 一 申報資料目錄 一 省級 食品 藥品監督管理局對申報單位藥包材生產情況考核報告。二 國家食品藥品監督管理局設定或者確定的藥包材檢驗機構出具的三批申報產品質量檢驗報告書。三 國家食品藥品監督管理局設定或者確定的藥包材或者藥品檢驗機構出具的潔淨室 區 潔淨度檢驗報告書。四 申請企業營業執照。五...