1. 企業財務管理的概念
財務管理是組織企業財務活動、處理財務關係的一項重要經濟管理工作。
2. 企業財務活動的內容及管理的重點
內容:資金的籌資活動、資金的投放活動、資金的日常經營活動、資金的分配活動
重點:3. 財務管理的目標種類
以利潤最大化為目標、每股利潤最大化、以股東財富最大化為目標、企業價值最大化
4. 市場利率的構成因素
純利率、通貨膨脹率、風險報酬
1. 財務管理的價值概念
2. 貨幣時間價值的含義
貨幣在周轉使用過程中隨時間的推移而發生的增值.
3. 複利現值法、年金現值法的含義與計算
複利現值法:p=f(1+i)-n
年金現值法:p=a.pvifai.n
4. 貨幣的時間價值的計算方法(作業3)
某房產銷售公司某客戶擬購買三室兩廳一衛一廚住宅一套,面積100平方公尺,單價6000元,首付20%,餘款採用分期付款方式,付款期10年,每年年末付款。假定利率10%,按複利計息,不考慮稅費等其他因素。
作為業務員,請為其設計兩套還款方案:
(1)等額償還本息,
(2)等額還本分期付息;
並向客戶說明各方案的優點。
【參***】
購房全款=6000×100=600000元
首付房款=600000×20%=120000元
剩餘房款=600000-120000=480000元
剩餘房款採用分期付款方式。
方案(1)等額償還本息
∵每年等額償還本息
∴a=p(a/p,10%,10)=p /(p/a,10%,10)=480000/6.145=78112.29元
即每年支付本息和為78112.29元
∵每年支付利息=年初本金餘額×年利率
∴第一年支付利息=480000×10%=48000元
第一年支付本金=78112.29-48000=30112.29元
依次類推得每年所支付的本息如表
等額償還本息方案的優點:
由於每期的還款額固定,可以有計畫地控制家庭收入的支出,也便於每個家庭根據自己的收入情況,確定還貸能力。
方案(2)等額還本分期付息
∵每年等額償還本金
∴每年償還本金=剩餘房款/還款年數
480000/10=48000元
∵每年支付利息=每年初本金餘額×年利率
∴第一年支付利息=480000×10%=480000元
第一年支付本息和=48000+48000=96000元
依次類推得每年所支付的本息如表
等額還本分期付息方案的優點:
由於初期償還較大款項而減少了利息支出,同時隨時間還款額遞減,減少了後期的經濟和心理壓力。
三大主要會計報表的編制原則
資產負債表:權責發生制
利潤表:權責發生制
現金流量表:收付實現制原則
上市公司最重要的財務指標
每股收益、每股淨資產、淨資產收益率
杜邦財務分析體系的主要指標和核心指標
主要指標:股東權益報酬率、資產淨利率、銷售淨利率、總資產周轉率
核心指標:股東權益報酬率
企業三大財務能力的計算分析(作業四1.2題和作業七)
償債能力:流動比率、速動比率、資產負債率
盈利能力:應收賬款周轉率、存貨周轉率、資產周轉率
營運能力:銷售淨利率、資產報酬率、股東權益報酬率
作業四1.華威公司2023年有關資料如表所示單位:萬元
要求:(1)計算華威公司2023年流動資產的年初數額、年末數額和平均數額(假定流動資產由速動資產與存貨組成)。
(2)計算華威公司2023年銷售收淨額和總資產周轉率。
(3)計算華威公司2023年銷售淨利率和淨資產收益率
【參***】
(1)計算2023年流動資產年初餘額、年末餘額和平均餘額(假定流動資產由速動資產與存貨組成)。
年初流動資產餘額=速動資產+存貨
=速動比率×流動負債+存貨
=0.8×6000+7200=12000萬元
年末流動資產餘額=流動比率×流動負債
=1.5×8000=12000萬元
流動資產平均餘額=(流動資產年初餘額+流動資產年末餘額)/2
=(12000+12000)/2=12000萬元
(2)計算2023年銷售收淨額和總資產周轉率。
①銷售收入淨額=流動資產周轉率×流動資產平均餘額
=4×12000=48000萬元
②平均總資產=(總資產年初餘額+總資產年末餘額)/2
=(15000+17000)/2=16000萬元
總資產周轉率=銷售收入淨額/平均總資產
=48000/16000=3次/年
(3)計算華威公司2023年銷售淨利率和淨資產收益率
①銷售淨利率=淨利潤/銷售收入淨額
=2880/48000=6%
②平均淨資產
=平均總資產/權益乘數=16000/1.5≈10666.67
淨資產收益率
=淨利潤/平均淨資產=2880/10666.67≈27%
或:淨資產收益率=銷售淨利率×總資產周轉率×權益乘數
=6%×3×1.5=27%
2.某公司流動資產由速動資產和存貨構成,年初存貨為145萬元,年初應收賬款為125萬元,年末流動比率為3,年末速動比率為1.5,存貨周轉率為4次,年末流動資產餘額為270萬元。一年按360天計算。
要求:(1)計算該公司流動負債年末餘額。
(2)計算該公司存貨年末餘額和年平均餘額。
(3)計算該公司本年銷貨成本。
(4)假定本年賒銷淨額為960萬元,應收賬款以外的其他速動資產忽略不計,計算該公司應收賬款平均收賬期。
【參***】
(1)計算流動負債年末餘額。
流動負債年末餘額=年末流動資產餘額/年末流動比率
=270÷3=90(萬元)
(2)計算存貨年末餘額和年平均餘額。
速動資產年末餘額=年末速動比率×流動負債年末餘額
=1.5×90=135(萬元)
存貨年末餘額=流動資產年末餘額-速動資產年末餘額
=270-135=135(萬元)
存貨年平均餘額=(145+135)÷2=140(萬元)
(3)計算本年銷貨成本。
年銷貨成本=存貨周轉率×存貨年平均餘額
=4×140=560(萬元)
(4)計算應收賬款平均收賬期。
應收賬款平均餘額=(年初應收賬款+年末應收賬款)÷2
=(125+135)÷2=130(萬元)
應收賬款周轉率=賒銷收入淨額÷應收賬款平均餘額
=960÷130=7.38(次)
應收賬款平均收賬期=360÷應收賬款周轉率
=360÷(960÷130)=48.75(天)
作業七案例貴陽巨集偉****財務報表分
資產負債表會企01 表
編制單位: 貴陽巨集偉**** 2007 年 12 月 31 日單位: 元
利潤表會企02 表
編制單位:貴陽巨集偉****2007 年度單位:元
其他資料:該公司所處行業財務比率平均值如下:
要求:計算財務比率,分析償債能力、營運能力和盈利能力
償債能力:流動比率=流動資產/流動負債
速動比率=速動資產/流動負債
財務管理重點知識全書匯集
第一章總論 知識點1 公司製企業的特點 知識點2 企業財務管理各項理論優缺點 知識點3 利益衝突與協調 知識點4 企業的社會責任 對員工 債權人 消費者 社會公益 環境資源的責任 知識點5 財務管理的環節 財務決策是財務管理的核心 知識點6 財務管理的體制 集權 分權 集權和分權相結合 知識點7 金...
財務管理複習重點
1 財務管理的內容及職能 財務管理是有關資金的籌集 投放和分配的管理工作。其物件是現金 或資金 的迴圈,主要工作涉及籌資 投資和股利分配。主要職能 決策 計畫與控制。2 企業財務管理的目標及其影響因素 由於財務管理是企業管理的一部分,所以財務管理的目標取決於企業的總體目標,並且受財務管理自身特點的制...
財務管理複習重點
名詞解釋重點 財務管理,財務活動,財務關係,財務管理目標,時間價值,現值,終值,年金,後付年金,先付年金,遞延年金,永續年金,風險,投資組合,系統風險,非系統風險,相關係數,貝塔係數,流動比率,速動比率,產權比率,資產負債率,淨資產收益率,市盈率,股利支付率,補償性餘額,可轉換債券,資本成本,資本結...