行測答題技巧真假推理題解題方法指導

2021-03-04 01:35:54 字數 885 閱讀 1148

【導語】在事業單位行測考試中,判斷推理題中的真假推理題所佔比重不可小覷。真假推理題主要考察考生對於矛盾關係和反對關係的理解和掌握情況。中公事業單位考試網為考生提供相關解題方法指導。

如果考生想快速突破真假推理題,需掌握常用的「三組矛盾,兩組反對」關係,而無需記憶任何邏輯關係圖。這種具有極強普適性的解題方法才是解決此類題型的好方法。

所謂「三組矛盾,兩組反對」的內容,具體如下:

(1) a——a;

(2) 所有都,有的不;

(3) 有的,所有都不。

兩組反對:

(4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真);

(5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)。

考生在解題時:

第一步,首先尋找這五種關係;

第二步,由此來推知其餘項真假;

第三步,斷定真實情況;

第四步,把真實情況帶回「矛盾或反對」項中,確定其中的真假項。

此法簡單,實用,易於理解和記憶。僅用此方法,考生就可以解決真假推理型題目。

【例題】 甲、乙、丙、丁四同學在一起議論本班參加a活動的情況。甲說:我班所有同學都參加了;乙說:

如果張帆沒參加,那麼李航也沒參加;丙說:李航參加了;丁說:我班所有同學都沒有參加。

已知四人中只有一人說的不正確,由此可見:

a.甲說的不正確,張帆沒參加

b.乙說的不正確,張帆參加了

c.丙說的不正確,張帆沒參加

d.丁說的不正確,張帆參加

【解析】d。

第一步:很容易發現條件甲和丁所說的話,是反對關係,至少一假。

第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙為真話。

第三步:丙真知「李」,乙真知「張」。

第四步:由真實情況:李和張,可知反對項中:甲為真話,丁為假話。

行測答題技巧真假推理題解題方法指導

如果考生想快速突破真假推理題,需掌握常用的 三組矛盾,兩組反對 關係,而無需記憶任何邏輯關係圖。這種具有極強普適性的解題方法才是解決此類題型的好方法。所謂 三組矛盾,兩組反對 的內容,具體如下 1 a a 2 所有都,有的不 3 有的,所有都不。兩組反對 4 有的,有的不 可同真,不同假 所以,至少...

行測答題技巧數字推理題解題思路

一 數字推理題題型分類 分式數列 數列中的數字通過自然分隔,形成某種特定的規律。多重數列 數列中數字通過交叉或分組,從而形成某種特定的規律。冪次數列 數列中有基於平方 立方或其他乘方規律。多級數列 數列中相鄰項通過四則運算,得到的結果形成某種特定的規律。遞推數列 數列中前面的項通過某種特定的運算,得...

行測答題技巧 「真假話問題」解題方法集錦 上

導語 在事業單位行測考試中,真假話問題是行測考試中的常見題型,經常出現在邏輯判斷題中,同樣,真假話問題也有自己的解題方法,下面中公事業單位考試網就真假話問題解題方法提供答題指導。一 反對關係解答法 一 題型特徵 1 在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中有一真 一假 多真...