計算統計及數字陷阱型
計算統計及數字陷阱型考題出現的也不少,因此,有必要介紹一下有關的統計常識。
統計結論的可靠性主要取決於樣本的代表性。只有從能夠代表總體的樣本出發,才能得到關於總體的可靠結論。一般從抽樣的規模、抽樣的廣度和抽樣的隨機性三個方面去保證樣本的代表性。
對於任何乙個抽樣統計結果,我們都可以從這些角度去質疑它的可靠性。
在當代社會,各種數字、資料、報表可以說鋪天蓋地,頻頻出現在大眾傳媒之中,我們常常會想這些數字、資料準確、可靠嗎?對「精確」數字保持必要的警惕,應該說是一種明智的、理性的態度。下面揭示一些隱藏在「精確」數字背後的陷阱:
一是平均數陷阱,在對平均數的模糊理解做文章;二是百分比陷阱,一般題幹僅提供兩種事物的某種比率就比較出兩種事物的結果,其實其陷阱就在於該百分比所賴以計算出來的基數是不同的;三是錯誤比較,或者不設定供比較的物件,不設定比較的根據或基礎,因此,表面上在進行比較,實際上根本就不能比較。
同時,我們還應該懂一些計量經濟學研究的基本觀念:不能只看到兩組資料之間的正比或反比關係,關鍵要分析其背後的社會經濟聯絡。比如兩組資料的相關性很強(存在正比或反比關係),但僅此而已相互間並沒有任何因果關係,有時也可能兩組資料都是由第三種資料決定的。
1997-1-12
在過去的十年中,由美國半導體工業生產的半導體增加了200%,但日本半導體工業生產的半導體增加了500%,因此,日本現在比美國製造的半導體多。
以下哪項為真,最能削弱以上命題?
a.在過去五年中,由美國半導體工業生產的半導體增長僅100%。
b.過去十年中,美國生產的半導體的美元價值比日本生產的高。
c.今天美國半導體出口在整個出口產品中所佔的比例比十年前高。
d.十年前,美國生產的半導體佔世界半導體的90%,而日本僅2%。
e.十年前,日本生產半導體是世界第4位,而美國列第一位。
[解題分析] 正確答案:d。
按選項d和題幹中的資料估算,「現在」美國半導體的產量仍為日本的20多倍,削弱了題幹的結論「日本現在比美國製造的半導體多」。如果真算一下,90% (1+200%) / [2% (1+500%) ] = 270/12 = 22.5。
選a不對。五年增100%比十年增200%所說的年增長速度更快;選項b、c與題幹所說的無直接關係;e雖有削弱題幹命題的意思,但名次的差別不能準確反映其數量之間的差異,從削弱題幹的命題的角度看明顯不如d。
1999-10-36
據國際衛生與保健組織2023年年會「通訊與健康」公布的調查報告顯示,68%的腦癌患者都有經常使用移動**的歷史。這充分說明,經常使用移動**將會極大地增加乙個人患腦癌的可能性。
以下哪項如果為真,則將最嚴重地削弱上述結論?
a. 進入20世紀80年代以來,使用移動**者的比例有驚人的增長。
b. 有經常使用移動**的歷史的人在1990~2023年超過世界總人口的65%。
c. 在2023年全世界經常使用移動**的人數比2023年增加了68%。
d. 使用普通**與移動**通話者同樣有導致癌的危險。
e. 沒有使用過移動**的人數在90年代超過世界總人口的50%。
[解題分析] 正確答案:b。
如果乙份對中國人的調查顯示,肺癌患者中90%以上都是漢族人,由此顯然不能得出結論,漢族人更容易患肺癌,因為漢族人本身就佔了中國人的90%以上。同樣的道理,如果b項的斷定為真,說明在世界總人口中,有經常使用移動**歷史的人所佔的比例,已接近在腦癌患者中有經常使用移動**歷史的人所佔的比例,這就嚴重削弱了題幹的結論。其餘各項均不能削弱題幹的結論。
2000-1-62
世界衛生組織在全球範圍內進行了一項有關獻血對健康影響的跟蹤調查。調查物件分為三組。第一組物件中均有二次以上的獻血記錄,其中最多的達數十次;第二組中的物件均僅有一次獻血記錄;第三組物件均從未獻過血。
調查結果顯示,被調查物件中癌症和心臟病的發病率,第一組分別為0.3%和0.5%,第二組分別為0.
7%和0.9%,第三組分別為1.2%和2.
7%。一些專家依此得出結論,獻血有利於減少患癌症和心臟病的風險。這兩種病已經不僅在發達國家而且也在發展中國家成為威脅中老人生命的主要殺手。
因此,獻血利己利人,一舉兩得。
以下哪項如果為真,將削弱以上結論?
ⅰ。 60歲以上的調查物件,在第一組中佔60%,在第二組中佔70%,在第三組中佔80%。
ⅱ。 獻血者在獻血前要經過嚴格的體檢,一般具有較好的體質。
ⅲ。 調查物件的人數,第一組為1700人,第二組為3000人,第三組為7000人。
a. 只有ⅰ。
b. 只有ⅱ。
c. 只有ⅲ。
d. 只有ⅰ和ⅱ。
e. ⅰ、ⅱ和ⅲ。
[解題分析] 正確答案:d。
ⅰ能削弱題幹的結論。因為在三個組中,60歲以上的被調查物件,呈10%遞增,又題乾斷定,癌症和心臟病是威脅中老人生命的主要殺手,因此,有理由認為,三個組的癌症和心臟病發病率的遞增,與其中中老年人比例的遞增有關,而並非說明獻血有利於減少患癌症和心臟病的風險。
ⅱ能削弱題幹的結論。因為如果獻血者一般有較好的體質,則獻血記錄較高的調查物件, 一般患癌症和心臟病的可能性就較小,因此,並非是獻血減少了他們患癌症和心臟病的風險。
ⅲ不能削弱題幹。因為題幹中進行比較的資料是百分比,被比較各組的絕對人數的一定差別,不影響這種比較的說服力。
2000-1-68
在國慶50周年儀仗隊的訓練營地,某連隊一百多個戰士在練習不同隊形的轉換。如果他們排成五列人數相等的橫隊,只剩下連長在隊伍前面喊口令;如果他們排成七列這樣的橫隊,只有連長仍然可以在前面領隊;如果他們排成八例 ,就可以有兩人作為領隊了。在全營排練時,營長要求他們排成三列橫隊。
以下哪項是最可能出現的情況?
a. 該連隊官兵正好排成三列橫隊。
b. 除了連長外,正好排成三列橫隊。
c. 排成了整齊的三列橫隊,另有兩人作為全營的領隊。
d. 排成了整齊的三列橫隊,其中有一人是其他連隊的。
e. 排成了三列橫隊,連長在隊外喊口令,但營長臨時排在隊中。
[解題分析] 正確答案:b。
設連隊的人數是x。由題幹,顯然100 條件一:x除以5,餘數是1。條件二:x除以7,餘數是1。條件三:x除以8,餘數是2。
5和7的公倍數,滿足大於100且小於200的,有105,140和175。因此,同時滿足條件一和條件二的x的取值,可以是106,141或176,在這三個數字中,可以滿足條件三的只有x取值106。因此,同時滿足三個條件的x的惟一取值是106。
這樣,a項不能成立,因為106不能被3整除。b項能成立,因為106除以3,餘數是1。c項不成立,因為106除以3,餘數不是2。
d項不成立,因為(106+1),不能被3整除。e項不成立,因為(106-1+1),不能被3整除。
(周建武著名邏輯輔導專家復旦版《mba聯考300分奇蹟》主編)
奇蹟300分邏輯解題十八套路(8)
真話假話型
把這類考題根據題目的表現形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關係等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
例如下列兩個命題是互相矛盾的:
「所有s是p」與「有些s不是p」
「所有s不是p」與「有些s是p」
「p並且q」與「或者p或者非q」
「p或者q」與「非p並且非q」
「如果p則q」與「p並且非q」
「只有p才q」與「非p並且q」
「必然p」與「可能非p」
「不可能p」與「可能p」
要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有乙個是假的(或者至少有乙個是真的),這也同樣是解題的關鍵。
例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):
「所有s是p」與「所有s不是p」
「所有s都是p」與「(某個)s不是p」
「所有s不是p」與「(某個)s是p」
「必然p」與「不可能(必然非)p」
例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):
「有些s是p」與「有些s不是p」
「有些s是p」與「(某個)s不是p」
「有些s不是p」與「(某個)s是p」
「可能p」與「可能非p」
真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
[1] 上述判斷中只有乙個為真(假),以下哪項最可能為真?
[2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?
解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題幹提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關係,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。
值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現此題型,但在近來的考試**現的次數已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
1997-1-7
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第乙個杯子:「所有的杯子中都有水果糖」;第二個杯子:
「本杯中有蘋果」;第三個杯子:「本杯中沒有巧克力」;第四個杯子:「有些杯子中沒有水果糖」。
如果其中只有一句真話,那麼以下哪項為真?
a.所有的杯子中都有水果糖。
b.所有的杯子中都沒有水果糖。
c.所有的杯子中都沒有蘋果。
d.第三個杯子中有巧克力。
e.第二個杯子裡有蘋果。
[解題分析] 正確答案:d。
題幹中第一和第四個杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在第一和第四之中,所以第二和第三個杯子上的話必為假。由第三個杯子上的話「本杯中沒有巧克力」是假,可知d中所說「第三個杯子中有巧克力」為真。
雖然第二個杯子上的話也假,但五個選項中沒有一項是「第二個杯子沒有蘋果」。選項c是「所有的杯子中都沒有蘋果」,不等同於「第二個杯子沒有蘋果」,因為,前者能推出後者,後者不能推出前者。
若選a,則第乙個和第三個杯子上的話為真。若選e,則第二個和第四個杯子上的話為真。選b或選c也不對。
我們用以下例子說明這兩種選擇是錯誤的。設第乙個杯子裝水果糖,第二個杯子裝水果糖,第三個杯子裝巧克力,第四個杯子裝蘋果。對這一「分配方案」,只有第四個杯子上的話是對的,符合題幹的假設,但b和c不真。
雖然可以舉出符合題幹而b和c又為真的例子,但此例說明,由題幹不能推出b和c必然為真。
名師訪談 MBA聯考奇蹟300分名師訪談錄 寫作篇
答 肯定地說,二者不能等同。評論是作者對社會上出現的某種情況 某種現象 某種現象 某種事情等發表自己的看法和見解。這看法 這見解,有可能是認為某種事情等是正確的,持贊同的歌頌的態度 也有可能是認為某種事情等是錯誤的,持反對的批評的態度。這兩種情況都屬於評論。如對某一影視作品進行評論,有的認為這一作品...
300分能上什麼高職
300分能上什麼高職?高考300分能上什麼大學?很多成績不理想的高考生們認為,選擇的道路其實並不侷限。2014年高考已經過去,進入2015年高考也不遠了,這段時間考生要加油衝刺了。由武漢航海職業技術學院整理,其計算機網路 4g物聯網方向 計算機軟體 ios軟體開發方向 計算機軟體 移動終端應用開發方...
安徽事業單位職業能力測試巧解樸素邏輯
2.代入法 這類方法一般是在題幹給出條件無法直接判斷哪個選項正確的情況下,需要考生將選項代入到題幹中,觀察是否符合題幹所有的條件,若符合則為正確答案,反之則排除。它不僅可用來解決元素對應問題,也可以用來解決真假話問題。例2.甲 乙 丙三人來自學校足球隊 桌球隊 籃球隊。下列說法只有一種是對的。1 甲...