一、工程概況
某輕工機械廠金工車間,柱網尺寸為6公尺,建築總長108公尺,寬42公尺。設有一道伸縮縫,採用裝配式鋼筋混凝土排架結構。共兩跨,低跨柱頂標高為8.
40公尺,跨度為18公尺。配有5t車,軌頂標高6公尺,高跨柱頂標高為11.00公尺,跨度為24公尺。
配有10t車,軌頂標高8.4公尺。高跨設有天窗架。
建築平面及剖面圖見任務書。
柱子採用預製鋼筋混凝土i字形斷面柱,混凝土為c30號。
採用t型斷面鋼筋混凝土吊車梁及預應力大型屋面板。
屋架採用預應力混凝土梯形屋架。混凝土為c40號。
採用普通鋼筋混凝土地基梁和聯絡梁。
二、施工條件
施工現場已「三通一平」,基礎工程已完;施工現場土質為黏土,其地基承載力為20t/m2。
施工單位有兩台起重裝置供使用,一台為w1—100,另一台為w1—200,其起重效能見附錄一。
結構構件的製作:要求柱、屋架在現場預製,其餘構件如吊車梁、聯絡梁、大型屋面板及地基梁等可在現場5公里處的構件廠製作,採用汽車運至現場。
施工現場所需人力,材料及裝置可按設計要求給予滿足。
工期:主體結構安裝,其施工工期為2023年6月至7月共39天。其施工期間最熱月平均氣溫29.3℃,極端最高溫度40℃。
結構安裝定額見附錄二。
混凝土強度資料見附錄三。
三、課程設計及要求
題號:第38號——柱的平面布置為疊澆,安裝柱的開始位置為高跨右,低跨屋架異側就位,屋架平面布置方式為正向斜向。
施工方案的擬定和施工方法的選擇。
劃分分部分項工程,擬定結構安裝方案,確定分部分項工程的施工順序及施工方法。
2 .編制結構安裝工程施工進度計畫。
3 .確定結構安裝工程施工平面圖,內容包括:
(1).結構預製;就位平面布置圖。
(2)起重機的開行路線及停機點位置圖。
四、課程設計步驟及方法
計算工程量
按分部分項工程名稱,依構件實體積建立計算式
選擇構件預製、及安裝方法及施工方法,確定各施工過程的施工順序:
柱柱分牛腿柱和抗風柱,都在現場預製。牛腿柱2根疊澆.用一點綁紮,採用旋轉法吊裝,抗風柱用滑行法吊裝,柱對位後打緊楔子,使之臨時固定。
採用人工校正,並在柱腳與柱口的空隙中澆築比柱子混凝土強度高一級的細石混凝土使之固定。澆築應分兩次進行,待第二次澆築的混凝土強度達到75%以上以後方能安裝上部構件。
屋架屋架在現場預製,四榀疊澆,正向斜向布置,採用正向扶植,異側就位,屋架有打下兩種;大的採用地點綁紮,小的採用兩點綁紮,吊裝後採用纜風繩或工具式支撐進行,臨時固定和校正。校正後,用電焊接另外兩邊避免同時兩端同側焊接。
(3)梁
梁包括吊車梁、地基梁、聯絡梁,都在場外預製,汽車運輸。安裝時採用兩點綁紮,對稱起吊,吊車梁校正在房屋蓋吊裝後進行。垂直度校正用垂球檢查,用斜墊鐵糾正。
平面位置校正用平行移軸法。校正後,焊接牢固,梁接頭處應澆築細石混凝土最後固定,達一定強度後,再拆模。吊車梁在起吊時應保持水平,吊車梁校正後立即焊接固定,並在吊車梁與柱接頭的空隙處澆築細石混凝土進行固定。
(4)大型屋面板
大型屋面板也是場外預製,汽車運輸。採用兩塊或四塊疊澆,吊裝時應保證履帶式起重機的起重量,迴轉半徑以及最小起重杆的起重仰角。屋面板安裝應自簷口左右對稱,逐塊吊向屋脊,有利於屋架穩定,受力均勻,避免屋架承受半邊荷載。
屋面板就位校正後,立即與屋架上弦焊接牢固,除最後一塊只能焊兩點外,每塊屋面板可焊三點。
3.起重機的效能驗算及重量表
(一)構件外形尺寸及重量表
(二)起重機的選擇及工作引數計算
起重機採用履帶式起重機,根據分件吊裝法的特點,計算工作引數,選擇合適的起重機型號。
a、柱吊裝時起重機的選擇
因為b軸線柱最重,以b軸線柱進行計算(q1=8.45,h3=11.10+1.3=12.4m)
起重量: q=q1+qs=8.45+0.2=8.65t
起重高度:h1 =h1+h3+h4=12.4+0.5+1.5=14.4m
現初選用w1-200型履帶式起重機,起重桿長30m,當q=8.65t時,相應的起重半徑r=13.9m,起重高度h=24.
6m>14.4m,所以滿足吊裝柱的要求。由此選用w1-200型履帶式起重機,起重桿長30m,在半徑不大於13.
9m且不小於起重機最小起重半徑8m處吊裝柱子,選擇r=10m。
b 、吊裝屋架時起重機的選擇
24m預應力梯形屋架,屋架重q』=10.60t,屋架中間高度h3=3.55m
起重量: q』=q1』+q2』=10.60+0.3=10.90t(不計天窗重量)
起重高度:h2=h1+h2+h3+h4=11.10+0.5+3.55+4=19.15m
現選用w1-200型履帶式起重機,起重桿長30m,查效能表知,當起重量q=10.90t時,起重高度h=25.1m>19.
15m,滿足吊裝屋架的條件,相應的起重半徑為12.65m,在起重半徑不大於12.65m且不小於8m處吊裝屋架,選擇r=9m。
c 、吊裝屋面板時起重機的選擇
屋架與屋面板採用同一履帶式起重機進行吊裝作業,現吊裝屋架選用w1—200型履帶式起重機,起重桿長用30m,下面驗算吊裝屋面板時,是否滿足吊裝條件。
起重量:
q'=q1'+q2'=1.2+0.2=1.4t
起重高度:
h3=h1+h2+h3+h4=11.1+3.55+0.5+0.25+2.0=17.4m
求最小起重桿時起重仰角:
α=arctg[(h1+h2-e)/α+g]1/3=57.80
求最小起重杆長度:
lmin=(h1+h2-e)/sinα+(g+a)/cosα=(18.1—2.1)/sin7.80+4.0/cos7.80=26.41m
現選用了w1—200型起重機,起重機的起重桿長30m大於26.41m,滿足要求,當起重仰角α=57.80可得起重半徑
r=f+lcosα=1.6+30*cos57.80=17.6m
根據l=30m及r=17.6m,查該起重機效能表,得:q=6.66t大於1.26t。
h=22.84大於21.85,因此選用w1—200型履帶式起重機,起重桿長30m,起重仰角α=57.80
起重半徑17.6m時,也能吊裝屋面板。
4、主要技術組織措施。
牛腿柱吊裝、校正、固定。澆築混凝土後,應達到其強度的75%後才可以進行吊車梁及屋架的吊裝,此時在混凝土中摻入外加劑,在混凝土拌制時加入木質磺酸鈣(m型),可使混凝土兩天強度提高82%,或在混凝土中摻入早強劑三乙醇胺n(c2h2oh)3,摻量佔水泥重的0.05%,則3-5天可達到設計強度的70%,這期間安排屋架扶直就位工作,然後再進行吊車梁和屋架的吊裝,避免混凝土強度不夠。
5、勞動量計算。
(1)柱吊裝綜合定額勞動量的計算
a軸線柱重:4.91t<5t,pa=35根/台班,
b軸線柱重:8.45t<11t,pb=24根/台班
c軸線柱重: 6.99t<8t, pc=29根/台班
綜合產量定額:p=60/(20/35+20/24+20/29)×0.95=27根/台班
勞動量(台班數)=60/27=2.2台班
(2)牛腿柱校正,固定澆築綜合定額
校正:pa=33根/台班,pb=17根/台班,pc=24根/台班
綜合產量定額:p=60×0.95/(20/17+20/33+20/24)=22根/台班
勞動量=60/22=2.7台班
固定澆注:產量定額=33根/台班
勞動量=60/33=1.8台班
(3)屋架扶直就位綜合定額
ab跨: pab=18榀/台班,
bc跨: pbc=14榀/台班
綜合產量定額:p=40/(20/18+20/14)=15.8榀/台班
勞動量=40/15.8=2.5台班
(4)吊車梁、基礎梁綜合安裝
吊車梁:4.42t<6t,p1=32根/台班
基礎梁:1.6t<2t,p2=73根/台班
綜合產量定額:p=122/(72/32+50/73)=42根/台班
勞動量=122/42=2.9台班
(5)屋蓋系統吊裝綜合定額
pab=3.9間/台班,pbc=2.3間/台班
綜合定額:p=36/(18/3.9+18/2.3)=2.9間/台班
勞動量=36/2.9=12.4台班
(6)抗風柱吊裝、校正、固定、澆築混凝土綜合定額
吊裝:p1=35根/台班,
校正:p2=33根/台班,
固定:p3=33根/台班,
綜合產量定額:p=30/(10/35+10/33+10/33)=29.3根/台班
勞動量=30/29.3=1.0台班
(7)吊車梁校正綜合定額
p=18根/台班,勞動量=72/18=4台班
(8)吊車梁、基礎梁固定、澆築混凝土綜合定額
p1=50根/台班,p2=90根/台班
綜合產量定額:p=122/(72/50+50/90)=61根/台班
勞動量=122/61=2台班
(9)吊車梁、基礎梁拆模綜合定額
p1=24.3根/台班,p2=48.5根/台班
綜合產量定額:p=122/(72/24.3+50/48.5)=30.5根/台班
勞動量=122/30.5=4台班
編制勞動量計算表表2
綜上合計需36.5台班,工期為40天。
安裝工程預算課程設計指導書
2009級建環專業安裝工程預算課程設計 指導書 安裝工程預算 課程具有很強的實踐性和綜合性,根據人才培養目標對學生素質的要求,在課程教學中,設定了課程設計實驗這個實踐性教學環節。目的通過課程設計使學生全面 系統地鞏固和掌握所學的課程理論知識,使學生在發現 分析 研究和解決建築工程工程量全過程有關實際...
4《安裝工程造價編制》課程設計指導書
安裝工程造價編制 課程設計 班級 學號 姓名 指導老師 湖南交通職業技術學院工程經濟學院 2012年2月28日 設計題目 1 翠竹園a 12住宅樓電氣照明工程施工圖工程量計算2 某廠住宅樓給水排水工程施工圖工程量計算一 設計內容 1 根據翠竹園a 12住宅樓電氣照明工程施工圖,計算並統計工程量。2 ...
工程造價12級《建築安裝工程估價》課程設計指導書
1 設計目的 本次課程設計是為了使學生更好的了解建築安裝工程估價的理論及應用方法,熟練掌握工程預算的基本原理 編制方法和編制過程,能夠熟練的應用定額和相關軟體編制完整的施工圖預算 工程量清單及對清單進行 通過本次課程設計培養學生具有編制施工圖預算 工程量清單及清單 的能力,同時也是對學生 建築安裝工...