一、選擇題(每小題1分,共20分)
財務管理的定義企業資金中資本與負債的比例關係**的**的發行方式
債券發行方式放棄現金折扣折代價資產負債率
存貨周轉率經營風險財務風險年金的遞延期的計算
資本資產定價模型投資組合可分散投資風險的效果與相關程度的關係
非系統風險分期購買一套住房流動比率
借款的資金成本普通股股東權利持有期收益率
二.多項選擇(每題2分,共2×5=10分)
資本資產定價(capm)模型年金定義權益資金範圍資金成本的定義
三.判斷題(每題1分,共1×10=10分)
四、簡答題(每小題5分,共10分)
1.企業資產負債率的高低對債權人各股東會產生什麼影響?
1 .答: 企業資產負債率的高低對企業的債權人、股東的影響是不同的。
從債權人角度來看,他們最關心的是其貸給企業資金的安全性。如果資產負債率過高,說明在企業的全部資產中,股東提供的資本所佔比重太低,這樣,企業的財務風險就主要由債權人負擔,其貸款的安全也缺乏可靠的保障,所以,債權人總是希望企業的負債比率低一些。
從企業股東的角度來看,其關心的主要是投資收益的高低,企業借入的資金與股東投入的資金在生產經營中可以發揮同樣的作用,如果企業負債所支付的利息率低於資產報酬率,股東就可以利用舉債經營取得更多的投資收益。因此,股東所關心的往往是全部資產報酬率是否超過了借款的利息率。企業股東可以通過舉債經營的方式,以有限的資本、付出有限的代價而取得對企業的控制權,並且可以得到舉債經營的槓桿利益。
在財務分析中,資產負債率也因此被人們稱作財務槓桿。
2. 試分析**上市對公司的利弊。
2. 答案:股份****申請**上市,基本目的是為了增強本公司**的吸引力,形成穩定的資本**,能在更大範圍內籌措大量資本。**上市對上市公司而言,主要有如下意義:
(1)提高公司所發行**的流動性和變現性,便於投資者認購、交易;
(2)促進公司股權的社會化,避免股權過於集中;
(3)提高公司的知名度;
(4)有助於確定公司增發新股的發行**;
(5)便於確定公司的價值,以利於促進公司實現財富最大化目標。因此,不少公司積極創造條件,爭以其**上市。
但是,也有人認為,**上市對公司不利,主要是:各種「資訊公開」的要求可能會暴露公司的商業秘密;**的波動可能歪曲公司的實際情況,損害公司的聲譽;可能分散公司的控制權。因此,有些公司即使已符合上市條件,也寧願放棄上市機會。
五、計算題(每題10分,共10×3=30分)
1.某公司只經營一種產品,2023年息稅前利潤總額為90萬元,變動成本率為40%,債務籌資的成本額40萬元,單位變動成本100元,銷售數量為10000臺。
要求:(1)計算該公司的經營槓桿係數。
(2)計算該公司的財務槓桿係數。
(3)計算該公司的總槓桿係數。
(4)假設2023年的總槓桿係數保持不變,如果2023年銷售量增加5%,則2023年的每股收益變化多少?
變動成本率=單位變動成本/單價=100/單價
所以,單價=100/40%=250元/臺
邊際貢獻=1×(250-100)=150萬元
因為:ebit=90
所以:固定成本=150-90=60(萬元)
經營槓桿係數=150/90=1.67
財務槓桿係數=90/(90-40)=1.8
綜合槓桿係數=1.67×1.8=3
每股收益將增加15%(5%×3),因為綜合槓桿係數反映了每股收益變化對銷售額變動率的倍數
2.某企業目前擁有資本1000萬元,其結構為:債務資本20%(年利息為20萬元),普通股權益資本800萬(發行普通股10萬股,每股面值80元)。現準備追加籌資400萬元,有兩種籌資方案可供選擇:
(1)全部發行普通股:增發5萬股,每股面值80元。
(2)全部籌措長期債務:利率為10%,利息40萬元。
企業追加籌資後,息稅前利潤預計為160萬元,所得稅率為33%。
要求:(1)計算每股利潤無差別點以及無差別點時的每股利潤額。
(2)簡要說明應選擇的籌資方案。
3.某公司2023年度賒銷收入淨額為2000萬元,銷售成本為1600萬元,年初,年末應收賬款餘額分別為200萬和400萬元。年初,年末存貨餘額分別為200萬元和600萬元。年末速動比率為1.
2,年末現金比率為0.7。假定該企業流動資產由速動資產和存貨組成,速動資產由應收賬款和現金類資產組成。
一年按360天計算。
要求(1)計算2023年應收賬款平均收賬期
(2)計算2023年存貨周轉天數
(3)計算2023年年末流動負債餘額和速動資產餘額
(4)計算2023年年末流動比率
(1)應收賬款平均餘額=(年初應收賬款+年末應收賬款)/2
=(200+400)/2=300(萬元)
應收賬款周轉率=賒銷淨額/應收賬款平均餘額
=2000/300=6.67(次)
應收賬款平均收賬期=360/應收賬款周轉率
=360/(2000/300)=54(天)
(2) 存貨平均餘額=(年初存貨餘額+年末存貨餘額)/2
=(200+600)/2=400(萬元)
存貨周轉率=銷貨成本/存貨平均餘額=1600/400=4(次)
存貨周轉天數=360/存貨周轉率=360/4=90(天)
(3)因為年末應收賬款=年末速動資產-年末現金類資產
=年末速動比率×年末流動負債-年末現金比率×年末流動負債
=1.2×年末流動負債-0.7×年末流動負債=400(萬元)
所以年末流動負債=800(萬元)
年末速動資產=年末速動比率×年末流動負債=1.2×800=960萬元
(4)年末流動資產=年末速動資產+年末存貨=960+600=1560萬元
年末流動比率=年末流動資產/年末流動負債=1560/800=1.95
六、綜合題(每小題20分,共20分)
p157 做為例題,注意並非原題
考試 1 《財務管理考試範圍 公式
固定資產折舊政策 固定資產折舊政策是指企業根據自身的財務狀況及其變動趨勢,對固定資產折舊方法和折舊年限所做的選擇。固定資產折舊政策的種類 1 快速折舊政策。它要求固定資產的折舊在較短年限內平均提取完畢,使固定資產投資的 均勻分布在較短折舊年限內。在較短年限內平均提取 2 遞減折舊政策。它要求固定資產...
財務管理範圍
p2 企業的財務關係主要包括以下幾個方面。1 企業同其所有者之間的財務關係 2 企業同債權人之間的財務關係 3 企業同其被投資單位的財務關係。4 企業同債務人的財務關係。5 企業同稅務機關的財務關係。6 企業內部各單位之間的財務關係。7 企業同員工的財務關係。例 企業與 間的財務關係 b a 債權債...
財務管理範圍
一 財務管理概述 1 財務管理 企業為實現價值增加對資金的籌集 使用 分配等開展的一系列財務活動及處理活動產生的財務關係。2 財務活動 籌資 投資 分配 3 財務關係 治理 了解 4 1 理財目標 財務管理目標是企業財務活動所要達到的根本目的,決定著企業財務管理的基本方向。2 企業目標 獲利 發展 ...