例設某廠的年固定成本為500000元,生產d、e、f三種產品,有關資料如下所示。
解計算聯合單位的邊際貢獻如下:
解:q*=fc/聯合單位邊際貢獻
500000/90=5555(聯合單位) 為此,計算保本點有關資料如下:
實現利潤p=(10000-5555)×90=400050(元)
亦可採用公式:
p=∑s-∑v-f=∑m-f
計算過程如下表:
本題中,如果銷售總額不變,銷售數量比由2:1:1,變為1:4:3,利潤將如何變化?
解:一)用聯合單位邊際貢獻的方法。
1)確定銷售數量
銷售收入比:d:e:f=1/8:4/8:3/8
qd=(2000000×1/8)/50=5000;qe=20000;qf=15000
2)聯合單位的銷售數量:5000
3)聯合單位的單位邊際貢獻=30×1+20×4+10×3=140
4)保本點:q*=500000/140=3571(聯合單位)
5)實現利潤=(5000-3571)×140=200060:=:200000(元)
6)保本時的銷售量: qd=3571×1=3571
qe =3571×4=14284
qf =3571×3=10713
解:二)用綜合邊際貢獻率的方法。
1)確定綜合邊際貢獻率
d、e、 f的邊際貢獻率分別為:0.6、0.4、0.2。
銷售收入比:d:e:f=1/8:4/8:3/8
綜合邊際貢獻率= 0.6 ×1/8+ 0.4× 4/8 + 0.2× 3/8=0.35
綜合保本點=500000/0.35=1428571.429(元)
2)實現利潤=(2000000- 1428571.429 )× 0.35=200000 (元)
3)保本時的銷售收入: qd= 1428571.429 × 1/8 =178571.4 (元)
qe = 1428571.429 × 4/8 =714285.7 (元)
qf = 1428571.429 ×3/8 =535714.3 (元)
管理會計計算題
東方公司只生產銷售甲產品,企業的歷史資料表明,最高年產量為2000年的140000件,生產成本400000元,最低年產量為2008年的80000件,2008年的有關成本為 變動成本120000元,固定成本80000元,混合成本80000元。求 用高低點法進行混合成本分解,並建立成本與業務量關係的數學...
管理會計計算題
二 各章節重點要點 一 單選 多選 判斷複習範圍 1.管理會計的實質是會計與管理的結合。2.在相關範圍內,其產品的單位成本不受產量的增減變化的影響,該項費用稱為變動成本。3.企業需用的a部件可以自製,也可以外購,市價50元。每年自製a部件的相關固定成本為20000元,單位變動成本為40元。則當年需用...
管理會計計算題練習
第二章計算分析題 1.已知 某企業主要經營a產品,該產品連續10期的產量及總成本資料見表 要求 用高低點法對a產品進行成本性態分析。解 依題意,選擇的高低點座標分別為 31,84560 和 25,71000 b 84560 71000 31 25 2260 元 件 a 84560 31 2260 1...