彙繳培訓課件之八

2022-07-25 20:15:03 字數 4858 閱讀 9984

(彙繳培訓課件之八~十五:外資企業)

2023年度個人所得稅匯算清繳

暨其他地方稅年終結算申報實務

主講人:姚芳主任

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yao fang 6771118 @ sina·com

蘇澄稅務事務所

蘇澄財稅諮詢公司

(2023年2月25日)

第一部分個人所得稅

一、工資薪金所得

1、個稅應扣除的費用標準:

①中方人員2000元;

②外籍個人4800元:

a)境內外資企業中的外籍人員;

b)應聘在境內企業、事業單位、社會團體、國家機關中的外籍專家;

c)境內有住所而在境外任職,取得工資所得個人。

d)不符合上述標準的外籍人員,按國民待遇實施稅收徵管。

注意:國稅發[2009]121號:對符合規定的華僑外籍華人,也適用扣除費用4800元。p143

2、在3.0新系統下,個稅的扣繳申報

2023年度分2段計算個稅:1~10月平均計算;11、12月按月計算。

3、商業保險:企業為員工支付各項免稅之外的保險金,如為員工購買的商業保險,要併入當月工資計個稅。

4、企業年金:

①個人繳費:不得在當月工資計算個稅時扣除。

②企業繳費:計入個人帳戶的部分,不與正常工資合併,不扣除任何費用,應單獨作1個月工資計個稅。

注意:對按季、半年、或年度繳納企業繳費部分的,不得還原至所屬月份,均作1個月工資,不扣除任何費用,按適用稅率計個稅。

5、個人住房補貼:企業以現金方式發給個人的,應併入當月工資計個稅。

6、低價向職工售房的差額:企業低價向職工售房,差額比照「全年一次性獎金計稅辦法」計個稅。

7、向職工發放的交通補貼、通訊補貼:依企業所得稅政策,企業向職工發放的交通補貼(包括單位車改後的交通補貼)、通訊補貼,應全額計入職工應稅工資計個稅。

8、為職工報銷的醫療費:

①已參加基本醫療保險的企業,職工就醫發生的醫療費用,應由基本醫療保險報銷;基本醫療保險未予報銷的,屬應由個人負擔的費用,企業報銷該部分費用的,應計入職工應稅工資計個稅。

②尚未參加基本醫療保險的企業,職工憑在醫療保險定點醫院就診的醫療費用,憑證報銷取得的收入,可不計入職工計稅工資;無醫院處方自行購藥的報銷費用,應計入職工應稅工資計個稅。

9、供銷人員差旅費包乾、差旅費補貼:

在企業所得稅法下,供銷人員的差旅費實行包乾的,應憑真實、合法的票據,在企業報銷並獲稅前扣除;在個人所得稅上,在國家另有規定前,從2023年1月1日起,暫明確如下:

①臨時出差人員:按實際出差天數,100元/人.天,不計入工資;超過部分,併入當月工資計個稅。

②常年駐外人員:按750元/人.月,不納入個人工資;超過部分,併入當月工資計個稅。

10、引進專業人才的補貼:

①「四高」人才工程,簽約引進人才(即「海歸」)中,符合稅法規定,其取得的工資所得,可以每月收入減除4800元後計稅。

②對省高新技術企業給與引進的高新技術人才的實物福利,允許在實際取得實物福利當月起,按規定工作年限內,平均攤入工資所得,計個稅。

注意:該規定同時也適用於上述「海歸」人才。

11、高溫津貼、實物福利、免費旅遊獎勵

①高溫津貼:室外、高溫作業160元/人.月;非高溫作業130元/人.月。現金發放的,應全額計入當月工資計個稅。

②實物福利:包括現金、實物和有價**。

③免費旅遊的獎勵:財稅[2004]11號:企業以免費旅遊方式對員工獎勵,應與當月工資合併計個稅;對其他人員享受此類獎勵,應作當期勞務收入,按「勞務報酬所得」計個稅。

12、離退休人員取得的補貼:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應減除2000元後,按「工資所得」繳個稅。

13、董事費、監事費:本單位人員取得的董事費、監事費,應併入「工薪所得」徵稅;非本單位人員取得的董事費、監事費收入,按「勞務報酬」徵個稅。

注意:對個人在公司(包括關聯公司)任職,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人當月工資合併計個稅。

14、基本養老費、基本醫療保險費、失業保險費、生育保險費:企業為個人繳付和個人繳付的基本養老費、基本醫療保險費、工傷保險費、失業保險費、生育保險費,應從應稅所得額中扣除。

15、住房公積金:單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%內,實際繳存的住房公積金,可在應稅所得額中扣除。

注意:月平均工資,不得超過職工工作地所在城市上年度職工月平均工資3倍。單位和職工個人繳存超標的,應併入個人當期的工資收入,計個稅。

16、計畫生育獎:個人取得企業發放的計畫生育獎,如按規定和標準發放的獨生子女費(120元/人.年)和一次性獎勵,及獲得國家計畫生育委員會核發計畫生育榮譽證書的人員退休時取得的一次性獎勵金,暫不徵個稅;對超標部分和其他形式的獎金,應併入「工資所得」計個稅。

17、外籍人員取得的免稅補貼:外籍個人以非現金或實報實銷形式,取得下列合理的境內、外補貼,不計個稅:①差旅費;②安家費;③探親費[指外籍人員在我國受僱地~其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間,1年內≤2次];④伙食補助;⑤洗衣費;⑥住房補貼;⑦語言訓練費(注意:

須提供境內語言培訓機構的有效憑證);⑧子女教育費(注意:須提供境內學校資料,包括學校註冊資料、學校章程、所在地主管部門核准或備案的收費標準、收費明細清單);⑨因到中國任職或離職,取得搬遷收入中的生活必需品的郵寄、搬運費用。

注意:對上述⑦⑧二項,正式學科學費以外的非學科學費、住宿、伙食、校內外課餘活動及應由個人自行承擔的其它費用,不得稅前扣除;只提供無明細收費憑證的,按收費憑證列明金額的50%稅前扣除。

18、通過職工食堂向員工提供免費午餐,不超過180元/人.月的部分,不論列支渠道,可不計入職工個人工資所得計稅。以現金發放的餐費補貼,應計入職工工資計個稅。

19、企業向員工提供上下班途中統一接送車的費用支出,提供有效費用憑證,可不計入職工應稅工資。

20、企業通過專業醫療機構,對全體員工參加的健康檢查費支出,可不計入職工應稅工資。

21、企業繳納的補充醫療保險,繳入社保帳戶的,可不計入職工應稅工資。

22、職工因公出差時,在外地醫院就診的醫療費,應提供當地正規醫療機構的醫療費憑證、急診證明等,所報銷費用可不計入職工應稅工資。

23、在省**公務費用扣除標準出台前,2023年底前已完成公務用車制度改革、且車改方案報經市紀委審核同意的單位,按車改方案規定的標準支付給職工的交通補貼,暫不計入應稅工資。

注意:車改單位的上述交通補貼,如以現金發放的,其為職工另外報銷的油料費、過路過橋費、停車費、洗車費、汽車修理費、保險費等,應全額計入職工應稅工資計個稅。

24、各種補償性收入:個人取得保險賠款、工傷賠償、拆遷補償不計稅;個人從破產企業取得的一次性安置費,免個稅;個人取得企業扣繳個稅的手續費,暫免個稅。

25、在3.0新系統下,年終一次性獎金的核算方法。

例1:某企業普通職工,2023年企業每月支付工資1600元,年終一次性補差年終獎20000元。

①月工資1600<2000,不需繳個稅,差額400元;

②一次性補差獎應繳個稅:

補差獎應繳個稅= (20000 - 400)×10%-25=1935元;

③全年合計應繳個稅 = 0 + 1935 = 1935元。

例2:企業將職工月工資調為3000元,年終獎金3200元。

①月工資應納個稅=[(3000 - 2000) × 10% - 25] ×12 = 900元;

②一次性獎金應繳個稅:

一次性獎金應繳個稅 = 3200×5% = 160元;

③全年合計應繳個稅= 900 + 160 = 1060元。

例3:李某是企業中層,2023年企業支付月工資2000元,年終取得一次性獎金63200元。

①月工資2000元,不需繳個稅。

②一次性年終獎應繳個稅:

年終獎金應繳個稅= 63200×20% - 375 = 12265元;

③全年合計應繳個稅 = 0 + 12265 = 12265元。

例4:企業將中層李某月工資調為5000元,年終一次性獎金為27200元。

①月工資應納個稅= [(5000 - 2000)×15%-125]×12 = 3900元;

②年終獎金應繳個稅:

年終獎金應繳個稅 = 27200×15%- 125 = 3955元;

③全年合計應納個稅= 3900 + 3955 = 7855元。

26、企業年金的個稅特殊演算法。

例:王某當月工資4000元,個人實際繳納「四費一金」920元,個人實際繳納年金160元,企業為其繳納年金160元。王某當月應繳多少個稅?

新政策:應納個稅= [(4000 – 2000 - 920) × 10% - 25] + (160 × 5%) = 83 + 8 = 91元。

注意:按季、半年、年度繳納企業繳費的,均作為乙個月工資,不得還原至所屬月份,不扣除任何費用。

27、對代扣代繳個稅、營業稅的手續費,需繳哪些稅費?如何會計核算?

(1)扣繳稅款的手續費,均是支付給扣繳義務人,應作其他業務收入,在營業稅上按「服務業—**業」徵營業稅及附加。

(2)扣繳個稅手續費,獎勵給個人免個稅;扣繳營業稅手續費,獎勵給個人無減免規定,應計入當月工資計個稅。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。

(3)企業所得稅上,應併入應稅收入總額。

28、對外幣業務個稅的特殊問題。

所得為外幣的,應按填開完稅憑證的上一月最後一日中國人民銀行公布外匯牌價,折合人民幣計算應納稅所得額;在年度終了後匯算清繳的,對已按月或按次預繳稅款的外幣所得,不再重新折算;對應當補繳稅款的所得部分,按上一納稅年度最後一日中國人民銀行公布外匯牌價,折合人民幣計算應納稅所得額。

第二部分地方教育費附加

一、計稅依據、應納稅額

應納地方教育費附加=(實際繳納增值稅+消費稅+營業稅) × 1%

二、免抵稅額,要繳地方教育費附加

1、財稅[2005]25號:

享受出口貨物免抵退增值稅企業,經國稅局正式審核批准「當期免抵的增值稅額」,視同企業已繳增值稅,應徵地方教育費附加。

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