第25章統計指數
第一節指數的概念、分類
【本節考點】
1、狹義指數的概念
2、指數的分類
【本節內容】
1、指數的含義
廣義地講,任何兩個數值對比形成的相對數都可以稱為指數;
狹義地講,指數是用於測定多個專案在不同場合下綜合變動的一種特殊相對數。
2、指數的分類:
【例題1:2023年、2023年單選題】狹義的講,指數是用於測定多個專案在不同場合下綜合變動的一種特殊()。
a.算術平均數
b.相對數
c.總量指標
d.幾何平均數
【答案】b
【例題2:2023年單選題】按照所反映的內容不同,指數可以分為( )。
a.基期指數和報告期指數
b.數量指數和質量指數
c.簡單指數和加權指數
d.個體指數和綜合指數
【答案】b
【例題3:2023年多選題】某種商品基期售出50公斤,報告期售出60公斤,指數為120%,該指數是()。
a.綜合指數
b.個體指數
c.總指數
d.銷售量指數
e.數量指數
【答案】bde
第二節加權綜合指數
【本節考點】
1、基期加權綜合指數和報告期加權綜合指數的含義和計算方法
2、基期加權綜合指數和報告期加權綜合指數的特點和實際應用
【本節內容】
加權綜合指數是指通過加權來測定一組專案的綜合變動狀況。
較為常用的是基期加權綜合指數和報告期加權綜合指數。
(一)基期加權綜合指數------拉氏指數。(「拉基」)
2023年德國學者拉斯貝爾斯提出的,是在計算一組專案的綜合指數時,把作為權數的各變數值固定在基期。
1、拉氏質量指數(基期的數量作為權數)
2、拉氏數量指數(基期的**作為權數)
【例題見教材p192表25-1】5種商品的綜合銷售額如下:
=84696百元
=69370百元
=75590百元
=78650百元
拉氏質量指數==113.38%,**平均**了13.38%。
拉氏數量指數==108.97%,銷售量平均增漲了8.97%。
【注】拉氏指數以基期變數值為權數,可以消除權數變動對指數的影響,不同時期的指數具有可比性。
拉氏**指數儘管可以單純反映**的變動水平,但不能反映出消費量的變化,從實際生活角度看,人們更關心在報告期銷售量條件下,由於**變動對實際生活的影響,因此拉氏**指數在實際中應用得很少;
拉氏數量指數是假定**不變條件下報告期銷售量的綜合變動,不僅可以單純反映出銷售量的綜合變動水平,也符合銷售量指數的要求,因此,拉氏數量指數在實際中應用得較多。
(二)報告期加權綜合指數----帕氏指數(「帕報」)
2023年德國學者帕煦提出的,是在計算一組專案的綜合指數時,把作為權數的變數值固定在報告期。
1、帕氏質量指數(以報告期的數量作為權數)
2、帕氏數量指數(以報告期的**作為權數)
【例題見教材p192表25-1】5種商品的綜合銷售額如下:
=84696百元=69370百元
=75590百元=78650百元
帕氏質量指數==112.05%,**平均**了12.05%。
帕氏數量指數==107.69%,銷售量平均增漲了7.69%。
【注】帕氏指數因以報告期變數值為權數,不能消除權數變動對指數的影響,因而不同時期指數缺乏可比性;但帕氏指數可以同時反映出**和消費結構的變化,具有比較明確的經濟意義。帕氏數量指數在實際中很少用到,帕氏**指數實際中應用較多。
【總結】(1)拉基帕報(諧音「垃圾怕爆」)
(2)現實中用的較多的是拉氏數量指數和帕氏**指數
第三節指數體系
【本節考點】
1.總量指數、指數體系的含義
2.指數體系中總量指數與各因素指數之間的相對數量關係和絕對數量關係
3.指數體系的分析方法
【本節內容】
(一)總量指數與指數體系
1.總量指數:總量指數是由兩個不同時期的總量對比形成的相對數。
總量通常可以分解為若干構成要素,就多項事物而言,綜合總量指數的一般形式可以寫成:
【例題見教材p192表25-1】5種商品的綜合銷售額如下:
=84696百元=69370百元
銷售額指數(總量指數)==122.09%,
銷售額平均**了22.09%。
2.指數體系:由總量指數及其若干個因素指數構成的數量關係式。
(二)指數體系的分析與應用
1、利用指數體系既可以對現象發展的相對變化程度及各因素的影響程度進行分析,也可以對現象變化的絕對數量及各因素的影響數額進行分析。
2、在實際分析中,比較常用的是基期權數加權的數量指數(拉氏數量指數)和報告期權數加權的質量指數(帕氏**指數)形成的指數體系。
(1)指數體系可表示為:
總量指數=
=×總量指數=帕氏**指數×拉氏數量指數,也可以寫成
(1+總量增長率)=(1+**增長率)×(1+數量增長率)
【例題見教材p192表25-1】5種商品的綜合銷售額如下:
=84696百元=69370百元
=75590百元=78650百元
銷售額指數(總量指數)==122.09%,銷售額平均**了22.09%。**和數量影響如下:
①**變動對銷售額的影響
**指數==112.05%,****使銷售額增長12.05%。
②銷售量變動對銷售額的影響
銷售量指數==108.97%,銷售量**使銷售額平均增漲了8.97%。
(2)就絕對水平看,關係式為:
-=(-)+(-)
總量差異=**變動影響額+數量變動影響額
【例題見教材p192表25-1】5種商品的綜合銷售額如下:
=84696百元=69370百元
=75590百元=78650百元
總量差異=-=84696-69370=15326百元
①**變動對銷售額的影響額
-=84696-75590=9106百元
②銷售量變動對銷售額的影響額
-=75590-69370=6220百元
即2023年與2023年相比,該商店5種商品的銷售額增加了15326元,其中由於**的變動使銷售額增加了9106元,由於銷售量的變動使銷售額增加了6220元。
【例題4:2023年單選】在利用指數體系分析**(用p表示)和銷售量(用q表示)變動對銷售額的影響時,銷售量指數的計算公式是( )。
a. b.
c. d.
【答案】d
【例題5:09年單選題】2023年與2023年相比,某單位職工人數增加10%,工資總額增加21%,則該單位職工平均工資增加( )。
a.10%
b.11%
c.12%
d.21%
【答案】a
【解析】工資總額=職工人數指數×平均工資指數
(1+21%)=(1+10%)×平均工資指數
平均工資指數=121%/110%=110%。職工平均工資增加率=110%-1=10%
【例題6:2023年單選題】2023年與2023年相比,某超市10種果汁型飲料銷售額提高了28.8%,其中由於**變動使銷售額提高了12%。
按照指數體系分析方法,由於銷售量的變動使銷售額提高了( )。
a.2.4%
b.15.0%
c.6.8%
d.16.8%
【答案】b
【解析】銷售額指數=**指數×銷售量指數
128.8%=112%×銷售量指數
銷售量指數=115%,即銷售量變動使銷售額提高了15%。
【例題7:2023年單選題】某商場利用指數體系分析2023年與2023年相比**和銷售量變動對銷售額的影響,已知銷售額指數為156.98%,銷售量指數為135.
8%,那麼由於**的變動使銷售額提高了( )。
a.59.2%
b.15.6%
c.115.6%
d.159.2%
【答案】b
【解析】銷售額指數=**指數×數量指數
156.98%=**指數×135.8%
**指數=156.98%/135.8%=115.596%
**變動使銷售額增長了15.596%。
【例題8:09年多選題】某超市2023年總銷售額為100萬元,2023年總銷售額為121萬元,2023年的商品銷售均價比2023年**10%,則2023年與2023年相比( )。
a.商品銷售量指數為110%
b.商品銷售額指數為121%
c.由於****使得總銷售額增加了10萬元
d.由於銷售量上公升使得總銷售額增加了1 1萬元
e.銷售量增加10%
【答案】abe
【解析】本題較難,考核指數體系的運用。
銷售額指數=銷售**指數×銷售量指數
銷售額指數=121/100=121%
銷售**指數=1+10%=110%
銷售量指數=121%/110%=110%,即銷售量增加10%。
銷售**指數===110%
=110萬元
商品**變動影響額=-=121-110=11萬元,由於****使得總銷售額增加了11萬元;
商品銷售量變動影響額=-=110-100=10萬元,由於銷售量上公升使得總銷售額增加了10萬元.
第四節幾種常用的**指數
【本節考點】
零售**指數、居民消費**指數及股價指數的概念和編制方法
【本節內容】
我國目前編制的**指數主要有商品零售**指數、居民消費**指數、農業生產資料**指數、農產品收購**指數、工業品出廠**指數、固定資產投資**指數等,其中與人民生活關係密切的是商品零售**指數和居民消費**指數。
一、零售**指數
(一)零售**指數的含義
零售**指數是反映城鄉商品零售**變動趨勢的一種經濟指數,它的變動直接影響城鄉的生活支出和國家財政收入,影響居民購買力和市場供需平衡以及消費和積累的比例。
(二)我國零售商品**指數編制
根據不同需要,可以編制不同的零售**指數,比如可就城鄉分別編制零售**指數,也可以編制地區零售**指數。
1、代表規格品的選擇
在編制**指數時,只能選擇部分具有代表性的商品。首先應對商品進行科學的分類,在此基礎上分別選擇能代表各類別的代表規格品。
2、典型地區的選擇
在編制**指數時,一般選擇部分具有代表性的地區。
典型地區的選擇既要考慮其代表性,也要注意型別上的多樣性以及地區分布上的合理性和穩定性。
3、商品**的確定
全社會零售**總指數包括商品牌價、議價和市價等因素。對所選代表性商品使用的是全社會綜合平均價。一種商品的綜合平均價是該商品一定時期內的牌價、議價、市價的加權平均,其權數是各種**形式的商品零售量或零售額。
2019中級經濟師課程講義 經濟基礎知識 第16章
第十六章貨幣供求與貨幣均衡 第一節 貨幣需求 本節考點 1 貨幣需求和貨幣需求量的概念 2 交易方程式和劍橋方程式 3 影響流動性偏好的三種動機和凱恩斯的貨幣需求函式 4 弗里德曼的貨幣需求函式,掌握其關於影響貨幣需求因素的觀點 本節內容 一 貨幣需求與貨幣需求量 1 貨幣需求含義 貨幣需求指經濟主...
2019中級經濟師經濟基礎講義 1 20講
第一部分經濟學基礎 本部分近五年考情 第一章市場需求 供給和均衡 本章考情分析 本章教材結構 本章內容講解 第一節市場需求 本節考點 1 需求的含義 2.需求函式 3.需求規律和需求曲線的含義和內容 本節內容 一 需求的含義 例題1 2011單選 在構成商品需求的基本要素中,除消費者的購買慾望外,還...
2019經濟師中級金融
最新中級經濟師 中級金融 講義 21 第二節金融深化 一 金融創新與金融深化的關係 掌握 金融創新是金融體系各方面的變革與創新,是金融體系內部的深化 金融深化是金融體系的變化作用於經濟的反映。金融創新 影響經濟體系 金融深化 經濟的發展 貨幣與信用的深化 推動金融創新 二 金融深化與金融抑制 一 金...