會計計算之資產負債表填列方法-別忘記
必不可少的
⑴貨幣資金=(庫存現金+銀行存款+其他貨幣資金)總賬餘額
⑵應收賬款= 「應收賬款」明細賬借方餘額+「預收賬款」明細賬借方餘額-「壞賬準備」餘額
⑶預收款項= 「預收賬款」明細賬貸方餘額+「應收賬款」明細賬貸方餘額
⑷應付賬款=「應付賬款」明細賬貸方餘額+「預付賬款」明細賬貸方餘額
⑸預付賬款= 「預付賬款」明細賬借方餘額+「應付賬款」明細賬借方餘額
⑹存貨=所有存貨類總賬餘額合計+「生產成本」總賬餘額-「存貨跌價準備」總賬餘額
⑺固定資產=「固定資產」總賬餘額-「累計折舊」總賬餘額-「固定資產減值準備」總賬餘額
⑻無形資產=「無形資產」總賬餘額-「累計攤銷」總賬餘額-「無形資產減值準備」總賬餘額
⑼長期股權投資=「長期股權投資」總賬餘額-「長期股權投資減值準備」總賬餘額
⑽長期借款=「長期借款」總賬餘額—明細賬中1年內到期的「長期借款」
⑾長期待攤費用=「長期待攤費用」總賬餘額—明細賬中1年內「長期待攤費用」
⑿未分配利潤=(本年利潤+利潤分配)總賬餘額
1.已知華天公司2023年初總資產比年末總資產少100000元,年末流動資產是年末流動負債的3倍,且比年初流動資產多20000元。2023年末的資產負債表(簡表)如下:
資產負債表(簡表)
2023年12月31日
編制單位:華天公司
單位:元
要求:請填寫完成上表括號中的資料。
答案:已解決問題
資產負債表的計算問題,括號裡數字是需要計算的地方,請問怎麼樣算,希望有具體計算步驟?
問題補充:(2)(3)(5)都算錯了,正確的是2、194200 3、356200 5、253800
可是我不知道怎麼樣算的
問題補充:請問(1)裡的376200是怎麼樣來的?
滿意答案好評率:100%
(4)=62700*6=376200
(1)=376200-57200-29500-133200=156300
(3)=376200-200000=176200
(2)=176200-26000-73500-62500=14200
(7)=610000
(5)=610000-176200=433800
(8)=610000+200000=810000
(4)=810000-376200=433800
(9)=62700-16500-23600=22600
(13)=310000+72000=382000
(11)=610000-382000-180000=48000
(10)=48000-22500-20000=5500
(15)=810000
(14)=810000-350000-62700=397300
(12)=397300-310000=87300
(9)=62700-16500-23600=22600
補充回答: (3)=376200-20000=356200
(2)=356200-26000-73500-62500=194200
(5)=610000-356200=253800不好意思,那個比年初流動資產多20000元打成了200000
補充回答: (1)=(4)-57200-29500-133200=156300
(4)=376200
繼續追問: 沒關係,其實我到現在都還是不是很懂,你能跟我說說是怎麼樣的嗎?
補充回答: 那我不知道怎樣說你才會懂,要不你加我們的會計群,下次和你講。
繼續追問: 好的,謝謝!
資產負債表做法
財務報表的編制,基本都是通過對日常會計核算記錄的資料加以歸集 整理來實現的。為了提供比較資訊,資產負債表的各專案均需填列 年初餘額 和 期末餘額 兩欄數字。其中,年初餘額 欄內各項目的數字,可根據上年末資產負債表 期末餘額 欄相應專案的數字填列。如果本年度資產負債表規定的各個專案的名稱和內容與上年度...
資產負債表分析
2 從固定資產和流動資產比例角度分析 在資產結構體系中,固定資產與流動資產的結構比例是最重要的內容。固定資產與流動資產之間的結構比例通常稱為古流結構。在企業經營規模一定的條件下,如果固定資產存量過大,則會使正常的生產能力不能充分發揮,造成固定資產的部分閒置或生產能力利用不足 如果流動資產存量過大,則...
教案資產負債表
教學課題 參考教材 中國財政經濟出版社 企業財務會計 第七版。內容分析 本節內容是會計核算過程的最後環節 編制財務報表,是企業對外提供的會計資訊檔案,對財務人員來說是乙個會計期間會計核算工作的收尾。第一節簡要介紹財務報表的種類和作用,第二節重點介紹全面反映企業財務狀況的資產負債表。建議至少安排4課時...