行測技巧篇之和差倍問題

2022-03-25 02:27:03 字數 3109 閱讀 2537

和差倍問題之一

1.三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。

分析:要點:先把一,二小組看成乙個整體!

把第三小組看成乙個整體,我們把這種方法叫「化三為二」即把三個問題轉換成二個問題,先求出第一,二小組的人數,再求出第一小組的人數。這也是乙個和差問題。

解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小組的人數

(100-2)÷2=49(人)——第一小組的人數

綜合:[(180+20)÷2-2]÷2=49(人)——第一小組的人數

答:第一小組的人數是49人。

2.在乙個減法算式裡,被減數、減數與差的和等於120,而減數是差的3倍,那麼差等於多少?

分析:這是乙個和倍問題。減數是差的3倍,那麼被減數就是差的4倍,所以被減數、減數與差的和就是差的8倍,應該等於120,所以差=120÷8=15。

解:120÷(1+3+1+2)=15答:差等於15。

3.有50名學生參加聯歡會,第乙個到會的女同學同全部男生握過手,第二個到會的女生只差乙個男生沒握過手,第三個到會的女生只差2個男生沒握過手,以此類推,最後乙個到會的女生同7個男生握過手。問這些學生中有多少名男生?

分析:這是和差問題。我們可以這樣想:

如果這個班再多6個女生的話,最後乙個女生就應該只與1個男生握手,這時,男生和女生一樣多了,所以原來男生比女生多(7-1)6個人!男生人數就是:

解:(50+6)÷2=28(人)。

答:男生人數是2 8人。

注:還有一種解法,7+6+5+4+3+2+1=28(人)

我的分析方法還不能說得很清楚。請大家指正。

4.甲、乙、丙共有100本課外書。甲的本數除以乙的本數,丙的本數除以甲的本數,商都是5,餘數也都是1。那麼乙有多少本書?

分析:這是和倍問題。看懂題後可以這樣理解,「甲、乙、丙3個數是100,甲是乙的5倍多1,丙是甲的5倍多1,求甲、乙、丙各是幾?

」。即:乙是1倍;甲是乙的5倍多1;丙是乙的(5×5)倍多(1×5+1)6。

那麼100減去(1+6)的差對應(1+5+5×5)倍,這樣可求出乙是多少。

解:[100-1-(1×5+1)]÷(1+1×5+1×5×5)=91÷31=3(本)

答:乙有3本書。

5.甲、乙兩位學生原計畫每天自學的時間相同,若甲每天增加自學時間半小時,乙每天減少自學時間半小時,則乙自學6天的時間僅相等於甲自學一天的時間。問:甲、乙原計畫每天自學多少分鐘?

分析:差倍問題。原來時間相同,現甲多半小時,乙少半小時,現在的兩數差是(30+30)60分鐘,現在的差數差是(6-1)5倍,這樣可求出現乙每天自學的時間,加上30分鐘,可得原計畫每天自學時間。

解:(30+30)÷(6-1)+30=12+30=42(分鐘) 答:原計畫每天自學42分鐘。

和差倍問題之三

涉及4個或4個以上的物件,已知數量關係,不便直接運用,與其它知識相關聯的複雜和差倍問題。

【典型問題】

1. 四年級有4個班,不算甲班其餘三個班的總人數是131人;不算丁班其餘三個班的總人數是134人;乙、丙兩班的總人數比甲、丁兩班的總人數少1人,問這四個班共有多少人?

解答:用131+134=265,這是1個甲、丁和2個乙、丙的總和,因為乙、丙兩班的總人數比甲、丁兩班的總人數少1人,所以用265-1=264就剛好是3個乙、丙的和,264÷3=88,就是說乙丙的和是88,那麼甲丁和是88+1=89,所以四個班的和是88+89=177人.

2. 有四個數,其中每三個數的和分別是45,46,49,52,那麼這四個數中最小的乙個數是多少?

解答:大家想想,我如果把4個數全加起來是什麼?實際上是每個數都加了3遍!

大家一定要記住這種思想!(45+46+49+52)÷3=64就是這四個數的和,題目要求最小的數,我就用64減去52(某三個數和最大的)就是最小的數,等於12.

3. 比賽用的足球是由黑、白兩色皮子縫製的,其中黑色皮子為正五邊形,白色皮子為正六邊形,並且黑色正五邊形與白色正六邊形的邊長相等。縫製的方法是:

每塊黑色皮子的5條邊分別與5塊白色皮子的邊縫在一起;每塊白色皮子的6條邊中,有3條邊與黑色皮子的邊縫在一起,另3條邊則與其它白色皮子的邊縫在一起。如果乙個足球表面上共有12塊黑色正五邊形皮子,那麼,這個足球應有白色正六邊形皮子多少塊?

解答:先算黑皮子共有多少條邊:12×5=60條。

這60條邊都是與白皮子縫合在一起的,對於白皮子來說:每塊白色皮子的6條邊中,有3條邊與黑色皮子的邊縫在一起,另3條邊則與其它白色皮子的邊縫在一起,所以白皮子所有邊的一半是與黑皮子縫合在一起的,那麼白皮子就應該一共有60×2=120條邊,120÷6=20,所以共有20塊白皮子.

4. 5個空瓶可以換1瓶汽水,某班同學喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下來的空瓶換的,那麼他們至少要買汽水多少瓶?

解答:大致上可以這樣想:先買161瓶汽水,喝完以後用這161個空瓶還可以換回32瓶(161÷5=32…1)汽水,然後再把這32瓶汽水退掉,這樣一算,就發現實際上只需要買161-32=129瓶汽水。

可以檢驗一下:先買129瓶,喝完後用其中125個空瓶(還剩4個空瓶)去換25瓶汽水,喝完後用25個空瓶可以換5瓶汽水,再喝完後用5個空瓶去換1瓶汽水,最後用這個空瓶和最開始剩下的4個空瓶去再換一瓶汽水,這樣總共喝了:129+25+5+1+1=161瓶汽水.

5. 現有三堆蘋果,其中第一堆蘋果個數比第二堆多,第二堆蘋果個數比第三堆多。如果從每堆蘋果中各取出乙個,那麼在剩下的蘋果中,第一堆個數是第二堆的三倍。

如果從每堆蘋果中各取出同樣多個,使得第一堆還剩34個,則第二堆所剩下的蘋果數是第三堆的2倍。問原來三堆蘋果數之和的最大值是多少?

解答:這種題和第十題一樣,好做但是不好講,關鍵在於如何能讓四年級的學生聽明白!

從第乙個條件開始:從每堆蘋果中各取出乙個,在剩下的蘋果中,第一堆個數是第二堆的三倍,這時假設第二堆是1份蘋果,那麼第一堆就是3份蘋果,差2份蘋果。再看第二個條件:

從每堆蘋果中各取出同樣多個,使得第一堆還剩34個,第二堆所剩下的蘋果數是第三堆的2倍,因為是從每堆蘋果中各取出同樣多個,所以第二堆還是比第一堆少2份蘋果,所以這個2份應該比34個要少(大家自己考慮一下為什麼不能相等?)所以乙份最多就16個,於是在第二個條件時,第二堆還有34-16×2=2個,第三堆還有2÷2=1個,所以回到第乙個條件時,第二堆應該是1份16個蘋果,第三堆少乙個是15個,第一堆是3份共16×3=48個蘋果,所以在最開始分別有49,17,16個,總共有49+17+16=82個.

行測技巧矛盾法解決真假話問題

真假話問題在公 中經常出現,同時矛盾作為必然性推理當中一部分非常重要的內容,廣大考生一定要掌握並熟練運用。首先大家要理解矛盾的含義與意義,並熟知直言命題和復言命題當中存在的矛盾命題關係,這部分是基礎。所謂矛盾關係的兩個命題一定是非此即彼一真一假的關係。其次,大家要了解什麼是真假話問題。這裡所講的真假...

行測答題技巧 反對法巧解真假話問題

例2 公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲 乙 丙三人各有判斷。甲說 有的員工沒有分到電腦。乙說 並非所有的員工都沒分到電腦。丙說 市場部的小丁,到現在都沒有分到電腦呢。如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關於公司的判斷,哪項一定為假?a.市場部的小丁分到了電腦 b.銷售部有的員工分到了電...

2023年國考行測答題技巧 真假話問題

公務員行測考試中的真假話辨析問題,是指題幹給出幾個命題 至少三個 其中有真有假,多數以只有一真 一假 兩真 兩假的形式呈現,最終要求考生找出可以依據題幹推斷出來的結論。今天,我們幫助廣大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法 反對法 假設法和排除法。一 矛盾法 當題幹的命題間存在矛盾關係時...