一、指導思想
為了促進中小學生德智體美全面發展。根據《學校藝術教育工作規程》的要求,切實提公升我區藝術教育的質量與內涵,展示我區中小學校藝術教育的成果,進一步推動全區學校藝術教育的創新和發展。豐富學生校園文化生活,提高學生的藝術素養和綜合素質。
二、活動主題:
藝術創新展個性快樂成長鑄夢想
三、活動要求:
1、面向全體,注重普及。學校藝術教育活動要以育人為宗旨,堅持面向全體學生,積極開展普及性、群眾性的藝術活動。激發中小學生對藝術的興趣和愛好,培養他們健康的審美情趣和良好的藝術修養。
2、倡導出新,鼓勵創作。各學校要積極創作體現時代特徵、校園特色、學生特點、展示中小學生熱愛祖國、朝氣蓬勃、健康向上的節目或作品,豐富學生校園文化生活。
3、展示交流,促進提高。學校要以本屆藝術節為契機,積極為學生發展個性,施展才華創造條件,提供機會。並通過各專場比賽活動加強交流,展示成果,進一步推進校園文化和學校藝術教育工作。
四、參加物件:
區屬各中小學生
五、時間安排:
2023年4月——6月
六、活動專案
**、美術兩大類
第一類**類活動
一、活動內容
1、中小學生藝術節聲樂專場比賽;
2、中小學生藝術節舞蹈專場比賽;
3、中小學生藝術節器樂專場比賽;
4、中小學生藝術節綜藝專場比賽;
5、獲獎優秀節目展示活動。
二、比賽形式與規則
(一)聲樂專案的比賽形式和規則
1、合唱 (必賽專案)。以現場比賽形式參賽,唱一首歌曲,曲目自選。每校40人—55人,小學必須有不少於10人的男生,演唱時間不超過7分鐘(參賽分10分)。
2、「天堂兒歌」演唱比賽(選賽專案)。比賽分小學低段組、小學高段組和中學組三個組別,不計參賽分,只有得獎分。可運用獨唱、重唱、組唱、表演唱形式任選一項演唱一首歌曲,時間不超過3分鐘,以現場比賽形式參賽。
組唱、表演唱人數不得超過16人。小學不同組別各可報1-2個節目,中學組可報1-2個節目。
(二)器樂專案的比賽形式和規則
合奏 (選賽專案)。現場比賽形式參賽,演奏一首樂曲,演奏時間不超過7分鐘,合奏人數不少於20人,由本校老師指揮。對編制合理、完整的合奏樂隊在評獎時優先考慮。
選賽專案不計參賽分,只有得獎分。
(三)舞蹈專案的比賽形式和規則
舞台舞(必賽專案)。以現場比賽形式參賽,參賽分為10分。舞台舞人數必須10人以上,表演時間不超過6分鐘。
(四)綜藝類專案的比賽形式和規則
綜藝比賽形式包括戲劇(兒童歌舞劇、課本劇、小戲曲等)、曲藝(小品、相聲、說唱)必須二選一。以現場比賽形式參賽,戲劇表演時間不超過12分鐘,曲藝節目表演時間不超過5分鐘。兒童歌舞劇表演人數不超過10人。
演員必須為本校學生,不得配音。鼓勵學校創作(含重大改編)反映學生生活,富有時代感的節目(參賽分10分)。
三、獎項設定
(一)對本屆藝術節**類活動組織工作出色、成績顯著的學校授予「藝術節**類活動優秀組織獎」、「 藝術節**類活動組織獎」。
(二) 對成績提高明顯的學校設立「飛躍獎」。
(三)比賽專案分設
一、二、三等獎。集體專案設優秀獎、創作獎。
(四)對工作出色、成績顯著的教師,授予優秀藝術教育工作者稱號。(五)對一等獎的獲獎節目,授予優秀指導教師獎(乙個節目不超過三名)。
(六)學生個人獲一等獎的,頒發「才藝棒伢兒」獎。
四、具體評分細則
(一)凡按要求參加區藝術節的聲樂、舞蹈、器樂、綜藝比賽,獲區集體專案
一、二、三等獎,得獎分分別為20分、15分、10分;優秀獎得5分;獲區單項
一、二、三等獎,得獎分分別為6分、4分、2分。個人參賽獲優秀獎的不計入總分,集體優秀獎計入總分。
(二)創作節目獲一等獎得20分,二等獎得15分,三等獎得8分。
五、**類活動申報要求
(1)報名必須以學校為單位,成立教育集團的學校以及分校區的學校,以校區為單位報名。未成立教育集團但有兩個校區以上的學校,可以自選分校區或不分校區參賽,九年一貫制學校,中學、小學分開報名。
(2)各參賽節目請在規定時間內以網上報名的形式申報(逾期不再補報)。學校參加各專案比賽活動的申報表,必須學校蓋章以紙質形式於5月29日前上交至西湖區青少年宮文藝部。
第二類美術類活動
一、活動內容:
1、書法專場比賽;
2、繪畫專場比賽;
3、工藝專場比賽;
4、攝影專場比賽;
5、篆刻專場比賽;
6、獲獎優秀作品展示活動。
二、比賽形式和要求
書法、繪畫、工藝、攝影、篆刻五項內容進行現場比賽,參加比賽獲參賽分,比賽獲獎分另計。獲區現場比賽
一、二等獎的學生,需送交一幅2023年之後創作的優秀作品,進行展覽。
(一)書法現場比賽
1、比賽時間為2小時,現場命題;
2、毛筆臨摹、毛筆創作、硬筆創作三項內容,成績比重為3:4:3;
3、自帶四尺整張宣紙三張(根據要求現場裁切);
4、自帶書寫工具(包括筆和墊氈以及墨汁),可以帶新華字典;
5、帶30字以上臨本影印件(小學為楷書,中學為行書),作品正面(包括落款)不能出現學校、姓名,姓名章不可用,閒章可用;
6、臨本影印件賽後隨作品一同上交,比賽場地不得攜帶臨本影印件以外的字帖。繁體或簡體都能寫,但不能出現錯字。
(二)繪畫現場比賽
1、比賽時間為2小時,現場命題;
2、 繪畫工具和材料自帶,包括顏料、畫筆、紙張、綜合材料;
3、紙張不大於2開,不小於8開,建議4開;
4、不允許帶半成品;
5、版畫創作不能事先製版。
(三) 工藝現場比賽
1、比賽時間為2小時,現場命題;
2、製作材料、工具自帶;
3、不允許帶半成品;
4、平面、半立體、立體、單個、組群形式都可以;
5、參賽選手個人參賽,不得合作。
(四) 攝影現場比賽
1、比賽時間為1小時,現場命題;
2、使用數位相機,相機、資料線自帶;
3、到統一地點進行拍攝。
(五) 篆刻現場比賽
1、比賽時間為2小時,現場命題;
2、一方臨摹、一方創作,臨摹必須接近臨本,創作字型與表現形式不限;
3、工具、材料、印泥等自備。
三、獎項設定:
(一)對本屆藝術節美術類活動組織工作出色、成績顯著的學校授予「藝術節美術類活動優秀組織獎」、「藝術節美術類活動組織獎」。
(二) 對成績提高明顯的學校設立「飛躍獎」。
(三)比賽專案分設
一、二、三等獎和優秀獎。
(四)對在藝術節美術單項比賽中,其中乙個單項成績十分突出的學校設立美術單項「特色獎」。
(五)對工作出色、成績顯著的教師,授予優秀藝術教育工作者稱號。
(六)對獲一等獎作品的指導教師,授予優秀指導教師獎。
(七)學生個人獲一等獎的,頒發「才藝棒伢兒」獎。
四、評分細則
1、以學校為單位,參加書法現場比賽,獲參賽分5分;參加繪畫現場比賽,獲參賽分5分;參加工藝現場比賽,獲參賽分5分;參加攝影現場比賽,獲參選賽5分;參加篆刻現場比賽,獲參賽分5分;獲區個人
一、二、三等獎,分別得20分、15分、10分。
五、美術類活動申報要求
(一)參加比賽必須以學校為單位,成立教育集團的學校,以校區為單位報名。未成立教育集團但有兩個校區以上的學校,可以自選分校區或不分校區參賽,但所參加各個專案的報名辦法必須前後統一。九年一貫制學校,中學、小學分開報名。
(二)各校在開展校藝術節活動的基礎上,選送優秀學生參加西湖區第十二屆中小學生藝術節。每校每個參賽專案限報5人,參賽學生不得兼項。
(三)各參賽專案資訊請在規定時間內以網上報名的形式申報(逾期不再補報)。學校參加各專案比賽活動的申報表,必須學校蓋章以紙質形式於5月29日前上交至西湖區青少年宮文藝部。
附件二:西湖區第十二屆中小學生藝術節活動安排表
金橋小學第十二屆藝術節活動方案
一 指導思想 為進一步激發小學生對藝術的興趣愛好,陶冶學生的性情,豐富學生知識,培養和提高學生欣賞美 創造美的能力,發展學生的才能,學校將配合藝體辦舉辦2014年第十二屆藝術節。二 活動主題 在陽光下快樂成長 3 參加物件 全體教師和在校學生 四 活動專案及評比辦法 一 繪畫 書法 少兒美術作品 軟...
第十二屆全國中小學生繪畫書法作品比賽淮南市獲獎名單
組織獎 安徽淮南教育局教研室 教師一等獎 唐誠,樊福銳,沈立鯤,倪娜,沈傳勝,童傳龍,徐寧,常靚,蔣燕,沈芳,王守領,曹娟秀 申屠衛政,張虹,陳萬,商貽庭 教師二等獎 黎黎,吳巍,陳雷,孟麗,詹效俊,陳強,李傑,陳瑞學,侯暢,徐崇陽,嶽文艷,穆蘭,朱軍淑,程曉娟,王巨集,張靖子,方斌,周茜,佟凌雪,...
中小學生體育藝術節實施方案
東教體衛藝 2012 7號 關於舉辦2012年東海縣中小學生體育藝術節的通知 各中小學 縣直教育單位 為促進學生的全面發展,推動素質教育深入開展,經研究,定於2012年5 6月舉辦東海縣2012年中小學生體育藝術節,現將 東海縣2012年中小學生體育藝術節實施方案 印發給你們,請遵照執行。附件 20...