(容積200m、高度35公尺)
一、編制依據1
二、工程概況1
三、鋼管支撐架施工方案1
一、編制依據
本編制根據建設單位要求取用中國建築標準設計研究院編制的《國家建築標準設計圖集04s802-2》選取200m3/35m鋼筋混凝土倒錐殼水塔。
高支撐架的計算參照《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)、《混凝土結構設計規範》gb50010-2002、《建築結構荷載規範》(gb 50009-2001)、《鋼結構設計規範》(gb 50017-2003)等規範。
二、工程概況
本工程為200立方公尺容量的現澆鋼筋砼倒錐殼水塔一座,圖紙採用圖集04s802-2,選用200m3/35m水塔,±0.000m以上筒身高度25m。本工程具有工期短、高空作業、技術要求高、施工難度大之特點。
平面圖示意圖塔底鋼管支架及鋼架立面圖
三、鋼管支撐架施工方案
扣件式鋼管落地腳手架的計算依據《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)、《建築地基基礎設計規範》(gb 50007-2002)、《建築結構荷載規範》(gb 50009-2001)、《鋼結構設計規範》(gb 50017-2003)等編制。
引數資訊:
1.腳手架引數
地面硬化:20cm厚c20砼,硬化尺寸14.3m×14.3m。
橫向間距或排距(m):0.80;縱距(m):0.80;步距(m):1.20;腳手架外圍尺寸:14m×14m;
立桿上端伸出至模板支撐點長度(m):0.10;腳手架搭設高度(m):33.00;
採用的鋼管(mm):φ48×3.5 ;
扣件連線方式:雙扣件,扣件抗滑承載力係數:0.80;
板底支撐連線方式:方木支撐;
2.荷載引數
模板與木板自重(kn/m2):0.350;混凝土與鋼筋自重(kn/m3):25.000;
樓板澆築厚度(m):0.250(將倒錐體等效為25cm厚鋼筋混泥土);傾倒混凝土荷載標準值(kn/m2):2.000;
施工均布荷載標準值(kn/m2):1.000;
3.木方引數
木方彈性模量e(n/mm2):9500.000;木方抗彎強度設計值(n/mm2):13.000;
木方抗剪強度設計值(n/mm2):1.300;木方的間隔距離(mm):300.000;
木方的截面寬度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):80.00;
4.風荷載引數
本工程地處廣西省南寧市,基本風壓為0.35kn/㎡;
風荷載高度變化係數為1.56,體型係數為1.2。
風荷載標準值wk=0.7×1.56×1.2×0.35=0.45864kn/㎡
圖2 樓板支撐架荷載計算單元
二、模板支撐方木的計算:
方木按照簡支梁計算,方木的截面力學引數為
本算例中,方木的截面慣性矩i和截面抵抗矩w分別為:
w=5.000×8.000×8.000/6 = 53.33 cm3;
i=5.000×8.000×8.000×8.000/12 = 213.33 cm4;
方木楞計算簡圖
1.荷載的計算:
(1)鋼筋混凝土板自重(kn/m):
q1= 25.000×0.300×0.250 = 1.875 kn/m;
(2)模板的自重線荷載(kn/m):
q2= 0.350×0.300 = 0.105 kn/m ;
(3)活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產生的荷載(kn):
p1 = (1.000+2.000)×0.800×0.300 = 0.720 kn;
2.強度計算:
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下:
均布荷載 q = 1.2×(1.875 + 0.105) = 2.376 kn/m;
集中荷載 p = 1.4×0.720=1.008 kn;
最大彎距 m = pl/4 + ql2/8 = 1.008×0.800 /4 + 2.376×0.8002/8 = 0.392 kn.m;
最大支座力 n = p/2 + ql/2 = 1.008/2 + 2.376×0.800/2 = 1.454 kn ;
截面應力 σ= m / w = 0.392×106/53.333×103 = 7.344 n/mm2;
方木的計算強度為 7.344 小13.0 n/mm2,滿足要求!
3.抗剪計算:
最大剪力的計算公式如下:
q = ql/2 + p/2
截面抗剪強度必須滿足:
t = 3q/2bh < [t]
其中最大剪力: q = 0.800×2.376/2+1.008/2 = 1.454 kn;
截面抗剪強度計算值 t = 3 ×1454.400/(2 ×50.000 ×80.000) = 0.545 n/mm2;
截面抗剪強度設計值 [t] = 1.300 n/mm2;
方木的抗剪強度為0.545小於 1.300 ,滿足要求!
4.撓度計算:
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的撓度和,計算公式如下:
均布荷載 q = q1 + q2 = 1.875+0.105=1.980 kn/m;
集中荷載 p = 0.720 kn;
最大變形 v= 5×1.980×800.0004 /(384×9500.
000×2133333.33) +720.000×800.
0003 /( 48×9500.000×2133333.33) = 0.
900 mm;
方木的最大撓度 0.900 小於 800.000/250,滿足要求!
三、木方支撐鋼管計算:
支撐鋼管按照集中荷載作用下的三跨連續梁計算;
集中荷載p取縱向板底支撐傳遞力,p = 2.376×0.800 + 1.008 = 2.909 kn;
支撐鋼管計算簡圖
支撐鋼管計算彎矩圖(kn.m)
支撐鋼管計算變形圖(kn.m)
支撐鋼管計算剪力圖(kn)
最大彎矩 mmax = 0.630 kn.m ;
最大變形 vmax = 0.993 mm ;
最大支座力 qmax = 8.424 kn ;
截面應力 σ= 0.630×106/5080.000=124.019 n/mm2 ;
支撐鋼管的計算強度小於 205.000 n/mm2,滿足要求!
支撐鋼管的最大撓度小於800.000/150與10 mm,滿足要求!
四、扣件抗滑移的計算:
按照《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範培訓講座》劉群主編,p96頁,雙扣件承載力設計值取16.00kn,
按照扣件抗滑承載力係數0.80,該工程實際的旋轉雙扣件承載力取值為12.80kn 。
縱向或橫向水平杆傳給立桿的豎向作用力設計值 r= 8.424 kn;
r < 12.80 kn,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
五、模板支架荷載標準值(軸力):
1.靜荷載標準值包括以下內容:
(1)腳手架的自重(kn):
ng1 = 0.149×33.000 = 4.914 kn;
高支撐架施工方案
海門市地方稅務局納稅服務及資訊 處理中心大樓模板 高支撐架 施工方案 方案編制人時間 審核人時間 審定人時間 施工組織設計方案報審表 工程名稱 海門市地方稅務局納稅服務及資訊處理中心大樓編號 工程專案施工圖 包括與高支模相關的樓層梁板結構圖 建築剖面圖等 建築結構荷載規範 gb50009 2001 ...
高支撐架施工方案
c2 02 中心控制室屋面板模板施工方案 編制人 審核人 批准人 工程名稱 施工單位 編制日期 目錄一 工程概況 3 二 編制依據 3 三 施工準備 3 一 模板方案選擇 3 二 材料選擇 3 四 主要施工方法及措施 4 一 模板安裝的一般要求 4 二 屋面板模板安裝要求 4 三 模板組拼 4 四 ...
模版支撐架施工方案
育賢閣工程 模板支撐架 編制人職務 校對人職務 審核人職務 審批人職務 公司編制時間 年月日 第一節 工程概況 一 工程概況 工程概況應針對該危險性較大的分部分項工程的特點及要求進行編寫 工程基本情況 高支模層結構情況 高支模下方層結構情況 各責任主體名稱 主要特點 根據 危險性較大的分部分項工程安...