通過最新山西公****資訊、大綱可以了解到,《行政職業能力測驗》主要測查從事公務員職業必須具備的基本素質和潛在能力,測試內容包括言語理解與表達能力、判斷推理能力、數理能力、常識應用能力和綜合分析能力。山西中公教育整理了山西省考資料大全供考生備考學習。
需要更多指導,請選擇**諮詢一對一解答。
真假話問題是邏輯判斷中的常見問題,此類問題有其特定的解題方法與技巧,下面我們來盤點一下這類題型的解題方法,以幫助大家快速準確解答此類題目。一般來說,真假話問題總共有四種解答方法:矛盾關係解答法,反對關係解答法,假設法,矛盾假設綜合解答法。
一、矛盾關係解答法
(一)題型特徵
1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。
2:題幹中存在一對或幾對矛盾命題。
(二)解題方法
1:分析題幹,找出相互矛盾的命題。
2:根據題幹所給真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
(三)知識點鏈結
1:互為矛盾的兩個命題,一真一假。
2:所有a是b 矛盾命題有些a非b
有些a是b 矛盾命題所有a非b
某個a是b 矛盾命題某個a非b
(四)例題解析
1:在某次稅務檢查後,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老闆沒有納稅。
丙:個體戶並非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
a.丁斷定屬實,陳老闆未納稅 b.丁斷定屬實,但陳老闆納了稅
c.丙斷定屬實,陳老闆納了稅 d.甲斷定屬實,陳老闆沒有納稅
答案:c
【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據題幹可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老闆已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為c。
(五)解題關鍵
快速尋找矛盾關係,掌握矛盾性質(一真一假)。
二、反對關係解答法
(一)題型特徵
1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。
2:題幹中存在一對或幾對反對關係的命題。
(二)解題方法
1:分析題幹,找出反對關係的命題。
2:根據題幹所給真假性的論斷,判定除反對關係命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
(三)知識點鏈結
1:互為上反對的兩個命題,必有一假;互為下反對的兩個命題,必有一真。
2:上反對關係:所有是與所有非
下反對關係:有些是與有些非
(四)例題解析
1:某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有乙個是真的:
ⅰ有人是廣東人
ⅱ有人不是廣東人
ⅲ主任不是廣東人
以下哪項為真?
a.8名職員都是廣東人 b.8名職員都不是廣東人
c.只有乙個不是廣東人 d.只有乙個是廣東人
答案:a
【解析】在此題中,ⅰ與ⅱ互為下反對命題,根據知識點1可知必有一真,根據題幹可知,四句話中只有一句是真的,因此,ⅲ為假,由ⅲ為假可知主任是廣東人,然後推知ⅰ位真,則剩下的ⅱ為假,ⅱ為假,則ⅱ的矛盾命題為真,即所有人都是廣東人,可知答案為a。
(五)解題關鍵
快速尋找反對關係,掌握反對性質(上反對:必有一假;下反對:必有一真)。
三、假設法
(一)題型特徵
1:題幹給出幾句對話或幾句描述,並給出相應的真假狀況,要求根據題幹對話進行推理。
2:題幹中不存在矛盾關係或反對關係
(二)解題方法-假設法
方法要點:當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大於、小於、等於三種情況)時,假設該因素處於某種情況(如命題成立,如a>b),並以此為條件進行推理,若最終推出結論與已知條件不符,則此種假設錯誤,重新假設進行推理。
反之,該次假設即為正確情況。
(三)例題解析
1:甲說:「乙說謊」;乙說:「丙說謊」;丙說:「甲和乙都說謊」。請確定下面哪乙個選項是真的?
a.乙說謊 b.甲和乙都說謊
c.甲和丙都說謊 d.乙和丙都說謊
答案:c
【解析】此題條件中既無矛盾關係,又無反對關係,此時首先考慮的是假設法。假設甲說的話是假的,則乙說的是真的,那麼丙就說謊了,這與丙所陳述的內容相符,不矛盾。所以假設正確,答案選c。
四、矛盾假設綜合法
(一)題型特徵
1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中兩真兩假。
2:題幹中只存在一對互為矛盾關係的命題。
(二)解題方法
1:分析題幹,找出矛盾關係的命題。
2:找到矛盾關係確定兩個命題為一真一假後,剩下的兩個命題必然也為一真一假,用假設法進而選出答案。
(三)例題解析
1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行**如下:
甲說:我們四個人都能進公司;
乙說:我不能進公司;
丙說:乙和我都不能進公司;
丁說:不會所有人都能進公司。
結果表明,只有兩個人的**是正確的,這兩個人是:
a.甲和丙 b.乙和丁
c.乙和丙 d.丙和丁
答案:b
【解析】題幹中,甲與丁互為矛盾,因此一真一假,根據條件已知,四句話兩真兩假,因此乙與丙一真一假。乙與丙既非矛盾關係,又非反對關係,此時,需用假設法繼續做,假設丙說的是真話,則推知乙必定為真,與已知條件一真一假矛盾,因此,假設錯誤,正確情況為丙為假話,乙為真話,由此可知,甲為假話,丁為真話,故說真話的是乙和丁。
中公教育專家認為,雖然真假話問題題型多變,但其本質不外乎矛盾關係,反對關係及假設法的考察,碰到這類問題,應首先觀察是否有矛盾,反對關係,如若有,可按照本文介紹的第一二種方法解答;如若無此兩類關係,則考慮假設法;此外在兩真兩假問題中,注意矛盾關係與假設法的綜合運用,掌握好這四種方法, 真假話問題我們自能從容應對。
更多內容,一起來看看山西公****課程是如何設定教學的!
中公教育公****培訓與輔導專家提醒您,備考有計畫,才能在公考大戰中拔得頭籌!公****題庫系統邀請您一同刷題!
2023年山西省考面試答題技巧
版權所有,翻版必究 中公教育臨汾分校面試答題切忌走套路 採用套路答題,在一定程度上能夠幫 生提高面試適應性,但並沒有從根本上 提高學生的答題能力和綜合素質。單純地以模板來求面試答題提高學生的答題能力和綜合素質。單純地以模板來求面試答題 有所言有所言 但不知其知其 所言何物所言何物 甚至不知如何,甚至...
2019國考行測答題技巧
2011 6 5 第一部分 數字推理 一 基本要求 熟記熟悉常見數列,保持數字的敏感性,同時要注意倒序。自然數平方數列 4,1,0,1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,169,196,225,256,289,324,361,400 自然數立方數列 8,1,0,1,8,27...
2019山西省考行測備考 真假話問題四大解題技巧
公務員行測考試中的真假話辨析問題,是指題幹給出幾個命題 至少三個 其中有真有假,多數以只有一真 一假 兩真 兩假的形式呈現,最終要求考生找出可以依據題幹推斷出來的結論。今天,中公教育專家幫助廣大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法 反對法 假設法和排除法。一 矛盾法 當題幹的命題間存在矛...