趣味邏輯推理100題第81 90題答案解讀

2023-02-04 11:27:02 字數 5285 閱讀 7028

甲丁趣味邏輯推理題81:

案件數律師所裡有托尼、鮑勃、詹姆斯、史密斯四位律師,他們一年接手的案件數如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鮑勃兩位律師接手的案件數量合在一起,史密斯、詹姆斯兩位接手的案件數量合在一起,恰好一樣多;鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數量合起來,比托尼、史密斯兩位律師合起來的要多。

請問:哪位律師接手的案件最多?誰第二?誰第三?

解:已知:

1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、托尼、鮑勃兩位律師接手的案件數量合在一起,史密斯、詹姆斯兩位接手的案件數量合在一起,恰好一樣多;

3、鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數量合起來,比托尼、史密斯兩位律師合起來的要多。

推理:一、從已知條件1――3推出,鮑勃比史密斯多,因為只把鮑勃與史密斯對調後,就由原來的一樣多變成不一樣多,鮑勃在多的一邊,因此,鮑勃比史密斯多;

二、根據推理一,由於鮑勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否則,托尼比詹姆斯多,鮑勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,與已知條件2「一樣多」相矛盾。

三、從已知條件1知道,史密斯比詹姆斯多。

結論:第一:鮑勃

第二:史密斯

第三:詹姆斯

第四: 托尼

趣味邏輯推理題82:

六位乘客

火車上有六位乘客坐在一起聊天。他們的名字分別為阿強、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分別來自河北、山東、江西、安徽、海南和遼寧(名字順序與籍貫順序不一定一致)。其中,阿強和河北人是推銷員;阿虎和海南人是工人;阿文和山東人是司機;阿力和阿亮曾經當過兵,而山東人從沒當過兵;安徽人比阿強年齡大;遼寧人比阿文年齡大;阿力同河北人下週要到江西去旅行;阿文同安徽人下週要到北京去度假。

您知道他們六人分別都是**人嗎?

解:已知:

1、阿強和河北人是推銷員;

2、阿虎和海南人是工人;

3、阿文和山東人是司機;

4、阿力和阿亮曾經當過兵,而山東人從沒當過兵;

5、安徽人比阿強年齡大;

6、遼寧人比阿文年齡大;

7、阿力同河北人下週要到江西去旅行;

8、阿文同安徽人下週要到北京去度假。

推理一、從已知條件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山東人;阿強、阿虎、阿文是江西、安徽、遼寧人;

二、從已知條件4和推理一推出山東人是阿明;

三、從已知條件7和推理

一、二推出阿亮是河北人,從而推出阿力是海南人;

四、從已知條件6、8和推理一推出阿文是江西人;

五、從已知條件5推出阿強是遼寧人,從而推出阿虎是安徽人。

結論:阿明是山東人;

阿亮是河北人;

阿力是海南人;

阿文是江西人;

阿強是遼寧人;

阿虎是安徽人。

趣味邏輯推理題83:

誰打碎的玻璃

a、b、c、d四個孩子在院子裡踢足球,把一戶人家的玻璃打碎了,可是當房主人問他們是誰踢的球,把玻璃打碎的。

a說:「是c打的。」c說:

「a說的不是事實。」b說:「不是我打的。

」d說:「是a打的。」已經知道他們中有乙個人很老實,不會說假話,其餘三個人說的是假話。

你能否分析一下,說真話的是誰,玻璃又是誰打碎的嗎?

解:已知:

1、a說:「是c打的。」

2、c說:「a說的不是事實。」

3、b說:「不是我打的。」

4、d說:「是a打的。」

5、已經知道他們中有乙個人很老實,不會說假話,其餘三個人說的是假話。

推理:一、根據已知條件5,知道只有一人說真話,其餘三人說假話;

二、假設已知條件1成立,是c打的,則有a和b兩人說得對,與推理一不符,因此不成立;

三、假設已知條件4成立,是a打的,則有c、b、d三人說得對,與推理一也不符,因此不成立;

四、假設是d打的,則有b、c兩人說對了,也與推理一不符,因此也不成立;

五、餘下的只有b,如果是b打的,則a、b、d都說錯了,只有c說得對,與推理一的條件一致,因此成立。

結論:說真話的是c,玻璃是b打碎的。

趣味邏輯推理題84:

瓷瓶某節目請三位觀眾對一件瓷瓶的年代,進行初步的分析和判斷:

甲觀眾說:「這不是清代的,也不是明代的。」乙觀眾說:

「這不是清代的,而是宋代的。」丙觀眾說:「這不是宋代的,而是清代的。

」經過專家團鑑定,他們中的乙個人的兩個判斷都對,另乙個人的兩個判斷都錯了,還有乙個人的判斷一對一錯。

請你依據這些情況,判斷這個瓷瓶的年代。

解:已知:

1、甲觀眾說:「這不是清代的,也不是明代的。」。

2、乙觀眾說:「這不是清代的,而是宋代的。」

3、丙觀眾說:「這不是宋代的,而是清代的。」

4、經過專家團鑑定,他們中的乙個人的兩個判斷都對,另乙個人的兩個判斷都錯了,還有乙個人的判斷一對一錯。

推理:一、根據已知條件1、2、3推出,有兩個年代得到肯定,一為宋代,一為清代;如果是宋代,則甲和乙兩個判斷都對,丙的兩個判斷都錯,與已知條件4不符,不成立;

二、那就剩是清代,那麼,甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都錯,而丙的兩個判斷都對,與已知條件4相符合,因此推出這個瓷瓶是清代的。

結論:此瓷瓶是清代的。

趣味邏輯推理題85:

女生寢室

女生寢室從入口起一共排列著6個房間,安妮的房間緊挨著詹妮弗的房間,但安妮住的不是一進入口就看到的第乙個房間;瓊斯的房間在莉澤房間的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二個房間;瓊斯住在芭芭拉後面的第四個房間;請問:1、最後乙個房間住的是誰?2、在哪個房間可以找到詹妮弗?

3、第乙個房間住的是誰?4、哪個是薇安的房間?

解:已知:

1、安妮的房間緊挨著詹妮弗的房間,但安妮住的不是一進入口就看到的第乙個房間;

2、瓊斯的房間在莉澤房間的前面;

3、薇安住在詹妮弗前面的第二個房間;

4、瓊斯住在芭芭拉後面的第四個房間;

5、女生寢室從入口起一共排列著6個房間。

推理: 一、根據已知條件2、4、5推出,瓊斯住在第五間;莉澤住在第六間;芭芭拉住在第一間,因為一共是六間,瓊斯在芭芭拉後面第四個房間,又在莉澤房間的前面,因此確定以上三位女生的房間順序;

二、根據已知條件1、3和推理一推出,剩下的第

二、三、四間房住著薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二間,安妮住第三間,詹妮弗住第四間。

結論:住房的順序為:

第一間:芭芭拉;

第二間:薇安;

第三間:安妮;

第四間:詹妮弗;

第五間:瓊斯;

第六間:莉澤。

最後乙個房間住的是莉澤;在第四個房間住的是詹妮弗;第乙個房間住的是芭芭拉;薇安住在第二個房間。

趣味邏輯推理題86:

身份確認

四個素不相識的人在一起聊天。他們身份分別是記者、演員、畫家和歌手。在只知道其他人名字的情況下,他們對各人的身份做了推測。

艾拉推測說:「比恩無論如何也不會是演員。」比恩推測說:

「我猜希茜是位歌手。」希茜推測說:「蒂妮一定不是做記者的。

」蒂妮推測說:「比恩不會是畫家。」事實上,只有歌手乙個人推測正確了。

那麼這四個人都是什麼身份呢?

解:已知:

1、艾拉推測說:「比恩無論如何也不會是演員。」

2、比恩推測說:「我猜希茜是位歌手。」

3、希茜推測說:「蒂妮一定不是做記者的。」

4、蒂妮推測說:「比恩不會是畫家。」

5、事實上,只有歌手乙個人推測正確了。

推理:一、根據已知條件2、5推出,比恩推測錯誤,因為如果他對了,與已知5不符;從而推出希茜不是歌手;

二、根據已知條件3、5和推理一推出,蒂妮是記者;因為希茜不是歌手,他的推測是錯誤的,非p的負判斷是p,推出蒂妮是記者;

三、根據已知條件4、5,同理推出比恩是畫家;

四、根據推理

一、二、三推出,艾拉推測正確,艾拉是歌手;

五、綜上推出,餘下的希茜是演員。

結論:蒂妮是記者;比恩是畫家;

艾拉是歌手;希茜是演員。

趣味邏輯推理題87:

尋找好醫生

一位病人要做手術,外科有a、b、c、d四位醫生,請誰做好呢?他問了幾位知情人。甲說:

「c的手術成功率比其他三位都低。」乙說:「c、d比a、b的手術高明。

」丙說:「d的手術不是最好的。」丁說:

「a、b的手術比c差。」戊說:「b的手術也不是最好的。

」已說:「 b、c的手術比a好,也比d安全可靠。」一位老醫生聽了這些後,悄悄對他說:

「這六句話中只有一句是錯誤的。」

請你幫助病人分析一下哪位醫生是最好的。

解:已知:

1、甲說:「c的手術成功率比其他三位都低。」

2、乙說:「c、d比a、b的手術高明。」

3、丙說:「d的手術不是最好的。」

4、丁說:「a、b的手術比c差。」

5、戊說:「b的手術也不是最好的。」

6、已說:「 b、c的手術比a好,也比d安全可靠。」

7、 「這六句話中只有一句是錯誤的。」

推理:一、根據已知條件1――-7,已知條件1的結論c是最差的;已知條件2、4、6的結論都是c不是最差的,由此推出,已知條件1的結論是錯誤的,其他的都是對的;

二、從已知條件3、5推出b、d都不是最好的,從已知6推出a也不是最好的,從而推出c是最好的。

結論:c是最好的醫生。

趣味邏輯推理題88:

一件**案

甲、乙、丙三人涉嫌一件**案被傳訊。這三個人中,一人是主謀,一人是從犯,一人是目擊者。下面三句話摘自他們的口供記錄,其中每句話都是三個中的某個人所說:

「甲不是從犯。」「乙不是主謀。」「丙不是目擊者。

」上面每句話所指的都不是說話者自身,而是指另外兩個人中的某乙個。上面三句話中至少有一句話是目擊者說的,只有目擊者才說真話。

甲乙丙三人中誰是主謀?

解:已知:

1、「甲不是從犯。」

2、「乙不是主謀。」

3、「丙不是目擊者。」

4、上面每句話所指的都不是說話者自身,而是指另外兩個人中的某乙個。

5、上面三句話中至少有一句話是目擊者說的,只有目擊者才說真話。

推理:一、根據已知條件3、4、5,推出說「丙不是目擊者。」的不是丙,也非目擊者,所以推出此話不是真話,從而推出丙是目擊者,(負判斷同他所否定的判斷是矛盾關係。);

二、如設已知條件1不是丙說的,即不是目擊者所說,那就是假話,從而推出甲不是從犯的負判斷就是甲是從犯,那麼,已知條件1、3都不是目擊者所說,則已知2就是目擊者所說,根據已知條件5推出乙不是主謀,是從犯,這樣甲乙都是從犯,不合題意,不成立;

三、如設已知條件1為丙所說,即是目擊者所說,是真話,甲不是從犯,從而推出甲是主謀,進而推出乙是從犯;

四、根據推理

一、二,知道已知條件2不是丙,不是目擊者所說,所以說的是假話,從而推出乙不是主謀的負判斷是乙是從犯,與前面所推一致。

IT面試常見的邏輯推理題

1 乙個粗細均勻的長直管子,兩端開口,裡面有4個白球和4個黑球,球的直徑 兩端開口的直徑等於管子的內徑,現在白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何乙個球,使得排列變為bbwwwwbb。答 把管對上 2 乙隻蝸牛從井底爬到井口,每天白天蝸牛要睡覺,晚上才出來活動,乙個晚上蝸牛可以向上爬3尺...

面試常見的邏輯推理題

1 乙個粗細均勻的長直管子,兩端開口,裡面有4個白球和4個黑球,球的直徑 兩端開口的直徑等於管子的內徑,現在白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何乙個球,使得排列變為bbwwwwbb。2 乙隻蝸牛從井底爬到井口,每天白天蝸牛要睡覺,晚上才出來活動,乙個晚上蝸牛可以向上爬3尺,但是白天睡覺...

75道經典邏輯推理題

1 假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。2 周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你乙個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只...