3-1. 汽車的行駛阻力有哪些?汽車的行駛條件對路面的要求是什麼?
答: 有空氣阻力道路阻力慣性阻力。根據汽車的行駛條件,對路面提出了一定要求,巨集觀上要求路面平整而平實,盡量減小滾動阻力,微觀上又要求路面粗糙而不滑,以增大附著力。
3-2. 道路最大縱坡是如何確定的?
答:確定最大縱坡不僅根據道路等級、自然條件、動力效能,還要考慮工程和運營的經濟的。我國《標準》規定最大縱坡時,對汽車在坡道上行駛情況進行了大量調查、實驗,並廣泛徵求各有關方面特別是駕駛員的意見,也考慮了畜力車通行狀況,經綜合分析研究後確定了最大縱坡值。
3-3. 為何要進行坡長限制?達到坡長限制值後如何設計?
答: 縱坡越陡,坡長越長,對行車影響也越大。主要表現在:
行車速度顯著下降,甚至要換低排擋克服坡度阻力;易使水箱「開鍋」,導致汽車爬坡無力,甚至熄火;下坡行駛制動次數頻繁,易使制動器發熱失效,甚至造成車禍;影響通行能力和服務水平。因此,對縱坡長度加以限制。
在縱斷面設計中,當縱坡的長度達到限制長度時,按規定設定的較小縱坡路段稱為緩和坡段。其作用是恢復在較大縱坡上降低的速度;減少下坡制動次數,保證行車安全,確保道路通行質量。在緩坡上汽車加速行駛,緩坡的長度應適應該加速過程的需要。
3-4. 為何要限制平均縱坡及合成坡度?
答:限定平均縱坡度是為合理運用最大縱坡度、坡長限制和坡段的規定,保證車輛安全順適行駛;在有平曲線的坡道上,應將合成坡度控制在一定的範圍內,可避免急彎和陡坡的不利組合,防止因合成坡度過大而引起改方向滑移,保證行車安全。
3-5. 豎曲線的要素有哪些?豎曲線最小半徑如何確定?
答:要素有:豎曲線長度l、外線長t、外距e
根據緩和衝擊、行駛時間及視距要求三個限制因素,可計算出個設計速度時的凸形豎曲線最小半徑和最小長度,《標準》規定的一般最小半徑為極限最小半徑的1.5~2.0倍,在條件許可時應盡量採用大於一般最小半徑的豎曲線為宜。
3-6. 為何要設定爬坡車道?如何設定?
答:為何設定:在公路縱坡較大路段上,載重車爬坡時需克服較大的爬坡阻力,是輸出功率與車重比值降低,車速下降,大型車與小型車的速差較大,超車頻率增加,對行車安全不利。
速差較大的車輛混合行駛,必然減小快車的行駛自由度,導致通行能力降低。為消除上述不利影響,宜在陡坡路段增設爬坡車道,將載重車從從正線車流中分流出去,以提高小客車行駛的自由度,確保行車安全,提高路段的通行能力。
如何設定:1.橫斷面組成:
爬坡車道設於上坡方向正線行車道右側,寬度一般為3.5m,包括設於左側路緣帶的寬度0.5m,爬坡車道的平曲線需要加寬時,應按乙個車道規定加寬設計。
2. 橫坡度:若爬坡車道位於直線路段時,其橫坡度的大小同正線拱坡度,採用直線式橫坡,坡向向外。
另外,爬坡車道右側路肩的橫坡度大小和坡向參照正線與右側路肩之間的關係確定。3. 平面布置與長度.
爬坡車道的平面布置視公路等級有不同設定,其總長度由分流漸變段長度、爬坡車道長度和合流漸變長度組成。
3-7. 避險車道的作用及其組成是什麼?
答: 避險車道具有兩個作用:一是使失控車輛從主線中分流,避免對主線車輛造成干擾;二是使失控車輛平穩停車,不應出現人員受傷、車輛嚴重損壞的現象。
組成:主要由引道、制動車道、服務車道及輔助設施(路側護欄、防撞設施、施救錨栓、呼救**、照明等)
3-8. 縱斷面設計的方法步驟是什麼?
答:1. 拉坡前的準備工作
2. 標註控制點位置
3. 試坡
4. 調整
5. 核對
6. 定坡
3-9. 某條道路變坡點樁號為k25+460.00,高程為780.72m, =0.8%,=5%,豎曲線半徑5000m。 (1) 判斷凸、凹性; (2)計算豎曲線要素; (3)計算豎曲線起點、k25+400.00、k25+460.00、k25+500.00、終點的設計標高。
解答: (1)ω=i2-i1=5%-0.8%=4.2% 凹曲線
(2)豎曲線要素 l=rω=5000×4.2%=210.00 m
t=l/2=105.00 m e=t2/2r=1.10 m
(3)設計高程豎曲線起點樁號:k25+460-t=k25+355.00
設計高程:780.72-105×0.8%=779.88 m k25+400:
橫距:x=(k25+400)-(k25+355.00)=45m
豎距:h=x2/2r=0.20 m
切線高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
設計高程:780.24+0.20=780.44 m k25+460:
變坡點處設計高程=變坡點高程+e=780.72+1.10=781.82 m
豎曲線終點樁號:k25+460+t=k25+565
設計高程:780.72+105×5%=785.97 m k25+500:
兩種方法
1)從豎曲線起點開始計算橫距:x=(k25+500)-(k25+355.00)=145m
豎距:h=x2/2r=2.10 m
切線高程(從豎曲線起點越過變坡點向前延伸):779.88+145×0.8%=781.04m
設計高程:781.04+2.10=783.14 m
2)從豎曲線終點開始計算
橫距:x=(k25+565)-(k25+500)=65m
豎距:h=x2/2r=0.42 m
切線高程 (從豎曲線終點反向計算):785.97-65×5%=782.72m
或從變坡點計算:780.72+(105-65)×5%=782.72m
設計高程:782.72+0.42=783.14 m
兩種方法結果相
3-10.某城市i級主幹道,其縱坡分別為,變坡點樁號為k1+520.00,標高為429.
00m。由於受地下管線和地形限制,曲線中點處的標高要求不低於429.30m而不高於429.
40m,試確定豎曲線的半徑,並計算k1+500.00,k1+520.00,k1+515.
00點的設計標高
解答:ω=i2-i1=1.5%-(-2.5)%=4% ω>0,故為凹曲線
由二次拋物線型豎曲線特性知: 切線長t:t=l/2=rω/2
外距e:e=t2/2r=rω2/8 曲線中點處的設計高程為該點處切線高程加豎距,
由題意,豎距的取值範圍為e=(429.30-429,429.40-429)=(0.30,0.40) 所以:e=rω2/8=(0.30,0.40),
半徑的取值範圍:r=(1500,2000)
以r=1800.00為例:
l=rω=1800×4%=72.00 m
t=l/2=36.00 m
e=rω2/8=1800×(4%)2/8=0.36 m
設計高程計算:
豎曲線起點樁號:k1+520.00-t=k1+520.00-36.00=k1+484.00
豎曲線起點高程:429.00+36×2.5%=429.90 m
豎曲線終點樁號:k1+520.00+t=k1+520.00+36.00=k1+556.00
豎曲線終點高程:429.00+36×1.5%=429.54 m
k1+500.00處:
橫距x1=(k1+500.00)-(k1+484.00)=16.00 m
豎距h1=x12/2r=162/(2×1800)=0.07 m
切線高程=429.90-2.5%×16=429.50 m
設計高程=429.50+0.07=429.57 m
k1+520.00處:
設計高程=429.00+0.36=429.36m
k1+515.00處:
橫距x3=(k1+515.00)-(k1+484.00)=31.00 m
豎距 h1=x32/2r=312/(2×1800)=0.27 m
切線高程=429.90-2.5%×31=429.125 m
設計高程=429.375+0.27=429.39 m
3-11. 某平原微丘區二級公路,設計速度80km/h,有一處平曲線半徑為250m,該段縱坡初定為5%,超高橫坡為8%。請檢查合成坡度,若不滿足要求時,該曲線上允許最大縱坡度為多少?
解:二級公路(80km/h)最大合成坡度9%
其合成坡度 i=
不滿足要求。
最大縱坡 i=
公路縱斷面高程演算法
filename 自定主程式名 n m p abs p p s abs p r 2 t if lif l d t then c mt m l d t s 2 r l d t h ifend 判斷輸入點是否進入曲線段 if l d t then c l d n h ifend 判斷輸入點是否位於曲線的...
橫 縱斷面成圖工具軟體使用說明
2 橫斷面資料 1 遵照工程人員的作業習慣,沿切斷面的方向,遇到地物 如房 河 溝 路 橋等 其起點標為01,終點標為02,標記 01或02 加在注釋的最後兩位即可。2 01,02標記必須成對出現,即當斷面完整地切過某一地物時才進行標註,對於斷面僅經過乙個地物的半邊,不標註。3 沿切斷面的方向,01...
巷道斷面設計
井巷工程 課程設計 專業 煤礦開採 班級 101 姓名 邵朋輝 指導教師 湯其建 永城職業學院 2011年 9月 28日 題 某礦井設計生產能力30t,主要運輸石門採用zk7 6 250架線式電機車 1t固定式礦車運輸,石門穿過岩層的普氏係數f 4 6,通過的最大風速為38m s。井下最大用水量10...