第八章財務分析與評價
一、財務分析的內容:
1.償債能力
2.營運能力
3.獲利能力
4.發展能力(其中1-4項經營者全部關心)
5.綜合能力
二、財務分析的意義:
1.可以判斷企業的財務能力
2.可以評價和考核企業的經營業績,揭示財務活動存在的問題
3.可以挖掘企業潛力,尋求提高企業經營管理水平和經濟效益的途徑
4.可以評價企業的發展趨勢
三、財務分析的方法:
1.比較分析法
⑴重要財務指標的比較
①定基動態比率=分析期/固定基期
②環比動態比率=分析期/前期
⑵會計報表的比較:資產負債表、利潤表、現金流量表
⑶會計報表專案的比較
2.比率分析法:
⑴構成比率:又稱結構比率,某組成部分佔總體,例:流動資產佔資產總額的比率
⑵效率比率:投入與產出的關係,一般涉及利潤的均為效率比率,例如營業利潤率、成本費用利潤率
⑶相關比率:是以某個專案和與其相關但不同的專案加以對比所得比率,例流動比率
3.因素分析法:
⑴連環替代法
⑵差額分析法
四、比較分析法的定義和注意問題
1.比較分析法是通過對比兩期或連續數期財務報告中的相同指標,確定其增減變動的方向數額和幅度,來說明企業財務狀況或經營成果的變動趨勢的一種方法。
例如,某企業2023年淨利潤為100萬元,2023年為500萬元,2023年為600萬元,計算定基動態比率和環比動態比率
定基動態比率 =600/100*100%=600%
環比動態比率=600/500*100%=120%
2.採用比較分析法應注意:
①用於進行對比的各個時期的指標,在計算口徑上必須一致
②剔除偶發性專案的影響
③應運用例外原則
五、採用比率分析法應注意的問題:
1.對比專案的相關性(比率指標的分子分母必須有相關性)
2.對比口徑的一致性(分子分母必須在計算時間、範圍等方面保持一致)
3.衡量標準的科學性。
六、連環替代法的舉例應用:
例:某企業去年12月31日的流動資產為1480萬元,流動負債為580萬元,長期負債為5400萬元,所有者權益總額為4200萬元,該企業去年的營業收入為5000萬元,營業淨利率為10%,總資產周轉次數為1.2次,按照平均數計算的權益乘數為2.
4,淨利潤的80%分配給投資者,預計今年營業收入比上年增長20%,為此需要增加固定資產200萬元,增加無形資產100萬元,根據有關情況分析,企業流動資產專案和流動負債專案將隨營業收入同比例增減,假定該企業今年的營業淨利率和股利支付率與上年保持一致,該年度長期借款不發生變化,今年企業需要增加對外籌集的資金由投資者增加投入解決。
要求:⑴計算今年需要增加的營運資金額:
增加的營運資金=增加的流動資產-增加的流動負債=1480*20%-580*20%=180萬元
⑵**今年需要增加對外籌集的資金額:
本年留存收益=營業收入*銷售淨利率*(1-股利分配率)=去年營業收入*增長率*銷售淨利率*(1-股利分配率)=5000*(1+20%)*10%*(1-80%)=120萬元
備註:如果下年沒有需要增加的固定資產和無形資產,則只需用需增加的營業資金-留存收益
⑶**今年年末的流動資產總額、流動負債總額、負債總額、所有者權益總額和資產總額
年末流動資產=1480*(1+20%)=1776
年末流動負債=580*(1+20%)=696
年末負債總額=流動負債+長期負債=696+5400=6096
今年年末的所有者權益總額=上年數+本年新增留存收益+本年需增加對外籌集的資金額(題中告訴由所有者增加投入解決)=4200+5000*(1+20%)*10%*(1-80%)+360=4680萬元
今年年末的資產總額=負債+所有者權益=6096+4680=10776
⑷**今年的流動資產周轉次數和總資產周圍次數
流動資產周轉次數=銷售收入/平均流動資產=5000*(1+20%)/〖(1480+1776〗/2〗
=3.69次
總資產周轉次數=銷售收入/平均總資產=5000*(1+20%)/〖(580+5400+4200)+10776〗/2=0.57次
⑸**今年的權益乘數(按照平均數計算)
=資產平均數/所有者權益平均數=〖(580+5400+4200)+10776〗/2/(4200+4680)/2=2.36次
⑹使用連環替代法依次分析總資產周轉次數和權益乘數的變動對今年權益淨利率的影響(備註:權益淨利率就是淨資產收益率)
①上年的權益淨利率=10%*1.2*2.4=28.8%
②第一次替代=10%*0.57*2.4=13.68%
③第二次替代=10%*0.57*2.36=13.45%
總資產周轉次數下降的影響=②-①=13.68%-28.8%=-15.12%
權益乘數下降的影響=③-②=13.45%-13.68%=-0.23%
全部因素的影響=-15.12%-0.23%=-15.35%
七、差額分析法的應用舉例
例:某公司2023年度有關財務資料如下
⑴簡略資產負債表單位:萬元
⑵其它資料如下:2023年實現營業收入淨額400萬元,營業成本260萬元,管理費用54萬元,銷售費用6萬元,財務費用18萬元,投資收益8萬元,所得稅率25%
⑶2023年有關財務指標如下:營業淨利率11%,總資產周轉率1.5,平均的權益乘數1.4
要求:⑴運用杜邦財務分析體系,計算2023年公司的淨資產收益率
淨利潤=(收入-成本-三項費用+投資收益)*(1-25%)=(400-260-54-6-18+8)*75%=52.5萬元
營業淨利率=淨利潤/營業收入=52.5/400=13.13%
總資產周轉率=銷售收入/平均總資產=400/(307+242)/2=1.46
權益乘數=平均總資產/平均權益=(307+242)/2/(173+168)/2=1.61
2023年淨資產收益率=營業淨利率*總資產周轉率*權益乘數=13.13%*1.46*1.61=30.86%
⑵採用差額分析法分析2023年淨資產收益率指標變動的具體原因
淨資產收益率= 營業淨利率*總資產周轉次數*權益乘數
營業淨利率變動對淨資產收益率變動的影響=(13.13%-11%)*1.5*1.4=4.473%
總資產周轉率變動對淨資產收益率變動的影響=13.13%*(1.46-1.5)*1.4=-0.735%
權益乘數變動對淨資產收益率變動的影響=13.13%*1.46*(1.61-1.4)=4.026%
⑶假定該公司2023年的投資計算需要資金50萬元,公司目標資金結構按2023年的平均權益乘數水平確定,請按剩餘股利政策確定該公司2023年向投資者分紅金額。
解:2023年淨利潤=52.5萬元
資產負債率=(74+134)/2/(242+307)/2=104/274.5=37.89%
權益:負債=1-37.89%=62.11%
2023年投資所需要的權益資金=50*62.11%=31.06
2023年支付的股利=52.5-31.06=21.44萬元
八、財務分析的侷限性:
1.資料**的侷限性:
①報表資料的時效性
②報表資料的真實性
③報表資料的可靠性
④報表資料的可比性
⑤報表資料的完整性
2.分析方法的侷限性:
①對於比較分析法,分析的雙方具備可比性才有意義
②對於比率分析法,單個指標綜合程度低,計算在歷史資料基礎上
③對於因素分析法,主觀假定每次只有乙個因素發生變動
3.分析指標的侷限性:
①財務指標體系不嚴密
②財務指標反映情況相對性
③財務指標的評價標準不統一
④財務指標計算口徑不一致(不同企業之間用財務指標評價時效乙個統一標準)
九、財務綜合評價的方法:杜邦分析法、沃爾評分法、功效係數法
十、上市公司基本財務分析:
1.每股收益分析(此指標越大盈利能力越好股利分配**充足,資產增值能力強
⑴基本每股收益=歸屬於公司普通股股東的淨利潤/發行在外的普通股加權平均數
備註:**股利(送紅股)不加權,發行新股按增加的時間權數(加上),**回購按時間加權計算(減去)
⑵.稀釋每股收益:考慮潛在普通股包括可轉債,認股權證和**期權
⑶可轉債:分子加當年稅後利息,分母加可轉換為普通股的股數(加權計算按時間)
⑷認股權證:增加的普通股股數=認股權證的份數-份數*行權價/市價
2.每股股利系列指標:
⑴每股股利=股利總額/流通股數(備註:流通股數是年末發行在外的普通股數,不是加權數)
指標分析:每股股利反映的是上市公司每股獲利能力的大小,股利越大,獲利能力越強
⑵股利發放率=每股股利/每股收益
⑶市盈率=每股股價/每股收益(反映投資者願意對公司每股淨利潤支付的**)
指標分析:市盈率越高,意味著企業未來成長的潛力越大,也即投資者對該**的評價越高,同時也說明該**風險越大。
⑷市場平均市盈率=1/市場利率
3.每股淨資產=股東權益總額/發行在外的普通股股數(備註:分子分母都是時點數,可以用年末數,不必加權)
指標分析:該項指標可以橫向和縱向對比,可以衡量上市公司**的投資價值,如企業性質相同,**市價相近的條件下,每股淨資產越高,則企業發展潛力與其**的投資價值越大。
中級會計師考試《財務管理》強化預習 存貨管理
會計職稱考試 中級財務管理 第五章營運資金管理 知識點四 存貨管理 一 存貨的持有成本 存貨的持有成本包括取得成本 儲存成本 缺貨成本等三種。1 取得成本。取得成本是指為取得某種存貨而支出的成本。它又分為訂貨成本和購置成本。訂貨成本。訂貨成本是指取得訂單的成本。其中有一部分與訂貨次數無關,稱為固定的...
因素分析法 中級會計師考試輔導《中級財務管理》第八章講義
因素分析法 三 因素分析法 1.含義 因素分析法是依據分析指標與其影響因素的關係,從數量上確定各因素對分析指標影響方向和影響程度的一種方法。2.具體方法 因素分析法具體有兩種,一為連環替代法 二為差額分析法。其中連環替代法為基本方法,差額分析法為簡化方法。連環替代法的原理分析 設某一財務指標n是由相...
中級會計師考試《財務管理》強化複習 投資管理概述
會計職稱考試 中級財務管理 第四章投資管理 複習重點一投資管理概述 一 投資的概念和種類 1.投資的含義 企業為獲取收益而向一定物件投放資金的經濟行為,其結果將形成企業的各項資產。2.投資的分類 二 專案投資的特點與意義 1.專案投資 以特定建設專案為投資物件的一種長期投資行為。2.專案投資的特點 ...