心理問答知識

2022-08-05 02:54:07 字數 3301 閱讀 2230

白馬王子

瑪麗心目中的白馬王子是高個子、黑**、相貌英俊。她認識亞歷克、比爾、卡爾、戴夫四位男士,其中只有一位符合她要求的全部條件。

(l)四位男士中,只有三人是高個子,只有兩人是黑**,只有一人相貌英俊。

(2)每位男士都至少符合乙個條件。

(3)亞歷克和比爾膚色相同。

(4)比爾和卡爾身高相同。

(5)卡爾和戴夫並非都是高個子。

誰符合瑪麗要求的全部條件?

根據l有三位男士是高個子,

另一位不是高個子。

接著,根據比爾和卡爾都是高個子。再根據(

5),戴夫不是高個子。

根據(2

),戴夫至少符合乙個條件;既然他不是高個子,那他一黑**。

(只有瑪麗心目中那位唯一的白馬王子才是相貌英俊,

但他又必須是高

個子。)

根據(l

),只有兩位男士是黑**。於是根據(

3),亞歷克和比爾要麼都

是黑**,

要麼都不是黑**。

由於戴夫是黑**,

所以亞歷克和比爾都不是黑

**,否則就有三位男士都是黑**了。根據(

l)以及戴夫是黑**的事實,

卡爾一定是黑**。

由於戴夫不是高個子,

亞歷克和比爾都不是黑**,

而卡爾既是高個子

又是黑**,

所以卡爾是唯一能夠符合瑪麗的全部條件的人

(因而他一定相貌英俊)。

總而言之:亞歷克是高個子。

比爾是高個子。

卡爾是高個子,黑**,相貌英俊。

戴夫是黑**。

1.這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的乙個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外乙個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?"

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。

由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老

二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。

8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設老鼠a說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅乙隻老鼠說實話的前提;假設老鼠b說的是真話,那麼老鼠a說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠c或d說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠a說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了乳酪。

11.如果甲是a國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是b國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

1.這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的乙個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外乙個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?"

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。

由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老

二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。

8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設老鼠a說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅乙隻老鼠說實話的前提;假設老鼠b說的是真話,那麼老鼠a說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠c或d說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠a說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了乳酪。

11.如果甲是a國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是b國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

隊知識問答

必答題 1 我們的隊名叫什麼 中國少年先鋒隊 2 我們的呼號 準備著,為共產主義事業而奮鬥!回答 時刻準備著 3 隊旗中的火炬象徵了什麼 光明 4 紅領巾的紅色代表了什麼 革命先烈的鮮血 搶答題1 隊旗中的五角星代表什麼 中國共產黨的領導 2 我們的隊旗裡有什麼 五角星加火炬的紅旗 3 怎麼敬隊禮 ...

黨建知識問答

1 什麼是 三統一推 答 統籌培訓計畫 統籌培訓資源 統籌培訓實施,推進縣區幹部教育培訓工作上水平。2 什麼是 三進三問三促 答 進農村 進社群 進企業,問政於民 問計於民 問需於民,促發展 促和諧 促作風轉變。3 什麼是 雙強六好 答 發展強 黨建強,生產經營好 企業文化好 勞動關係好 黨組織班子...

黨代會知識問答

1 選舉辦法及其主要內容是什麼?選舉辦法是指進行選舉時,規範選舉行為的規則。黨的各級代表大會 黨員大會 黨的委員會 紀律檢查委員會 全體會議進行選舉,都必須制定具體的選舉辦法。選舉辦法的主要內容有 制定選舉辦法的依據 選舉的任務 提名確定候選人的辦法 確定當選人的原則 候選人和當選人名單排列順序的規...