註冊會計師考試《稅法》知識點 年金徵稅問題

2022-04-28 22:51:04 字數 1118 閱讀 9664

企業繳費部分以前年度未扣繳稅款的,按以下規定計算稅款:

(一)將以前年度未扣繳稅款的企業繳費累計額按所屬納稅年度分別計算每一職工應補繳稅款,在此基礎上彙總計算企業應扣繳稅款合計數。

(二)在計算應補繳稅款時,首先應按照每一職工月平均工資額減去費用扣除標準後的差額確定職工個人適用稅率,然後按照規定計算個人實際應補繳稅款。

1.職工月平均工資額的計算公式:

職工月平均工資額=當年企業為每一職工據以計算繳納年金費用的工資合計數÷企業實際繳納年金費用的月份數

上式工資合計數不包括未計提企業年金的獎金、津補貼等。

2.職工個人應補繳稅款的計算公式:

納稅年度內每一職工應補繳稅款=當年企業未扣繳稅款的企業繳費合計數×適用稅率-速算扣除數

上式計算結果如小於0,適用稅率調整為5%,據此計算應補繳稅款。

3.企業應補扣繳個人所得稅合計數計算公式:

企業應補扣繳稅額=∑各納稅年度企業應補扣繳稅額

各納稅年度企業應補扣繳稅額=∑納稅年度內每一職工應補繳稅款。

【舉例說明】2023年3月份,稅務機關在檢查中發現,甲某所在的企業2023年1月份建立了年金制度,但企業為甲某所繳納的年金均未扣繳其個人所得稅,其中甲某2023年1月至12月的企業為其計算繳納年金費用的工資合計數為78000元,企業為其繳納年金合計為3120元;2023年1月至2月的企業為其計算繳納年金費用的工資合計數為20000元,企業為其一次性繳納本年兩個月的年金為800元;上述年度企業均未扣繳企業繳費部分個人所得稅。計算甲某年金應補繳的個人所得稅。

【解析】先計算甲某2023年月平均工資額:78000÷12=6500,6500-2000=4500元,應適用個人所得稅稅率:15%,速算扣除數125,企業為甲某繳納的2023年度企業年金3120元應補繳個人所得稅=3120×15%-125=343(元)。

甲某2023年月平均工資額:20000÷2=10000,10000-2000=8000(元),應適用個人所得稅稅率:20%,速算扣除數375,企業為甲某繳納的2023年度企業年金800元應補繳個人所得稅=800×20%-375=-215小於0元,那其適用稅率則調整為5%,據此計算老王繳納的2023年度企業年金800元應補繳稅款=800×5%=40(元)。

那甲某2023年1月到2023年2月取得的年金應補繳稅款=343+40=383(元)。

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