內蒙古伊東煤炭集團窯溝扶貧煤炭有限責任公司
安檢通風科
2014.12.10
軌道大巷八聯巷貫通井下風量風配計畫
現由於井下軌道大巷八聯巷掘進面即將貫通,將對井下通風系統做出調整。根據礦井實際生產變化情況及各用風點實際所需風量風速等方面的需要,特對全礦井各用風地點的風量重新進行調整分配,風量分配計畫如下:
一、各用風點所需風量計算
1、6201工作面風量計算
(1)按照瓦斯湧出量計算:
q掘=100×ch4×k=100×0.74×1.4=103.6m3/min
式中 k—瓦斯湧出不均衡係數(取1.4)
100—瓦斯濃度不超1%時所換算常數
ch4—瓦斯絕對湧出量0.74 m3/min
(2)按照二氧化碳湧出量計算:
q掘=67×co2×k=67×0.22×1.7=25 m3/min
式中 k—二氧化碳湧出不均衡係數(取1.7)
67—二氧化碳不超1%時所換算常數
co2—二氧化碳絕對湧出量0.22 m3/min
(3)按工作面同時作業人數計算需要風量:
q掘=4n=4×40=160m3/min
式中 q掘——按人數計算掘進工作面所需風量m3/min
4——供風標準 m3/min人
n——工作面最多工作人數40人(交**時最多)
(4)按工作面氣溫與風速的關係計算
×ki,m3/min
式中: q——6201安裝工作面風量,m3/min;
——6201安裝工作面適宜風速,取1.0m/s;
——6201安裝工作面的斷面積,s=4.8×3.1=14.88m2;
則:q =60×1×14.88×1.25= 1116m3/min。
0.25×60×s<q掘<4×60×sm3/min
式中 s——工作面平均斷面積14.88m2
q掘——準備工作面風量:q掘=60×1×14.88×1.25=1116 m3/min
195.3 m3/min<q掘<3124.8m3/min
經驗算,風量滿足工作面需要。
2、6202主運順槽掘進工作面風量計算
(1)按照瓦斯湧出量計算:
q掘=100×ch4×k=100×0.12×1.1=13.2m3/min
式中 k—瓦斯湧出不均衡係數(取1.1)
100—瓦斯濃度不超1%時所換算常數
ch4—瓦斯絕對湧出量0.12 m3/min
(2)按照二氧化碳湧出量計算:
q掘=67×co2×k=67×0.22×1.1=16.2 m3/min
式中 k—二氧化碳湧出不均衡係數(取1.1)
67—二氧化碳不超1%時所換算常數
co2—二氧化碳絕對湧出量0.22 m3/min
(3)按掘進工作面同時作業人數計算需要風量:
q掘=4n=4×20=80 m3/min
式中 q掘——按人數計算掘進工作面所需風量m3/min
4——供風標準 m3/min人
n——工作面最多工作人數20人(交**時最多)
(4)按最低風速計算:
q掘=0.25×60×s=0.25×60×4.8×3.1=223m3/min
式中 0.25——《煤礦安全規程》規定巷道的最低風速不得小於0.25m/s
s——掘進巷道斷面面積
根據以上計算,取其最大值。
所以該工作面風量必須滿足q ≥223m3/min。
(5)、按風筒的漏風情況計算區域性通風機吸風量
q吸=ψ×q掘
式中 q吸——區域性通風機吸入風量, 單位:m3/min
ψ——風筒漏風係數,由下式計算:
式中 le——百公尺漏風係數, 取 le=0.014
l——掘進巷道通風最大距離,取l=1416m
所以1.26
q吸=ψ×q掘=1.22×223=272m3/min
(6)、風機與風筒選型
根據以上計算結果一台dxf6.3-2×15型區域性通風機供風能滿足要求。礦用隔爆型對旋壓入式區域性通風機1臺,給工作面通風。
局扇的功率為2×15kw,風量402m3/min,風靜壓530-4536pa。風筒選用柔性膠布風筒,風筒直徑為800mm,長度為10m/節,風筒介面時使用風筒介面器並採用雙反邊接法。
礦用隔爆型對旋壓入式區域性通風機主要技術參數列
q配=q吸×ii+60×0.25s
式中 q配——工作面最低供風量
q吸——15kw型號為dxf6.3-2×15區域性通風機實際吸風量為402m3/min
s——工作面平均斷面積12.4m2
ii——掘進工作面同時通風的區域性通風機台數
所以 q配=402×1+(60×0.25×12.4)=588m3/min
經計算,掘進工作面風機安設位置系統風量最低為588m3/min。
0.25×60×s<q掘<4×60×sm3/min
式中 s——工作面最大斷面積12.4m2
q掘——掘進工作面風量:q吸/ψ=402/1.26=319.1m3/min
195.3 m3/min<q掘<3124.8m3/min
經驗算,風量滿足工作面需要。但因供風距離短,粉塵濃度大,故本掘進工作面所需風量取390m3/min。
3、6202輔運順槽掘進工作面風量計算
(1)按照瓦斯湧出量計算:
q掘=100×ch4×k=100×0.12×1.1=13.2m3/min
式中 k—瓦斯湧出不均衡係數(取1.1)
100—瓦斯濃度不超1%時所換算常數
ch4—瓦斯絕對湧出量0.12 m3/min
(2)按照二氧化碳湧出量計算:
q掘=67×co2×k=67×0.22×1.1=16.2 m3/min
式中 k—二氧化碳湧出不均衡係數(取1.1)
67—二氧化碳不超1%時所換算常數
co2—二氧化碳絕對湧出量0.22 m3/min
(3)按掘進工作面同時作業人數計算需要風量:
q掘=4n=4×20=80 m3/min
式中 q掘——按人數計算掘進工作面所需風量m3/min
4——供風標準 m3/min人
n——工作面最多工作人數20人(交**時最多)
(4)按最低風速計算:
q掘=0.25×60×s=0.25×60×4.5×3.1=209m3/min
式中 0.25——《煤礦安全規程》規定巷道的最低風速不得小於0.25m/s
s——掘進巷道斷面面積
根據以上計算,取其最大值。
所以該工作面風量必須滿足q ≥209m3/min。
(5)、按風筒的漏風情況計算區域性通風機吸風量
q吸=ψ×q掘
式中 q吸——區域性通風機吸入風量, 單位:m3/min
ψ——風筒漏風係數,由下式計算:
式中 le——百公尺漏風係數, 取 le=0.014
l——掘進巷道通風最大距離,取l=1416m
所以1.26
q吸=ψ×q掘=1.22×209=255m3/min
(6)、風機與風筒選型
根據以上計算結果一台dxf6.3-2×15型區域性通風機供風能滿足要求。礦用隔爆型對旋壓入式區域性通風機1臺,給工作面通風。
局扇的功率為2×15kw,風量402m3/min,風靜壓530-4536pa。風筒選用柔性膠布風筒,風筒直徑為800mm,長度為10m/節,風筒介面時使用風筒介面器並採用雙反邊接法。
礦用隔爆型對旋壓入式區域性通風機主要技術參數列
q配=q吸×ii+60×0.25s
式中 q配——工作面最低供風量
q吸——15kw型號為dxf6.3-2×15區域性通風機實際吸風量為402m3/min
s——工作面平均斷面積12.4m2
ii——掘進工作面同時通風的區域性通風機台數
所以 q配=402×1+(60×0.25×12.4)=588m3/min
經計算,掘進工作面風機安設位置系統風量最低為588m3/min。
0.25×60×s<q掘<4×60×sm3/min
式中 s——工作面最大斷面積12.4m2
q掘——掘進工作面風量:q吸/ψ=402/1.26=319.1m3/min
195.3 m3/min<q掘<3124.8m3/min
經驗算,風量滿足工作面需要。但因供風距離短,粉塵濃度大,故本掘進工作面所需風量取 380m3/min。
4、其它地點需風量
配電硐室及其它地點需風量取204.6m3/min。
、礦井各用風點風量分配
1、**變電所需風量取 :204.6m3/min
2、6201安裝工作面(斷面14.88m2):1116m3/min
3. 6202主運順槽掘進工作面:390m3/min
4. 6202輔運順槽掘進工作面:380m3/min
5. 軌道大巷60公尺處:2100 m3/min
6. 皮帶大巷80公尺處:1150 m3/min
7. 軌道大巷1900公尺處:590 m3/min
8. 皮帶大巷1900公尺處:650 m3/min
合計:3330.6 m3/min。
、礦井總進風量確定
貫通通風系統調整方案
山西黃土坡鑫運煤業 9101運輸順槽與9101回風順槽 編制單位 鑫運公司溫州建峰專案部 編制人 劉拴狗 審核 田民 專案負責人 王家君 編制日期 2014年1月16日 9101運輸順槽與9101回風順槽貫通 通風系統調整方案 根據目前9101切眼掘進進度狀況,將在明日與9101回風順槽貫通。切眼貫...
1302切眼貫通通風系統調整方案
接生產科地質測量組貫通通知,1302切眼即將貫通。為確保貫通後礦井通風系統穩定 可靠,特制定貫通後的通風系統調整方案。一 貫通前安全技術措施 在巷道貫通前,要做好正常的通風工作,保證兩端巷道內有足夠的有效風量。停止掘進的工作面,要求停止一切工作,撤出作業人員。停掘的工作面,必須正常通風,並經常檢查風...
10回風大巷貫通通風系統調整安全技術措施
10 回風大巷貫通通風系統調整 安全技術措施 10 回風大巷 上 與10 回風大巷 下 工作面即將貫通,為了確保貫通前後通風系統風流合理 穩定 可靠,特制定以下風流調整措施 1 貫通前通風工作現狀 1 10 煤層風機安裝位置以及巷道通風情況 在10 集中行人巷與10 軌道大巷交介面往東10m處安裝局...